Санкции США против "Северного потока – 2": как реагируют в России

В Москве считают, что американские санкции против РФ бьют по Евросоюзу

17 декабря Соединенные Штаты в борьбе с российскими газопроводами, идущими в обход Украины, перешли от слов к делу и заложили в оборонный бюджет санкции против "Северного потока – 2". Документ предполагает защиту европейской энергетической безопасности путем введения новых санкций против российских "труб". Как отреагировали в Кремле на это решение, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

В Кремле намерение США помешать запуску газопровода "Северный поток – 2" с помощью санкций назвали идеальным примером недобросовестной конкуренции. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Реклама

"Такие действия являются непосредственным нарушением международного права, являются идеальным примером недобросовестной конкуренции и распространения своего искусственного доминирования на европейские рынки", – озвучил Песков реакцию Кремля на очередные санкции США.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов также считает, что дело сугубо экономическое.

"Что касается санкций против "Северного потока — 2", то здесь прослеживается четкая экономическая заинтересованность США, а точнее недобросовестная конкуренция: они хотят поставлять свой более дорогой сжиженный газ и пытаются заставить европейцев его покупать вопреки экономическим соображениям", – рассказал Морозов.

Реклама

Поэтому, считает депутат, США "выдумают такие угрозы", которые якобы исходят от России.

Тезис о том, что введение санкций против РФ — это инструмент недобросовестной конкуренции на мировом рынке, не нов и озвучивался уже не раз. Это "гениальное" объяснение, почему против России введено столько санкций, впервые дал сам президент РФ Владимир Путин в ноябре 2018-го. По его словам, таким образом Запад стремится убрать РФ с рынка торговли оружием. Шутка ли: объем экспорта российской военной продукции составляет около 15 млрд долларов.

"Наши конкуренты прибегают часто к недобросовестным методам борьбы: пытаются давить, шантажировать покупателей, в том числе с использованием санкционных мер политического характера, чтобы навязать свою военную технику, даже если она выше по цене и уступает нашей технике по качеству", – заявил Путин.

Реклама

Другой популярный тезис что американские санкции против РФ бьют в первую очередь по Евросоюзу, озвучил заместитель российского министра иностранных дел Александр Грушко. По его словам, санкции, введенные Соединенными Штатами против "Северного потока — 2", являются целенаправленной политикой по ущемлению интересов ЕС.

"Их направленность абсолютно очевидна: получение односторонних преимуществ США в газовой сфере за счет ущемления интересов европейцев", — заявил дипломат

И вообще, любые попытки противостоять России в этом вопросе бесполезны. Новые санкции против "Северного потока — 2" и "Турецкого потока", заложенные в новый военный бюджет США, все равно не остановят реализацию данных проектов, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам рабочего визита в Соединенные Штаты.

"Что касается военного бюджета США, то Конгресс, по-моему, сейчас буквально обуреваем желанием сделать все, чтобы разрушить наши отношения, — отметил глава МИД РФ. — Дело, начатое администрацией Барака Обамы, продолжается. Но мы привыкли к такого рода нападкам, знаем, как реагировать на них, и уверяю, что ни „Северный поток — 2", ни „Турецкий поток" не остановятся".

"Такие действия не нравятся ни Москве, ни европейским столицам, не нравятся они Берлину и Парижу", — солидарен с его позицией спикер Кремля Дмитрий Песков.

Почему бесполезны все усилия по сворачиванию строительства "трубы", сказал Путин. По его словам, "Северный поток – 2" скоро будет достроен — работы "близки к завершению". А после начала его эксплуатации объем российского газа, поставляемого в Германию, возрастет вдвое, цитирует хозяина Кремля Радио "Свобода". Кроме того, Путин заявил, что газопровод – это "чисто коммерческий проект", в сооружении которого российские власти почти не участвуют.

По словам Путина, сооружение газопровода не означает, что прервется транзит российского газа через Украину.

Именно угроза прекращения транзита через Украину – наряду с дальнейшим ростом доли российского газа на европейском рынке – главный аргумент противников газопровода в США и Европе. Несмотря на заверения о готовности продолжить транзит, Россия пока не договорилась с Украиной об условиях нового транзитного договора, а действующий истекает 31 декабря.

Ранее сообщалось, что оборонный бюджет США на 2020 год предусматривает выделение Украине военной помощи в 300 млн долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять