У Путина после выборов президента будет три варианта действий – российский политолог

По словам Михаила Тульского, агрессивнные действия Кремля на международной арене – не что иное, как советский колониализм

Политолог и социолог, президент российского исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский в продолжении интервью сайту "Сегодня" рассказал, почему для Путина на выборах президента РФ в марте 2018 года существует проблема явки, как Ксения Собчак может помочь ее решить, и какой сигнал для Кремля даст фамилия кандидата занявшего второе место.

Читайте на сайте "Сегодня" первую часть интервью с Михаилом Тульским: "В РФ борются два центра власти, а у Путина есть свой "антимайдан".

Реклама

- Вернемся к выборам. Будет на них что-то новое или особенное?

– Жириновский, Зюганов (интервью записывалось до того, как 23 декабря кандидатом в президенты России от КПРФ был выдвинут директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин – ред.) и Явлинский – старые и сильно надоевшие кандидаты. Жириновский первый раз участвовал в президентских выборах- 1991, Зюганов и Явлинский возглавляют списки партий с выборов в Государственную Думу-1993. Т. е. выборы-2018 это 27-й год участия Жириновского в федеральных выборах и 25-й год участия Зюганова и Явлинского. Конечно, они успели очень сильно всем надоесть. На этом фоне Собчак участвует первый раз и не успела надоесть. Кстати, им всем деньги на кампании выдает Кремль, который часто навязывает вместе с деньгами и своих ответственных за финансы и руководителей штабов. Такая ситуация с середины 2000-х. В силу того, что Собчак новая, если ей и дальше Администрация президента будет благоволить, если она проведет более-менее талантливо эту кампанию, она может дойти до второго места. Это единственная интрига, которая зависит от населения. На данный момент претендентов на второе место трое: Жириновский, Зюганов (теперь уже Грудинин – ред.) и Собчак.

– Что будет означать для Путина тот или иной политик на втором месте?

Реклама

– Второй кандидат является своеобразным маяком для Путина – в какую сторону дрейфовать. Если вторым будет Зюганов (то есть представитель КПРФ Грудинин – ред.) – значит народ хочет еще больше КНДРов и "ДНРов", хочет и дальше праздновать 9 мая 365 дней в году, постоянно видеть военные парады на Красной площади даже ценой того, что "жрать нечего", нормальной одежды и обуви – нет, в квартирах постоянно ржавая вода, дефицит всего и вся, зато – избыток "величия" и боеголовок… Если вторым будет Жириновский – значит народ всё же "совсем коммунизма" не хочет, а хочет продолжения путинизма без "слишком больших" "перегибов". А если вторая будет Собчак – значит народ хочет изменений в сторону улучшения отношений с Европой, Америкой, Украиной и хочет сворачивания "ДНРов" и КНДРов. В этом плане от народа что-то зависит. Но, к сожалению, народ такой шанс ни капли не использовал на выборах в Думу в 2016 году.

– Почему?

– Кремль очень активно мешал ПАРНАСу, выделил большие деньги. Думаю, часть этих денег пошла и к Навальному за то, чтобы Навальный весной 2016 взорвал кампанию ПАРНАСа – в самом начале этой кампании. Изначально, когда Михаил Касьянов договаривался с Навальным в апреле 2015, то договор был приблизительно такой: Навальному все равно закон запрещает баллотироваться, поэтому список возглавляет Касьянов, но все остальные номера списка формируются по итогам праймериз, на которых победят кандидаты Навального (как они в 2012 победили на таких же праймериз-"выборах" в КС оппозиции), в связи с чем всю избирательную кампанию как на улицах, так и в интернете-соцсетях берет на себя Навальный и его команда, которая собственно и будет, по сути, вести кампанию в поддержку себя-любимых, а за предоставление им такой возможности – участия в выборах – Касьянову тоже гарантируется мандат, первое место в списке (плюс у Касьянова за плечами очень успешный опыт работы главой правительства РФ, его фамилия известна большинству россиян, в то время как ни один из соратников Навального по партии даже 10% россиян не известен, а большинство – и 1% не известны).

Реклама

Но у Касьянова нет ни малейшего опыта участия в выборах, а у Навального есть, и очень большой и успешный (и кампания "Яблока" в МГД-2005, и кампания Навального в мэры Москвы-2013 – кстати, на них Навальный был пущен стараниями всё той же АП Сергея Иванова: без АП Навального бы и из тюрьмы не выпустили, и подписей мундепов-единороссов не дали – это всё Сергей Иванов приказал сделать, чтобы ослабить позиции медведевца Собянина, а с ним и позиции самого Медведева, который в 2005 сделал Собянина своим преемником во главе АП, в 2008 назначил главой своего штаба, а в 2010 – мэром столицы). Касьянов на это надеялся. В апреле 2015 года было заключено публичное соглашение, что сторонники Навального пойдут на выборы на базе ПАРНАСа во главе с Касьяновым.

До апреля 2016 Навальный целый год каждый месяц заявлял, что будет соблюдать это соглашение, что полностью поддерживает его. И вдруг бабах! На путинском НТВ выходит фильм "Касьянов день", где самый серьезный компромат – это видео, как Касьянов занимается сексом с Натальей Пелевиной – соратницей по партии (после этого даже многие женщины-путинистки говорили, что сочувствуют Касьянову и Пелевиной, что власть и ТВ так запредельно по-хамски к ним в постель залезли).

И вот, Навальный якобы так впечатлен этим "страшным компроматом", что резко выходит из коалиции, не будет участвовать в праймериз ПАРНАСа и тем более в их организации. Навальный, как по команде из Кремля, хлопает дверью, говорит, что в выборах вместе с Касьяновым участвовать не будет! Это в момент, когда кампания ПАРНАСа должна начаться, когда должны проходить праймериз, в организации которых у Навального также опыт успеха-2012, а замену уже не найти. Плюс летом и в сентябре 2016 Навальный трижды в своем блоге публиковал результаты соцопросов своего ФБК, по которым "Единая Россия" набирает 68% и даже 70% от определившихся – это в то время, когда даже кремлевские ФОМ и ВЦИОМ показывали 55-58% от определившихся, а "Левада" – 50%. По официальным данным "Единая Россия" получила 54% (это с учетом тотальных фальсификаций с 85%-96% по Татарстанам, Тывам, СевКавказам и т.д.), а реально она получила менее 40%. При этом Навальный еще постоянно подчеркивал, что ПАРНАС, "Яблоко" и "Рост" не имеют ни малейших шансов пройти – т. е. фактически призывал не давать голосов именно им, единственным трем здравомыслящим партиям.

938523-01-08

Алексей Навальный идет на президентские выборы-2018. ЦИК РФ неоднократно заявлял, что он не может баллотироваться из-за судимости, но сам политик считает запрет противоречащим Конституции. Фото: AFP

Плюс Навальный фактически агитировал не ходить на выборы: вся его "стратегия 550 рублей" – это откровенный призыв не идти на выборы: мол, не хотите отдать свои 550 рублей партиям – не отдавайте им свой голос, но в этом Навальный самым бессовестным образом врал: ведь на самом деле 550 бюджетных рублей в любом случае у каждого избирателя забирают и отдают партиям, а вот каким именно партиям – это и зависит от того, проголосуете вы за свою партию или останетесь дома. Результат – в 2016 году самая низкая явка за всю историю выборов в Госдуму: по официальным данным 48%, а реально – около 30%. Например, в Санкт-Петербурге, где фальсификации меньше среднего (но тоже заметные), официальная явка была 32,5%, а реальная – около 25%. В мелких городах и сёлах реальная явка была в пределах 30-35%.

– За что был отправлен в августе 2016 в отставку бывший глава АП РФ Сергей Иванов?

– Есть две основных причины. Первая: он буквально под выборы валил Медведева и таким образом подрывал позиции "Единой России". Второе: в конце июля –начале августа 2016 в США грянул скандал на тему того, что российские хакеры взломали штаб Клинтон и Демпартии США. Эти взломы, конечно, курировал Иванов. Иванов выходец из внешней разведки и считает себя специалистом по внешней политике. Специалистом в КГБшно-коммунистическом понимании: как навербовать марионеток, как всё взломать, как накачать деньгами все деструктивные (фашистские, коммунистические, сепаратистские, исламистские) партии и движения в Европе и Америке, а здравомыслящих наоборот замочить, чтобы они набрали меньше. Иванов – самый твердый сторонник такой политики. Под это дело они выбивали деньги и на ВПК (который под контролем его друга Чемезова), и на "холодную войну". Но в начале августа 2016 года грянул мировой скандал и в один момент все тайные подрывные операции оказались не такими уж и тайными. Это вторая причина, почему Путин отправил Иванова в отставку. После отставки Иванова кремлевская кампания против Медведева была свёрнута, такое же кремлевское подыгрывание КПРФ прекратилось, поджали хвост и решили больше в такие игры не играть (так как Иванов "доигрался").

– Кто работает на Иванова-Чемезова в плане пиара?

– В окружении Иванова-Чемезова есть три группы пиарщиков-политтехнологов. Это группа Суркова – Константина Костина – Алексея Чеснакова, группа Володина – Неверова – Николая Панкова и молодого Тимура Прокопенко, и группа Дмитрия Пескова – Алексея Громова. Вот что интересно. Кстати, у Навального масса наездов на команду Володина и команду Пескова, но нет ни слова про Суркова и компанию, и это опять же не случайно…

Все эти годы Навальный получал кремлевские заказы вообще и сурковские в частности через двух кремлевских пиарщиков – Антона Носика и Михаила Гуревича (они между собой очень близкие друзья).

- Иванов до сих пор в опале?

– Сергей Иванов вышел из опалы, это стало очевидно уже 18 февраля 2017, когда появилось сообщение Bloomberg о том, что его сын будет назначен президентом "АлРоСа" – главной алмазной госмонополии РФ, 27 февраля эта информация подтверждена официально (а 6-13 марта назначение состоялось). И для всех, и для Иванова в первую очередь, стало ясно: раз Путин отдал Сергею Иванову такую крупную госмонополию – значит он простил того за то, как громко засветились путинские хакеры в США и за подрыв "Единой России" во главе с Медведевым прямо перед выборами (тем более, что ситуацию с "Единой Россией" успели полностью исправить за 5 недель после отставки Сергея Иванова).

И как только Иванов понял, что он вышел из опалы – он тут же снова взялся за своё любимое занятие: войну против Медведева, и заказал через цепочку пиарщиков тот самый "фильм Навального" против Медведева "Он вам не Димон", который опубликован 2 марта. А 26 марта прошли "митинги Навального" на безобидную для Путина тему – за отставку Медведева…

- Зачем Собчак пустили на выборы и почему именно её?

– Думаю, идея возникла у Путина после того как он организовал убийство Бориса Немцова. Он был не самой популярной фигурой, но самой деятельной и оттого самой опасной: Немцов организовывал все 100-тысячные митинги против путинской войны в Украине в марте и сентябре 2014 года, следующий должен был пройти 1 марта 2015 года и за сутки до него в ночь с 27 на 28 февраля Немцов убит. Причем убит в наиболее охраняемом месте в Москве и РФ – возле ворот Кремля, причем именно тех ворот, которые являются главным местом въезда-выезда в Кремль всех глав РФ и СССР. Это могло быть только по поручению Путина. После этого убийства все пугавшие Путина массовые антивоенные митинги полностью прекратились (на их смену – и то только через 2 года – пришли совершенно нестрашные для Путина митинги против Медведева и медведевца Собянина).

И вот через три недели после устранения самого активного оппозиционера ВЦИОМ 22 марта 2015 по заказу Кремля проводит опрос по 15 политикам – Жириновскому, Зюганову и 13 непарламентским политикам (Миронова в списке опять же не было: видимо уже тогда Путин решил, что мироновское участие в президентским выборах ему не требуется). Если умножить проценты положительно и отрицательно относящихся к каждому на процент знающих об их существовании, то получаем следующие результаты:

1111_02

Нетрудно заметить, что из всех этих фигур самый большой антирейтинг был у Ксении Собчак. Во многом это потому, что у нее самая большая известность. Думаю, Путин уже тогда – весной 2015 – решил ее пустить на выборы для повышения явки, чтобы выборы не были совсем скучными, создать людям псевдоинтригу выдвижением широко и скандально известной Собчак. С точки зрения Путина Жириновский, Зюганов, Явлинский уже многократно продемонстрировали сколько они могут набрать, а сколько – нет, да и сейчас они падают, всем давно надоели, так что не смогут набрать ничего неожиданного (скорее смогут показать анти-сенсацию, набрав меньше, чем все ожидали). И Собчак – хоть и по другим причинам (в силу своего антирейтинга) – тоже с точки зрения Путина не может взять больше, чем запланировано.

Тем не менее у общества остается маленькая возможность для маневра. Если Собчак займет второе место, то это будем сигналом для Путина, что народ хочет заканчивать уже с этими КНДРами-"ДНРами", люди хотят цивилизованного развития, улучшения отношений с ЕС и США. Если Зюганов (то есть, представитель КПРФ Грудинин – ред.) – военные парады, иконы Сталина (с которыми ходит Зюганов), КНДРы-"ДНРы". Если Жириновский – то же самое, только без икон Сталина. Конечно, Путин резко ничего не будет делать. Но, тем не менее, он примет второе место во внимание.

913875-01-08

Ксения Собчак. Фото: AFP

Ведь то, что в 2014 Путин начал вторжение в Украину, в 2015 официально признал свои бомбежки в Сирии (тайно он там воюют с 2011 года, а вообще Сирия оккупирована советскими войсками еще с 1954-56; точно так же как он ведет тайные войны в Ливии и Йемене, там участвует российский спецназа и идут огромные поставки российского вооружения, в т. ч. такого тяжелого, как "Точки У"), создание и поддержка Кремлем талибов в Афганистане – это все войны за сохранение советских колоний. Путин как типичный коммунист-КГБист не боится, что его народ будет недоедать, ходить в обносках, жить в развалюхах с ежегодной ржавой водой и т.д., но очень боится, что про него могут сказать: вот смотрите – он "просрал" советские колонии.

Но что хорошего от этих колоний получает РФ? Непонятно. Это типичный советский колониализм: захватывать и любой ценой сохранять контроль над территориями, которые приносят убытки и море крови. Ничего Россия с этого не имеет, кроме прямых и косвенных убытков. И речь идет о затяжных и практически бесконечных войнах.

Плюс любимое занятие коммунистов-КГБистов – это холодные войны, создание по всему миру своих марионеток. И Путин именно этим занимается: в Европе и Америке создает и финансирует все деструктивные силы: коммунистов, фашистов, сепаратистов, исламистов. Именно поэтому в том же Европарламенте Путина против Украины выступают одновременно европейские фашисты и коммунисты. Вот это в КГБшном представлении Путина и есть политика "великой державы": собирать по всему миру всех отбросов общества и путем вливания в них огромных денег и масштабного пиара раздувать их в "заметные политсилы".

Все эти авантюры влияют на уровень жизни в России, недовольство так или иначе растет, выливается это в митинги Навального и может вылиться в то, что Собчак наберет больше, чем ожидалось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять