Штурм Белого дома в Москве. "Когда по тебе стреляет твоя армия, это... круто!"

Ровно 15 лет назад случился расстрел Белого Дома. Взгляд участника событий.

Трагическим результатом затяжного политического кризиса в России в 1993 году стали события 3-4 октября. Затяжной конфликт между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом вылился в вооруженные столкновения на улицах Москвы и осаду Белого Дома. Ельцин, поддерживаемый армией и подразделениями МВД, силой отстоял свой указ № 1400, согласно которому ликвидировались Съезд народных депутатов и Верховный Совет, а вся полнота власти, соответственно, переходила к президенту. По словам члена Верховного Совета, непосредственного участника тех событий, нынешнего вице-спикера Госдумы РФ Сергея Бабурина, в России до сих пор нет официальной оценки событий осени 1993 года. На этот счет высказываются лишь историки и сторонники ВС, которые утверждают, что все случившееся — государственный переворот.

Ельцин добился никем и ничем неограниченной власти ценой больших человеческих жертв. По официальным данным, погибли около 150 человек: большинство — сторонники Верховного Совета, выступившие против ОМОНА и военных. По свидетельствам самих противников Ельцина, жертв было более 1000.

Реклама

Бабурин говорит, что на определение "государственный переворот" соглашаются даже сторонники тогдашнего президента России, правда с оговоркой, "что у Ельцина не было другого выхода". Вспоминая расстрел Белого дома и то, как был на волосок от смерти, Бабурин говорит: "Страшно не было. Тяжесть была — тяжесть от того, что родная армия стала стрелять по тебе. Те впечатления перебили даже мои афганские – когда по тебе стреляет твоя армия это... круто".

УКРАИНА. О трагедии осени 1993 года с тревогой вспоминается каждый раз, как в Украине обостряются политические распри. Будь то Оранжевая революция, когда был вероятен силовой вариант, или частые при президенте Викторе Ющенко политические кризисы. Но нам удавалось избегать кровопролития. По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, зарекаться от беды нельзя, учитывая, что украинская политическая культура из века в век менялась и имели место радикальные шаги, приводившие к трагедии. "Но нынешняя политическая культура, как в лице элиты, так и в лице обывателей отличается от той же российской большей миролюбивостью, способностью удерживаться от радикальных действий в последний, решающий момент. Здесь уместна поговорка: "Демократы объединяются за пять минут до расстрела".

"Я не отрицал бы ничего, — отмечает политолог Владимир Корнилов, — уровень бардака в Украине нынче выше, чем в России в 1993 году. Но в то же время, вспомните, Ющенко готовил нечто подобное в прошлом году и произошло то, чего не могло произойти в России. Доблестная ГАИ не пустила внутренние войска в Киев. Так что бардак иногда помогает". Корнилов иронично заметил, что силовой сценарий в Украине вряд ли возможен и это хорошо показал парад техники на День Независимости, которая, по мнению политолога, была в ужасном состоянии.

Реклама

ВЫСТРЕЛЫ ИЗ АМЕРИКАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА

Существует версия, согласно которой до начала штурма Белого дома в спину спецназу стреляли с крыши американского посольства, расположенного напротив. Стреляющие, вероятно, хотели спровоцировать силовиков на штурм, поскольку те не особо горели желанием стрелять в своих соотечественников, пускай даже и по другую сторону баррикад. "С территории посольства действительно стреляли, но кто – не узнает никто, — рассказал нам Бабурин. — Это не были люди Верховного Совета (ВС) — во-первых потому, что люди ВС никак не могли проникнуть на территорию посольства, во-вторых, американское посольство никогда не питало особых чувств к ВС. А кто первый начал стрелять — комментировать это можно по-разному. Но есть два официально подтвержденных факта. Первый: в 1994 или начале 95-го Генпрокуратура точно установила, что из оружия, хранившегося в ВС с 1991-го и находившегося в руках защитников Белого дома, не был убит или ранен ни одни человек. И второй: установлено, что первый выстрел, с которого началась трагедия в октябрьские дни, был сделан людьми Ельцина, находившимися внутри здания Телецентра, по людям снаружи здания".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять