Сегодня в ЕС возьмутся за украинский кризис

Совет Евросоюза также обсудит санкции против России

Украинская тема займет основную часть дискуссий заседания в понедельник в Брюсселе Совета ЕС по иностранным делам, включая обсуждение дополнительных санкций в отношении России. Об этом заявил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Европейского союза.

"Сейчас речь идет об адресном списке ограничительных мер. Это будут обсуждать в понедельник министры иностранных дел на заседании Совета ЕС", – сказал он.

Реклама

По словам чиновника, в Евросоюзе есть представление, что момент для введения экономических санкций "третьей стадии" в отношении России еще не наступил, хотя работа над ними продолжается.

Он сообщил, что есть широкое согласие на уровне послов в Комитете постоянных представителей стран ЕС по расширению санкционного списка. Однако формальное решение должно быть принято министрами. Речь идет, отметил чиновник, о новых именах и даже организациях.

Другой источник в ЕС подтвердил, что Комитет постоянных представителей согласовал в пятницу предложения по дополнениям к "черному списку" ограничительных мер против России.

Реклама

"Окончательное решение примут в понедельник министры иностранных дел на заседании Совета ЕС", – уточнил собеседник. 

Отвечая на вопросы, высокопоставленный функционер ЕС подчеркнул, что имеет в виду "вторую фазу" европейских санкций против России – запрет на выдачу виз для поездок в ЕС и замораживание банковских авуаров в Европе.

С учетом обсуждаемого расширения юридической базы и критериев применения ограничительных мер, считают в ЕС, это соответствует имеющейся на данный момент ситуации. На уровне Комитета постоянных представителей или рабочих групп момент применения "третьей фазы" не обсуждается, добавил чиновник ЕС.

Реклама

"Это надлежит обсуждать главам государств и правительств и министрам. А на тех уровнях, где сейчас обсуждаются ограничительные меры, речь идет только о "второй фазе", – сказал он.

На просьбу объяснить, почему возникла необходимость в расширении юридической базы и критериев ограничительных мер ЕС по украинской ситуации, высокопоставленный функционер ЕС пояснил, что в настоящее время юридическая база по санкциям затрагивает лиц, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет или независимость Украины. Если вводить меры против организаций, то уже встает вопрос не о физических, а юридических лицах.

"Некоторые государства-члены хотят расширить нашу юридическую базу, чтобы распространить ее на юридических лиц, а также добавить другие критерии, кроме покушения на территориальную целостность, суверенитет и независимость", – сказал собеседник из ЕС.

Он отметил, что этот вопрос связан с отношением Евросоюза к ситуации вокруг Крыма. Речь о том, чтобы можно было принять ограничительные меры в отношении юридических лиц, которые занимаются конфискацией украинской собственности в Крыму.

"Наблюдая эти последние дни за происходящим (в Крыму – ИФ), можно использовать термин конфискация. Собственность предприятий передается другим предприятиям. Это противоречит украинскому законодательству. То есть можно говорить о конфискации, экспроприации. И в связи с этим мы полагаем, что можно предусматривать санкции и в этой сфере тоже", – сказал функционер ЕС.

"Если удастся прийти к согласию, у нас будет новая юридическая база", – добавил чиновник.

Он объяснил, что новыми критериями могут быть угроза безопасности Украине и помехи работе международных организаций, и привел в пример наблюдательную миссию ОБСЕ, захваченную на востоке страны в конце апреля (позже ее члены были освобождены – ИФ).

Источник также сообщил, что Совет ЕС может начаться выступлением председательствующего в ОБСЕ президента Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтера, который проинформирует глав МИД стран ЕС о "дорожной карте" реализации женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

"Есть идея просить председательствующее в ОБСЕ Швейцарское президентство присутствовать на заседании Совета и проинформировать министров о его недавней инициативе ("дорожной карте" – ИФ). Если это будет подтверждено, то станет первой частью дискуссии, и когда он (Д.Буркхальтер – ИФ) покинет заседание, министры продолжат обсуждать украинский вопрос", – сказал европейский чиновник.

Он объяснил, что дискуссия по Украине будет охватывать широкий круг проблем. Министры "обменяются мнениями об обстоятельствах выполнения Женевского соглашения от 17 апреля, идеями по его воплощению и возможным контактам, чтобы снизить напряженность, разоружить незаконные вооруженные формирования".

Будут рассмотрены конституционный и избирательный процессы и шаги, направленные на то, чтобы 25 мая могли состояться президентские выборы на Украине. Пойдет речь о макроэкономической помощи стране, о переговорах в области энергетики, которые будут вестись в течение мая.

Министры обсудят возможное направление на Украину миссии по правам человека, по организации работы полиции и юстиции. "Если украинские власти подтвердят свое согласие принимать нас в этой сфере", – оговорился европейский чиновник.

Помимо Украины, Совет ЕС обсудит на своем заседании 12 мая ближневосточный мирный процесс, политику соседства ЕС по странам Восточной Европы и южного направления. По разделу повестки дня "Разное", по инициативе Италии, главы МИД ЕС обменяются мнениями о возможностях Евросоюза помочь в поисках и спасении похищенных в Нигерии группировкой "Боко харам" нескольких десятков школьниц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять