Дипломатический бойкот: символический жест Запада или новая "холодная война"

Россию услышали: в ответ на отравление Скрипаля 25 стран синхронно высылают 140 российских шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием

"Раньше не слушали – услышьте сейчас". Наверняка, это самая популярная цитата из почти двухчасового послания Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта, которое по ультимативности превзошло даже его знаменитую мюнхенскую речь 2007 года об однополярном мире. Но с Кремлем это заявление, похоже, сыграло злую шутку – Запад услышал: 26 стран синхронно высылают 143 российских шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием, в ответ на фактически использование химического оружия на территории Великобритании. Это беспрецедентный шаг, который можно считать преамбулой "холодной войны".

В то же время этот шаг обнажил старую проблему: к британским и американским санкциям против России не присоединились 10 стран Европейского союза. В их числе страны из так называемого российского лобби: Австрия, Болгария, Кипр, Греция, Португалия, Словакия и другие. Но даже такой масштабной высылки дипломатов, по словам экспертов, недостаточно. Чтобы принудить Россию к диалогу, нужны более жесткие меры, о которых, кстати, заявляла британский премьер Тереза Мэй – заморозка российских активов за границей. Причем в санкционный список должно войти ближайшее окружение Путина, которое приобретало зарубежные активы на полученные незаконным путем деньги.

Реклама

Новая дипломатическая "холодная война"

Против России развернули новую дипломатическую войну, которая по своей масштабности превосходит действия Запада против СССР даже во времена "холодной войны". Через три недели после ужасного отравления нервно-паралитическим газом "Новичок" бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в тихом английском городке Солсбери, к санкциям Британии против России присоединились 18 стран ЕС, США, Канада, Австралия, Албания, Македония, Норвегия, Молдова и Украина.

Всего 26 государств синхронно высылают 143 российских дипломатов. Больше было разве что в прошлом году, когда Россия в ответ на высылку из США 35 российских дипломатов выдворила 755 американских. Но тогда весь этот спектакль разворачивался на двусторонней основе после российских кибератак и вмешательства Москвы в американские президентские выборы.

ad24dee88271186c4108aba53550dfee1259ed73ed3a7a91ebpimgpsh_fullsize_distr

Реклама

По словам содиректора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаила Пашкова, сегодняшняя политика дипломатических демаршей Запада является очень символическим стартом новой президентской каденции Владимира Путина.

"Более того, это можно косвенно считать неким ассиметричным ответом на крайне воинственное, ультимативное и выдержанное в стиле "холодной войны" послание президента России Федеральному собранию 1 марта. Поэтому все, что сейчас происходит, можно оценивать как очередной виток или преамбулу "холодной войны", – сказал сайту "Сегодня" Михаил Пашков.

Наибольшее количество дипломатов высылают Штаты (60 человек), на втором месте – Британия (23), ну а на третьем, что интересно, – Украина (13). И, как отмечают британские эксперты, здесь нужно делать акцент не только на том, что выдворяются простые российские дипломаты. Высылают российских шпионов, которые работали в этих государствах под дипломатическим прикрытием. К примеру, МИД Латвии высылает 2-го секретаря посольства РФ и сотрудника "Аэрофлота". По словам посла Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине (2010-2017гг.) Александра Левченко, когда происходит такая публичная высылка дипломатов, это говорит об ухудшении отношений, а страна, которая высылает, хочет показать, насколько дерзко работали эти разведчики.

"Из всего дипломатического состава России в других странах 40-50% это представители спецслужб: Службы внешней разведки и Главного разведывательного управления (это военная разведка). Это еще традиция Советского союза. К примеру, посольство РФ в США огромнейшее. Я думаю, дипломатов там 150-200 человек, с генконсульствами может 250 человек. И 50% из них точно представители спецслужб", – сказал сайту "Сегодня" Александр Левченко.

Реклама

Несмотря на солидарность с Великобританией большинства европейских стран, дело Скрипаля как нельзя кстати показало разрозненность Евросоюза. По данным брюссельского издания EUobserver, 10 стран ЕС так и не присоединились к санкциям против России. Четыре из них – Бельгия, Словакия, Португалия и Люксембург – еще не выслали российских дипломатов, но могут это сделать в ближайшие дни. Остальные – Австрия, Болгария, Кипр, Греция, Мальта и Словения – скорее всего не присоединятся к дипломатическому бойкоту России.

"Десять стран ЕС дипломатов не выдворяют. То есть, у России в ЕС до сих пор есть свое лобби, что позволяет ей заниматься самонавеиванием и обманом своих граждан, что Запад до сих пор настроен несерьезно", – сказал сайту "Сегодня" первый замдиректора Центра "Новая Европа" Сергей Солодкий.

Причем тут Саддам Хусейн?

Во время вчерашнего выступления в Палате общин Тереза Мэй заявила, что Лондон не позволит Москве восстановить шпионскую сеть. Ведь, по словам посла Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине (2010-2017гг.) Александра Левченко, на место высланных дипломатов Россия может направить других. Но в таком случае сначала нужно направить диппротокол, который принимающая страна должна утвердить. А, судя по заявлению британского премьера, Лондон не только не собирается этого делать, но и намерен задерживать на границе иностранных агентов.

Но Россия не воспринимает даже такие синхронные и беспрецедентные действия Запада всерьез. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров пригрозил зеркальными мерами, поскольку, по его словам, "такое хамство сносить, конечно, никому не хочется и Россия не будет этого делать". Кремлевские рупоры пошли еще дальше. В одной из своих последних статей научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов написал, что сейчас "в отношении Путина раскручивается сценарий под условным названием "Саддам Хусейн". Не провели в России аналогию разве что с выступлением на Генассамблее ООН госсекретаря США Колина Пауэлла в 2002-м, где он с трибуны представил пробирку с якобы биологическим оружием – сибирской язвой. По его утверждению, она была добыта американскими разведчиками в Ираке. После этого в марте 2003 года началась операция "Иракская свобода".

По словам Сергея Солодкого, вброс тезиса о сценарии "Саддам Хусейн" рассчитан на внутреннего потребителя. Кремль пытается слепить из России образ жертвы, мол, злой Запад вводит санкции против "невиновного" российского государства.

"И я думаю, что выдворения дипломатов для принуждения России к диалогу, будет, к сожалению недостаточно. И, к сожалению, судя по реакции России, мы видим, что она до сих пор не воспринимает готовность Запада к решительным шагам. Но мне кажется, Россия таки доиграется и дождется заморозки активов, когда будет доказано, что тот или иной россиянин приобрел имущество на выведенные и отмытые средства. А такого имущества на территории Британии я думаю валом. В первую очередь речь должна идти об окружении Путина", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Солодкий.

Сразу после отравления Скрипаля и его дочери 4 марта Тереза Мэй заявила, что кроме выдворения 23 российских дипломатов из Британии и заморозки диалога с Москвой на самом высоком уровне Лондон может заморозить и российские активы. Пока, как мы видим, ни Объединенное Королевство, ни другие страны не спешат выявлять и замораживать активы путинского окружения. Хотя многие европейские и американские эксперты открыто говорят, что одной лишь высылкой дипломатов Москву не запугаешь – нужны более радикальные меры.

В то же время сегодняшний дипломатический бойкот может стать первым шагом в новой цепочке санкций. К примеру, в американском санкционном законе CAATSA еще есть незадействованные против России разделы. Плюс до сих пор неизвестно, кто из окружения Путина и какие российские компании попали в закрытую часть "Кремлевского доклада". По словам экспертов, речь может идти даже об отключении России от международной межбанковской системы SWIFT. Но что уже сейчас может сделать Европа, так это отказаться от строительства "Северного потока-2". Это очень больно ударит по российским амбициям. Но, похоже, российское лобби и деньги на чаше весов перевешивают международные принципы и солидарность: вчера Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка трубы в немецкой экономической зоне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять