Путин может пойти на дальнейшую эскалацию в Украине: интервью с Валентином Бадраком

Военный эксперт поделился мнением относительно развития ситуации в Сирии и Украине после сбития российского Ил-20

После уничтожения российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии Москва решила дополнительно обеспечить безопасность военнослужащих РФ на сирийской территории, и эти меры, по словам главы российского государства Владимира Путина, якобы "будут видны всем".

"Что касается ответных действий (на крушение российского самолета Ил-20 над Средиземным морем), то они будут направлены прежде всего на обеспечение дополнительной безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике", – заверил президент РФ российские СМИ.

Реклама

О том, как дальше может развиваться ситуации в Сирии после уничтожения самолета с российскими военными и как это сможет отразиться на украинско-российской войне на Донбассе, в эксклюзивном интервью сайту "Сегодня" рассказал писатель, военный эксперт Валентин Бадрак.

- Как инцидент с уничтожением российского Ил-20 может повлиять на геополитическую обстановку в Сирии и сирийский конфликт?

- Россия очень часто идет по пути критических авантюр, и иногда она создает их сама, а иногда получает результаты как следствие. Крайним авантюрным критическим событием были пролеты самолетов РФ с желанием запугать страны НАТО, и российский самолет в конце концов был сбит турецкими ПВО. Теперь ситуация с Ил-20 немножко похожая, хотя предстала немножко в другом ракурсе. И это – опять испытание для России, а ситуация в дальнейшем будет связана с тем, как российский народ, население РФ воспринимает и будет воспринимать военные действия в Сирии. В том числе за скобками сейчас стоят военные действия в Украине. Думаю, что в Сирии подобные события (с уничтожением Ил-20) будут продолжаться, и они ведут к тому, что Путин теряет контроль над электоратом, народные волнения существенно возрастают сейчас в РФ, и недовольство тупиковой политикой главы Кремля является серьезным. Но в то же время из таких негативных моментов является то, что Путин, двигаясь по пути тестирования возможностей Запада отвечать на свои авантюрные выходки, старается создать миф о серии маленьких побед.

Реклама

- Как все это может отразиться в результате на Украине, какие есть угрозы со стороны РФ?

- Не исключаю, что в контексте обострения американской-российской риторики, в контексте санкций, и в том числе серьезных изменений позиции к РФ той же Великобритании, Путин может пойти на дальнейшую эскалацию, в том числе и на территории Украины. Сегодня даже не без оснований говорят о возможности Путина применить оружие массового поражения на территории Украины, учитывая, что это уже было сделано в стране Западной Европы, и этого вполне нельзя исключать. В общем ситуация мною оценивается так: ждать послабления России в отношении ее действий в разных регионах мира не стоит, но внутри РФ растут антипутинские настроения. Это – взаимодополняющий процесс, и он очень непростой.

- Что делать Украине с учетом угроз, исходящих сегодня от путинской России?

Реклама

- Для Украины крайне важные задачи прежде всего – усилить свой оборонный потенциал, готовиться к различным путинским сценариям по применению различных видов оружия, в том числе новых видов вооружения, а также новой формы ведения военных действий. Имею в виду атаки с морских акваторий. Об этом сейчас необходимо серьезно задуматься украинской власти.

- Насколько сегодня Россия готова серьезно обострять взаимоотношения с Израилем после инцидента с Ил-20?

- РФ с Израилем связывают традиционные долгие взаимоотношения, включая глубокий уровень военно-технического сотрудничества, разные другие проекты в различных сферах жизни. Но думаю, что Россия после сбития самолета Ил-20 пойдет на попятную так же, как она это сделала с Турцией. Потому что РФ выгодно иметь хоть каких-то союзников вместо полного "лагеря врагов" по всему фронту. Нужно разделять две России: одна это – официальная Москва и Кремль, а другая РФ – российский народ. Поэтому говорю, что россияне волнуются и небезосновательно. Но верить, что Путин будет ослаблять режимный контроль, оснований лично я не вижу. С другой стороны, касаемо геополитики, ситуация ясна (и это показал турецкий инцидент): как только начинает "пахнуть жареным", Путин идет на попятную, поскольку сталкиваться с реальной силой/угрозой, конечно же, глава Кремля не желает и на сегодня не готов.

- Как инцидент с Ил-20 может повлиять на процесс по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе и отказу РФ от наступления?

- Думаю, что официальная Москва пойдет по пути "проглатывания" этой ситуации. РФ всегда отличалась тем, что очень небрежно и легко относилась к гибели российских солдат, и это продолжается еще со времен Жукова, заявившего, что "бабы нарожают еще". Позиция России в этом плане никак не изменилась, и она будет такой же. В этой связи потеря Россией 20 или 200 человек ничего не значит. С другой стороны, для России гораздо важнее вопрос имиджа  и положения на геополитической карте. В этом контексте РФ будет стараться, и думаю, что, скорее всего, ничего не произойдет в этих переговорах по Идлибу, так как официальная Москва "проглотит" инцидент с Ил-20 в пользу своего международного имиджа. Но, опять же, подчеркну, что ничто не проходит бесследно, и, конечно, уверен, что все случаи с российскими потерями нанизываются один на другой, и в итоге дадут большой негатив, когда придет время разбора, а Путину придется отвечать за все такие вещи и все сотворенное им.  

- Одной из причин уничтожения Ил-20 называется отсутствие у армии Асада системы распознания "свой-чужой". Почему Россия не передала это оборудование своим союзникам в Сирии?

- В любом случае речь идет о том, что все произошло случайно и неожиданно. РФ не дала систему "свой-чужой" по одной причине: идет война, и информировать о своих действиях в ходе военного противостояния официальная Москва не считает нужным. С военной точки зрения это считается правильным, но с точки зрения получения последствий такой политики оно выглядит не совсем правильным. Думаю, самолет сбили случайно, но если бы все повторялось, Россия все равно не передавала бы свои коды, информацию и никого бы не насыщала такими секретными данными.

- Насколько вообще целесообразно использовать комплексы С-200 для уничтожения истребителей, как это попытались сделать против израильской авиации войска Асада, которые в итоге и попали в российский самолет?

- В данном конкретном случае произошло влияние человеческого фактора, а также спорадическая реакция на ситуацию. В условиях, когда все происходит в режиме войны, многое случается спорадически и неожиданно, поэтому такое надо учитывать. Включается человеческий фактор, фактор случайности, психических реакций на разные условия. То есть все вместе и приводит приблизительно к таким событиям. Это далеко не последнее трагическое событие в российской войне. Потери россиян еще грядут.

- Возвращаясь к теме военных угроз РФ для Украины, как бы вы оценили инициативу правительства по созданию украинской военно-морской базы в Азовском море?

- Создание такой базы со стороны украинского правительства – абсолютная необходимость, особенно если учесть, что здесь мы можем в какой-то степени привлечь, в том числе американцев как потенциальных союзников. Ведь мы знаем о помощи США при построении базы морской пехоты в Очакове. Сложилась хорошая динамика взаимоотношений со Штатами, и впоследствии американцы будут поддерживать Украину при создании морской базы в Азовском море. Думаю, это будет как один из элементов усиления береговой линии, создание плацдармов, в том числе (на чем я всегда настаивал и советовал делать) серьезное развитие и привлечение Сил спецопераций. Имею в виду – именно подразделений специального назначения, подготовки противодесантных операций, в том числе с обустройством участков противоминных заграждений. Не имея преимуществ на самом море, Украина должна усилиться именно с берега. И в будущем, уверен, к этому добавятся и ракетные комплексы "Нептун", которые могут поражать цели на дальности 280-300 километров. И думаю, что риторика России после этого существенно изменится.

Подробнее о сбитии российского самолета Ил-20 в Сирии читайте на сайте "Сегодня" в публикации "Уничтожение российского Ил-20 в Сирии: главные подробности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять