Собчак – в президенты РФ: реальный оппонент Путина или кремлевский кандидат-спойлер

Многие эксперты отмечают, что "За Ксюху" проголосует лишь малая часть избирателей

На уходящей неделе исчезла интрига, кого же Кремль сделает главным оппонентом 65-летнего Владимира Путина на предстоящих 18 марта 2018 года выборах президента России, к которым из-за их предсказуемого результата — переизбрания на четвертый срок ВВП — ожидается слабый интерес. Этим оппонентом стала российская телеведущая, главный редактор журнала L’Officiel Russia и просто светская львица, 35-летняя Ксения Собчак. Источник российской газеты "Ведомости" еще 1 сентября сообщил, что в Кремле рассматривают возможность выбора кандидата-женщины на роль "спарринг-партнера главного кандидата".

В среду Собчак объявила о своем участии в президентской кампании-2018 — через сутки после того, как кремлевский источник рассказал русской службе телекомпании Би-би-си, что в администрации президента РФ решили не допускать до выборов основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Формальная платформа для недопуска на сегодня самого узнаваемого оппозиционера в России к выборам была подготовлена заранее — в 2013 году он был приговорен к пяти годам условно за кражу леса у госпредприятия "Кировлес", в 2014-м получил 3,5 года условно за мошенничество со средствами российского филиала компании Yves Rocher. На Западе оба дела считают политически мотивированными. Но, по законам России, ЦИК не может зарегистрировать кандидатом в президенты человека с непогашенной судимостью.

Реклама

В своем заявлении о решении баллотироваться в президенты Ксения позиционировала себя как кандидат "против всех" — по аналогии с графой в бюллетенях, которой с середины 2000-х на выборах президента РФ нет. "Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: "Хватит! Достали!", — заявила Собчак.

ЧТО ЭТО БЫЛО? Навальный посчитал, что Кремль просто-напросто выпустил на политическую арену "карикатурного либерального кандидата". "Они скажут: "Да, мы Навального не пустим, он экстремист-уголовник, но вам нужен представитель оппозиции? Вот вам Ксения Собчак", — сказал еще в конце сентября политик, который пока отбывает 20-дневное заключение в спецприемнике за организацию несанкционированных протестов. Как сообщается на портале navalny.com, Навальный узнал о том, что не допущен на выборы, в камере, — неожиданно в спецприемнике ненадолго включили радио.

А вот, например, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов ("Единая Россия") — "за Ксюху": "Она сама из себя ничего не представляет, но может консолидировать определенное количество избирателей, которые хотят движухи, молодежь. Это полезное выдвижение. Я за нее голосовать, конечно, не буду, но Ксюха — это нормально. Пусть попробует".

Реклама

"По последнему опросу, за нее в качестве президента готовы проголосовать около 0,5%. Это маргиналы — скорее молодежь из поп-культуры и, может быть, кто-то из окололиберальной публики. Ее потенциал очень невысок, понятно, что это больше самореклама, чем политическая деятельность. В этом контексте такого выборного спектакля она рассматривается как одна из спойлеров или партнеров для Путина. И у нее заведомо отсутствуют все шансы. На этом фоне единственный, кто мог бы восприниматься как оппонент Путина, — это Навальный", — высказал свое мнение директор "Левада-центра".
На Западе же считают, что такая рокировка приведет лишь к расколу российской оппозиции.

"Молодая светская львица и тележурналистка, отец которой был близким союзником Владимира Путина, в среду заявила о намерении бросить ему вызов на президентских выборах, что, вероятно, приведет к расколу и без того слабой либеральной оппозиции", — пишет, например, американская газета The New York Times. Есть и версия, что при помощи Собчак Кремль пытается легализовать срежиссированные перевыборы Путина.

"Многие наблюдатели предположили, что Собчак — явный кремлевский "кандидат-спойлер". Ее кандидатура напоминает многим о том, как в 2012 году баллотировался олигарх Михаил Прохоров, — написал в четверг американский обозреватель The Washington Post Адам Тейлор. — Такие кандидаты необходимы, чтобы придать видимость легитимности российской демократии, которая давно перестала быть однопартийной системой и теперь больше похожа на систему одного человека, что отталкивает российских избирателей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять