Суды блокируют реформы Трампа, а Лукашенко выдал Баку чужого журналиста: итоги недели в мире

На уходящей неделе стало понятно, что новый президент США не может быстро реализовать свои скандальные реформы, что румыны способны противостоять власти, а президент Беларуси легко использует иностранных блогеров в своих играх с РФ

На третьей неделе своего правления 45-й президент США столкнулся с тем, что его указы отменяются еще быстрее, чем реформы предшественника. В воскресенье апелляционный суд в США отклонил запрос администрации Дональда Трампа, требующий немедленно восстановить действие иммиграционного указа, запрещающего въезд в страну гражданам Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии. 4 февраля федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указа, как противоречащего конституции. Это дало возможность тысячам иностранцам, получившим визы США до инаугурации Трампа, въехать в эту страну. По данным Би-би-си, с момента издания указа 27 января было аннулировано около 100 тысяч уже выданных американских виз.

Конечно, трамповская команда пытается опротестовать вердикты. Минюст настаивает, что власти штатов не могут оспаривать президентские распоряжения, а также ставить под сомнение его суждения относительно национальной безопасности. А Трамп негодует. "Просто не могу поверить, что судья подвергает нашу страну такой опасности. Если что-то случится, вините его и судебную систему. Люди текут рекой. Плохо! — написал он в Twitter. — Я поручил службам нацбезопасности проверять всех въезжающих в нашу страну ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО. Суды делают эту работу очень трудной!"

Реклама

В целом с момента инаугурации Трамп стал уже фигурантом 52 судебных исков, что является рекордом по сравнению с предыдущими лидерами США, передает NBC. Иски против Трампа поданы в 17 штатах.

Вторая проблема, с которой столкнулся миллиардер, — формирование кабинета министров, чему, по его мнению, мешают демократы. Большинство поданных Трампом кандидатур ожидают рассмотрения сенатом, а процедура обсуждения кандидата на пост министра образования миллиардерши Бетси ДеВос в среду затянулась почти на сутки. Трамп абсолютно уверен, что виноваты оппоненты, а не тот факт, что ДеВос не имеет опыта работы с государственными школами. Например, в январе она заявила, что школам в Вайоминге необходимо иметь оружие, чтобы защищаться от гризли. На момент написания материала конгресс одобрил лишь семь кандидатов на руководящие должности в администрации из 21. Свои посты заняли предложенные президентом министры обороны, юстиции (он же генпрокурор США), внутренней безопасности, транспорта, образования, а также госсекретарь и постоянный представитель при ООН. Вчера сенат начал слушания по назначению на пост министра здравоохранения и соцслужб США Тома Прайса, известного противника Obamacare.

У команды Трампа возникают проблемы и в процессе обживания Белого дома. Газета The New York Times подвела свой итог двухнедельного правления 45-го президента в статье "Трамп и его подчиненные пересматривают тактику после череды ошибок". В ней говорится, что помощники Трампа не в состоянии разобраться с выключателями, поэтому вынуждены проводить встречи в темноте, а посетители после совещаний блуждают по Белому дому в поисках выхода. Трамп заканчивает свой рабочий день в 18:30, после чего в одиночестве в халате смотрит телевизор, строчит твитты или исследует незнакомые места своего нового жилища. "Заточенный в Белом доме, он теперь имеет ограниченный доступ к своим сторонникам и чувствует себя все более зажатым давлением работы и постоянными протестами, из-за которых он был вынужден отказаться от поездки в Милуоки", — пишет автор. "Это воплощение ложных новостей",  — так прокомментировал статью пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, потребовавший от издания извинений перед шефом.

Реклама

Пока Трамп одиноко бродит по Белому дому в раздумьях, как же реализовывать свои реформы, экс-президент США Барак Обама с супругой проводит веселые каникулы на частном острове Москито в Карибском море британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона. Основатель Virgin Group купил этот остров в 2007 году за 10 млн фунтов стерлингов. 44-й президент США уже попробовал заняться кайтсерфингом, продержавшись на доске 100 метров. "Барак и я много раз падали в воду, но мы продолжали снова и снова, и в течение дня добились прогресса", — написал сэр Ричард в соцсетях.

723174-01-08_1___01

Экс-президент в гостях у миллиардера. Фото AFP

Реклама

РУМЫНИЯ. Две недели самых массовых акций протеста с момента восстания против режима Николае Чаушеску в 1989 году — и правительство страны, состоящее из членов Социал-демократической партии (СДП), отменило постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии, которая дала бы возможность выйти на свободу связанным с этой партией коррупционерам. Но додавить отставку правительства не удалось. Парламент Румынии в среду не поддержал вотум недоверия правительству под руководством Сорина Гриндяну, хотя ранее часть оппозиционных парламентских франций выразили вотум недоверия правительству. "Под маской соблюдения решений определенных внутренних ведомств правительство ударило по безопасности румын и их законным интересам", — говорилось в тексте вотума недоверия, который был озаглавлен "Правительство Гриндяну — Правительство национального презрения. Не легализуй кражу в Румынии". Председатель СДП Ливиу Драгня еще в начале недели говорил, что у правительства нет никаких оснований самому подавать в отставку, а в парламенте у социалистов большинство. В итоге вотум недоверия поддержали 161 депутат и сенатор из 465 представителей двухпалатного парламента.

721555-01-08

До 600 тысяч человек требовали отмены закона. Фото AFP

ПРЕЦЕДЕНТ. У Баку появилась прекрасная возможность наказать иностранного блогера за несогласие с официальным Азербайджаном относительно статуса Нагорного Карабаха: во вторник вечером Беларусь экстрадировала блогера Александра Лапшина, имеющего паспорта гражданина РФ, Украины и Израиля. Ранее генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против Лапшина за то, что он несколько раз посещал непризнанную республику без согласования с азербайджанскими властями. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях генпрокуратуры Азербайджана возбудило против Лапшина уголовное дело по статьям "Неоднократные публичные призывы, направленные против государства" и "Незаконное пересечение госграницы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия, или с угрозой его применения". Блогеру грозит до 8 лет тюрьмы.

w_161486494784359733326_1000x669_1__

Служба госбезопасности на частном самолете забрала Лапшина

Ситуация с Лапшиным является прецедентом, поскольку до сих пор никто из 435 фигурантов списка МИД Азербайджана, персон нон грата, не удостаивался уголовных дел с дальнейшей выдачей их Баку. Такое же "преступление", по мнению Баку, совершили минимум семеро журналистов украинских изданий, представители СМИ из России, Венгрии, Румынии, Великобритании, Германии, Грузии, США, Италии, Японии, Австрии. И если бы блогер полетел в любую другую страну, а не в Беларусь, где он был задержан по просьбе Баку 15 декабря, он бы остался на свободе. Минск очень быстро передал иностранца сотрудникам службы госбезопасности Азербайджана, и здесь, по мнению наблюдателей, уже замешана большая политика. Лукашенко в пятницу заявил, что у Минска нет никаких оснований не выдавать блогера Баку, а также, что израильские и азербайджанские власти смогут договориться о судьбе Лапшина. МИД РФ просил этого не делать и заявлял, что выдача их граждан третьим странам недопустима. Но было проигнорировано и официальное обращение жены блогера к Минску о дополнительной защите, которая предоставляется иностранцу на срок до одного года. "Арестом Лапшина Минск пытается шантажировать Москву: экстрадиция произошла в момент обострения энергетического и товарного кризиса между странами, — отметил "Сегодня" армянский политолог Армен Минасян. — Лукашенко, как правило, общается с Москвой именно в подобной манере. Вне всяких сомнений, Лукашенко разыграл карту Лапшина с целью заставить российскую сторону пойти на уступки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять