После выборов Путин присоединится к известным диктаторам

Пока один бывший чекист управляет Россией, в Украине сменилось четыре президента

В воскресенье, 18 марта, у бывшего офицера КГБ СССР Владимира Путина есть более чем все шансы переизбраться на четвертый президентский срок. Последние опросы общественного мнения показали, что он может сделать это даже в первом туре — по данным ВЦИОМ на 9 марта, за Путина готовы были проголосовать 69% россиян, в то время как его соперники не преодолевали даже 10-процентный барьер. Таким образом 65-летний Путин продолжит формировать внутреннюю и внешнюю политику России еще как минимум шесть лет — до 2024 года.

В общей сложности выходец из Ленинграда будет управлять самой большой в мире страной 20 лет. А если добавить к этому его премьерский "перерыв" между президентствами с 2008 по 2012 год, во время которых никто не сомневался, что он остается фактическим лидером России — то все 24 года! На сегодня таким долголетием при власти на постсоветском пространстве может похвастать лишь Нурсултан Назарбаев, который правит Казахстаном с 1990 года. Президенты Беларуси Александр Лукашенко и Таджикистана Эмомали Рахмон немного ему уступают — они на высшем посту находятся с 1994 года. В мировом масштабе есть еще более "долгоиграющие" монархи и диктаторы.

Реклама

Хотя за период президентства Путина пали, например, диктатуры в Чили, Ливии, Йемене, Ираке, Тунисе, Зимбабве и еще в десятке стран.

С 31 декабря 1999 года, когда первый российский президент Борис Ельцин представил россиянам и миру своего преемника, дважды менялся король Саудовской Аравии. В 2014 году принц Филипп VI сменил на испанском троне отрекшегося от престола в его пользу 77-летнего отца Хуана Карлоса I. Дала возможность своему сыну выполнять наивысшие церемониальные функции и королева Нидерландов Беатрикс, которая 30 апреля 2013 года отреклась от престола в пользу принца Виллема-Александра. Многие ожидают такого же шага от рекордсмена по проведенным годам на троне – королевы Великобритании Елизаветы II, которая на троне уже почти 66 лет.

А революций с того памятного для россиян Нового года произошло не один десяток и даже по две в бывших советских республиках — в Украине и Кыргызстане. У нас это закончилось бегством президента Виктора Януковича под крыло российского лидера в феврале 2014 года, а из Кыргызстана в апреле 2005 года в РФ бежал Аскар Акаев, а в 2010-м в Беларусь — сменивший его Кур­манбек Бакиев.

Реклама

По клику – большое изображение.

Прогноз

Каким же будет новый шестилетний срок ВВП? Украинский эксперт Николай Белесков, например, не ожидает от него какого-то резкого изменения внешнего курса.

"Радикальных изменений я бы не ожидал. Изменения в векторе внешней политики РФ уже произошли, когда не получилось построить с Западом отношения на основе равноправного партнерства, как это понимала Москва. Дальше была принята конфронтационная модель, — рассказал "Сегодня" аналитик Института мировой политики Белесков. — На Западе есть ожидания, что после переизбрания Путин будет уступчивее. Не исключено, что Россия даже уйдет с Донбасса, что, скорее всего, будет тактическим отступлением с попыткой установить там свой контроль — у российского общества уже формируется соответствующая мысль. Но конфронтация с США и Западом сохранится по одной причине: так создается картинка для внутреннего пользователя, что Москва может эффективно бросать вызов Западу и тем самым показывать — Россия остается важным игроком на международной арене".

В самой России ожидают "закручивания гаек".

Реклама

"Только не стремительное, а постепенное, как мы и наблюдали это в начале 2012 года, — считает, например, руководитель программы "Российская внутренняя политика и политические институты" Московского центра Карнеги Андрей Колесников. — Тогда раз за разом принимались законы, ухудшающие положение гражданского общества, с тем, чтобы свести на нет политическую конкуренцию, а экономика неуклонно огосударствлялась. Тогда резко усилилась репрессивность режима, а роль православной церкви окончательно свелась к пропагандисткой поддержке Кремля. Все это привело к тому состоянию, в котором мы и находимся. Путину самому приходится балансировать между силовиками и условными либералами во внутреннем кругу. Уйти он не может. И способ удержания власти для него, как это он сам продемонстрировал, — это усиление репрессий и контроля за обществом".

Французский эксперт по постсоветским странам Кирилл Брет в статье для польского журнала The New Eastern Europe отметил, что Путин по-прежнему будет сосредоточен на борьбе с исламистским терроризмом на Ближнем Востоке, и вынужден будет большую часть своего нового срока избавляться от европейских и американских санкций, а также спасать российскую экономику:

"Процветание 2000-х годов благодаря высоким ценам на нефть сменяется неутешительной реальностью: России нужна новая модель экономического и человеческого развития. Поиск этой модели и борьба с бедностью станут реальными проблемами его правления на период 2018—2024 годов. И стратегия еще не определена".

Но самой важной задачей для Путина в период нового президентского срока станет поиск преемника, которому можно будет со спокойной душой передать власть в 2024 году. В противном случае нужно будет переписывать Конституцию РФ.

Напомним, что не смотря на то, что сейчас весь мир затаив дыхание ждет, выборы президента России уже состоялись на российском острове в Заполярье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять