Сирийцам удалось изгнать ИГ из Пальмиры, а европейцы получили новые угрозы о терактах – итоги недели в мире

У Запада же начали закрадываться подозрения относительно вывода Россией своего основного контингента из Сирии

В то время как сирийская армия демонстрирует успехи в борьбе с джихадисткой группировкой "Исламское государство", европейские спецслужбы показали свою несостоятельность в предотвращении терактов, а египтянин Сейф-ад-Дина Мустафа наглядно доказал, что даже без реального оружия можно захватить самолет и заставить экипаж выполнить свои требования.

СИРИЯ. Сирийские правительственные войска, при поддержке российской авиации и спецназа, таки смогли освободить важный для мировой культуры город Пальмира, который боевики ИГ удерживали почти год — с мая 2015 года. На освобождение города Тадмор, где расположены руины 2000-летних храмов Пальмиры, входящие в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, ушло буквально несколько дней. О потерях в боях, которые вряд ли можно назвать тяжелыми, ничего не сообщается. Единственное, что подтвердил Кремль — смерть своего офицера Александра Прохоренко, который занимался наведением авиации на объекты ИГ в окрестностях Пальмиры. Представитель авиабазы заявил, что спецназовец, который прошел Афганистан, занимался наводкой неделю, но в итоге его заметили и окружили боевики. По версии российских СМИ, офицер вызвал огонь на себя, и погиб в результате авиаудара. Прохоренко стал шестым российским военнослужащим, гибель которого в Сирии признала Москва.

Реклама

556652-01-08_1__

Пальмира. Разрушений много, но есть и уцелевшие экспонаты. Фото AFP

На Западе поприветствовали освобождение "жемчужины пустыни". Но это не означает, что по вопросу Пальмиры у России и остального цивилизованного мира найден компромисс: в Москве подготовили для Совбеза ООН проект резолюции с призывом восстановить Пальмиру, но в то же время осуждающую Турцию за бомбардировку курдских формирований, которые со своей стороны ведут борьбу с ИГ. В ночь на 30 марта Собез ООН заблокировал этот проект, на что Москва обвинила Запад в нежелании бороться с международным терроризмом.

Реклама

У Запада же начали закрадываться подозрения относительно вывода Россией своего основного контингента из Сирии, о котором было объявлено в конце марта. Как выяснило агентство Reuters, в течение двух недель со дня заявления президента РФ Владимира Путина объем грузов, ввозимых морским путем в Сирию, значительно превышал объем вывозимых. "Судя по этим передвижениям, можно предположить, что Россия интенсивно поддерживает свою военную инфраструктуру в Сирии, и снабжает сирийскую армию. Это делается для того, чтобы оперативно расширить масштабы своей военной операции в случае, если возникнет необходимость", — резюмирует агентство. Журналисты обратились в минобороны РФ с просьбой прокомментировать эту информацию, но ответ так и не получили.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Поступающие новые сведения о террористах, взорвавших аэропорт и метро в Брюсселе (жертвами стали 32 человека, 94 человека до сих пор находятся в больницах), демонстрируют неспособность сегодняшних европейских спецслужб эффективно бороться с терроризмом на этапе предотвращения диверсий. Оказалось, что за неделю до терактов ФБР предупредило коллег в ЕС о террористической деятельности братьев Бакрауи, которых впоследствии признало своими боевиками "Исламское государство". 16 марта нидерландские спецслужбы получили досье на братьев Ибрагима и Халида Бакрауи, которые подозревались в связях с террористическими группировками. За пять дней до взрывов в Брюсселе Нидерланды передали эту информацию Бельгии. Но, как показало время, отработать эту информацию бельгийские силовики не успели. "Европейцы не могут действовать по одной схеме против террористов, не могут пресекать поездки с террористическими целями, неспособны договориться о регистре авиапассажиров, приезжающих в Европу. Речь идет о взаимном недоверии. Кроме того, разведка не всегда контактирует с полицией", — написала по этому поводу итальянская газета La Stampa. При этом западные журналисты начали обсуждать бесчеловечные методы российских властей, применяемые при подавлении кавказского бунта в 1990-х, причем не только в плане осуждения. "В конфликте, начавшемся в Чечне, а затем переросшем в бессистемный исламский бунт по всему Северному Кавказу, российские спецслужбы регулярно арестовывают, пытают и убивают родственников террористов, утверждают правозащитные организации. Российский подход, от которого впору содрогнуться сторонникам пытки утоплением, в чем-то оказался зловеще эффективным. Так, похищения родственников помогли ослабить руководство чеченских боевиков. В Чечне и соседнем Дагестане регулярно сжигают или сносят дома людей, подозреваемых в терроризме. Самое поразительное, что часто целые семьи удерживаются в заложниках в рамках громких дел до тех пор, пока разыскиваемый не сдастся или не будет убит", — написала американская газета The New York Times.

В Европе же на этой неделе был выпущен на свободу один из подозреваемых в участии в брюссельских терактах Файсал Шеффу. Предположительно, его, в белом плаще и шляпе, засняли камеры аэропорта рядом со смертниками. Но у Шеффу оказалось алиби, поэтому единственно, что теперь ему вменяют — вербовку боевиков среди мигрантов, проживающих в Брюсселе. Но расследовать это будут пока без Шеффу. Ну а по данным немецкого агентства Die Welt, после терактов в столице Бельгии исламистские террористы стали активнее вербовать новых членов, в том числе при помощи SMS с текстом: "Мой брат! Почему ты не борешься с Западом? Прими правильное решение в своей жизни".

Реклама

Предполагаемый руководитель братьев Бакрауи, арест которого спровоцировал теракты 22 марта, Салах Абдеслам, отказывается сотрудничать с бельгийскими следователями. Теперь он, как один из участников ноябрьского нападения на Париж, настаивает на своей экстрадиции во Францию. "Салах Абдеслам всегда готов к сотрудничеству с французскими властями и не возражает против его экстрадиции (во Францию)", — приводят слова адвоката издание Le Soir, хотя сразу после ареста 18 марта он наотрез отказывался от экстрадиции.

А у Франции тем временем пока не получается поменять конституцию так, чтобы террористов можно было лишить гражданства. В среду президент Франции Франсуа Олланд заявил, что он отказывается от внесении правок о гражданстве, поскольку нет согласия в парламенте. "После брюссельских терактов, которые последовали за терактами в Париже и Сен-Дени 13 ноября прошлого года, я вынужден констатировать сегодня, 4 месяца спустя, что Национальное собрание и Сенат не смогли договориться о едином тексте конституционной реформы. Компромисс по вопросу лишения гражданства представляется недостижимым", — констатировал Олланд.

А исламисты вчера распространили фотомонтажи с угрозами терактов в аэропорту Кельн-Бонн и в Берлине. На одной из картинок — охваченное пламенем здание аэропорта, перед ним — одетый в камуфляж боевик и надпись на немецком языке: "Ты тоже можешь добиться того, чего добились твои братья в Бельгии". Среди других изображений — горящее ведомство федерального канцлера в Берлине с надписью: "Германия — это поле битвы".

СОСКУЧИЛСЯ. На этой неделе РеспубликаКипр стала местом, где разыгралась драма с элементами терроризма. Гражданин Египта Сейф-ад-Дина Мустафа, который из-за нескольких судимостей не мог увидеться со своей бывшей женой и детьми, проживающими на Кипре, не придумал ничего лучшего, как захватить самолет! Смастерив муляж пояса смертника, не содержавшего никаких взрывчатых веществ, и сев на внутренний рейс авиакомпании EgyptAir, он потребовал доставить его на Кипр. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, а позже в интервью одна из стюардесс рассказала, что этот захват самолета можно назвать "трогательным": "Захватчик действовал тихо. Он был очень спокойным. Он как будто не знал, что ему конкретно нужно. Единственное, что было очевидно — он хотел видеть свою бывшую жену. Это было трогательно. Он все время сидел тихо, и если кто-то просил его о фото с ним, он соглашался. Мы ему предлагали кофе и чай. Он спокойно его пил. Он нам ничего плохого не причинил", — рассказала журналистам стюардесса Найера Хасан. Если "трогательного террориста" экстрадируют в Египет, он будет приговорен к пожизненному заключению. А вот если останется на Кипре, все может закончиться несколькими годами тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять