Пожар в торговом центре в Кемерово: все подробности

Украинцев среди пострадавших пока не обнаружили, а родители пропавших детей поделились жуткими деталями трагедии

В воскресенье, 25 марта, во второй половине дня в российском областном центре Кемерово загорелся торговый центр. Огонь был локализован на площади 1200 кв. метров, вечером горение было ликвидировано, но к утру здание вспыхнуло вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля. Пожар оказался масштабным не только по площади, но и по количеству погибших – жертвы исчисляются десятками. Многих посетителей ТЦ "Зимняя вишня", в котором случилась трагедия, так и не нашли.

Сайт "Сегодня" собрал все подробности инцидента, известные на данный момент, а также фото и видео с места событий.

Жертвы пожара в Кемерово

Экстренные службы города сначала сообщили о гибели четырех детей в кинотеатре во время пожара. Именно этот факт привлек огромное внимание к инциденту в ТЦ. Позже выяснилось, что речь шла о трех погибших детях и одной женщине. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Вскоре данные о жертвах стали постоянно обновляться, а число погибших неуклонно расти. 

По состоянию на 11:33 здание торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, в котором 25 марта вспыхнул пожар, снова задымилось. Количество жертв достигло 64 человек. 15 из них уже опознаны.

1_21

1_22

Конструкция здания, где продолжается поисково-спасательная операция, может в любой момент обрушиться.

Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
1/12

Чуть ранее в российском МЧС сообщили, что пропали без вести 64 человека. Пятерых из них позже нашли живыми - оказалось, что их не было в ТЦ. Еще 84 посетителя ТЦ пострадали. 44 из них обратились за помощью в медучреждения, более 10 остаются в стационаре.

Видео с дрона: Мишень в дым / Youtube

Жители Кемерово с утра выстроились в очередь, чтобы сдать кровь для пострадавших в пожаре. Местные СМИ сообщают, что больницы уже переполнены и кровь больше не нужна, но люди продолжают приходить.

Фото: соцсети
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Фото: соцсети
1/3

Очевидцы – о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Как сообщали свидетели трагедии, многие погибли и пострадали, выпрыгивая из окон. Ситуация усугубилась тем, что в торговом центре не сработала система оповещения о пожаре.

"Я о пожаре вообще узнал, только когда на втором этаже повернул голову и увидел – все в дыму. Только тогда начал выходить, а те, кто в сауне или в кинотеатре сидели? А родители, которые оставили своих детей, а сами ушли, а потом из-за толпы не смогли забраться по лестнице? Я был в зоомагазине, там даже охранник никого не предупредил, а просто куда-то пошел, хорошо, что кто-то заорал, иначе жертв было бы больше", – рассказал очевидец Павел Андросов.

Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
Фото: Getty
1/14

По словам другого свидетеля, прохожие были вынуждены руками передвигать автомобили на парковке, чтобы спасатели могли подъехать к месту ЧП. Кроме того, выбравшиеся из ТЦ натягивали под окнами ковры, чтобы ловить тех, кто выпрыгивал из окон здания.

Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка

Как рассказал "Медузе" Александр Лиллевяли, в день трагедии он отвел двух дочерей на сеанс мультфильма в кинотеатре на четвертом этаже, а сам отправился ждать на первый этаж. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта. Лиллевяли ринулся на помощь; в тот момент в здании уже было очень много дыма.

"Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать — впереди был уже огонь", – рассказал Александр.

Не сумев пробраться к детям, он сбежал по лестнице вниз, чтобы привести на подмогу сотрудников МЧС. На улице он встретил первую бригаду спасателей — они собирались тушить пожар сверху:

"Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, их нужно выводить, они еще живые. МЧСники согласились, но целых три минуты, ***, три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание. Показал лестницу, по которой быстрее всего можно прибежать в кинотеатр, и они сначала пошли за мной, а потом какой-то мужик сказал им, что на центральной лестнице огонь — и они, проклятые, побежали за ним. Я им говорю: "Дайте мне маску-самоспасатель, я сам их вытащу". А они мне: "Не положено. Все должно быть по распорядку". Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка".

Наши дети горели, а мы просто наблюдали

Мать девочек Ольга приехала к ТЦ "Зимняя вишня" уже после начала пожара.

"Пока пожар шел, мы шесть часов стояли на улице, вообще никто к нам ни разу не вышел! Торговый центр был оцеплен полицией с половины шестого. Полицейские вели себя крайне агрессивно. Мы бегали через улицу то взад, то вперед, пока эта "Вишня" горела, нас не подпускали, ничего не объясняли. Над зданием валили клубы дыма, наши дети горели, а мы просто наблюдали", – рассказала женщина.

Пропавшие в торговом центре 

По последним официальным данным, среди пропавших – 41 ребенок. Скорее всего, большинство из них оказалось заблокировано на верхних этажах ТЦ "Зимняя вишня".

Спасатели так и не смогли попасть в третий кинозал на четвертом этаже торгового центра – просели несущие конструкции здания. "Доступ затруднен как обрушившимися конструкциями, так и сильным задымлением", - рассказали в экстренных службах. 

Между тем Telegram-канал Mash опубликовал скриншот переписки 13-летней школьницы, которая могла оказаться в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Девочка значится в списках пропавших.

"Мы горим. Возможно прощайте", – говорится в переписке.

6d15bc5cfeff1118642c4fdd04f6c0a6e5038754ae3440aff8pimgpsh_fullsize_distr

Кроме того, был опубликован скриншот со страницы еще одной пропавшей без вести. "Это конец", – значится у нее в статусе.

Причины пожара в Кемерово

Почему загорелся торговый центр "Зимняя вишня", официально пока не сообщается. В сети опубликовано видео от 25 марта с камер наблюдения торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, на котором видно, как пожар вспыхивает в игровой комнате. Российские СМИ выяснили, какие причины считаются наиболее вероятными. По словам источника в службах технического надзора Кемеровской области, пожар могла спровоцировать неисправная электропроводка:

"Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения", – сказал источник.

Видео: Анатолий Кочнев / Youtube

Рассматриваются и другие версии, в том числе вариант поджога. Но эта версия не считается главной, заверили в технадзоре. "Также будет изучено состояние противопожарной системы здания, включая сигнализацию, датчики дыма, противопожарное оборудование и состояние путей эвакуации. Однако прежде необходимо добиться полной ликвидации пожара", – сказал источник.

Позже следователи СК РФ, которые ведут дело о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", установили, что система противопожарного оповещения сработала после возгорания. Однако она была отключена сотрудником частного охранного предприятия сразу после того, как был получен сигнал о пожаре.

Скандалы в России вокруг пожара в Кемерово

Специалисты не сбрасывают со счетов и версию неосторожного обращения с огнем. Вице-губернатор области Владимир Чернов сообщил, что пожар начался в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. Это заявление уже спровоцировало бурную реакцию соцсетей.

8768768_01

Кроме того, пользователей сети серьезно возмутило, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не выехал на место трагедии. Начальник отдела по связям с общественностью кемеровской администрации Лариса Деменева сообщила, что Тулеев не приехал на место пожара в Кемерове, чтобы кортеж не мешал проезду.

9a4974e0a75e13bcc0c958b35b990054_33331

Кроме того, людей возмутило, что федеральные каналы не сообщили о пожаре в Кемерово

9a4974e0a75e13bcc0c958b35b990054_1_01

Реакция Украины

МИД Украины сообщил сайту "Сегодня", что по предварительным данным погибших украинцев в Кемерово нет. Окончательно по ситуации с украинцами говорить пока рано, информация постоянно обновляется.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выразила соболезнования семьям погибших во время пожара в российском городе Кемерово. Она отметила, что в данном нужно разделять российскую агрессию против Украины и горе, постигшее россиян.

"Россия принесла Украине много горя и зла, но я четко разделяю преступления российской власти и ту страшную трагедию, которую сегодня переживают семьи в Кемерово. В пожаре погибли маленькие дети, школьники, погибли страшной смертью, и мне их очень жаль. Царство небесное погибшим, сочувствие их семьям", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять