Трамп в Варшаве: пообещал Европе газ и заставил нервничать Меркель накануне G20

Выступая на площади в Варшаве, Трамп подтвердил приверженность ст. 5 Устава НАТО и призвал Россию прекратить дестабилизацию Украины

Перед двухдневным саммитом "Большой двадцатки" в немецком Гамбурге, который стартует завтра, 7 июля, президент США решил заехать в Польшу. По словам аналитиков и экспертов, Польша была выбрана не случайно, ведь именно Варшава – одна из немногих, кто тратит 2% ВВП на оборону. Во время визита в Польшу все ожидали, что Трамп заявит о приверженности ст.5 Уставу НАТО, согласно которой нападение на одного члена Альянса означает нападение на весь Альянс. И дождались: президент четко подтвердил, что "США твердо стоят за 5 статьей". Дональд Трамп провел переговоры со своим польским коллегой Анджеем Дудой и принял участие в саммите глав-государств Триморья. Это польско-хорватская инициатива, объединяющая 12 стран между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Ей не особо рады в Берлине, считая Триморье конкурентом Евросоюза. Не будет преувеличением сказать, что личное участие Дональда Трампа лишь добавило саммиту значимости, заставив нервничать официальный Берлин, чьи отношения с Вашингтоном переживают не лучшие времена. Щепетильный момент еще и в том, что на саммит Триморья не пригласили Украину, хотя в прошлом году на аналогичный саммит в Хорватии Киев приглашение получил.

Прилетел Дональд Трамп в Варшаву вместе с супругой Меланией, дочерью Иванкой и ее мужем Джаредом Кушнером еще в среду вечером. Они остановились в отеле Mariott, в котором во время своих визитов в Польшу жил предшественник Трампа Барак Обама. По информации польской прессы, к визиту американского лидера перекрыли чуть ли не полгорода. Движение президентского кортежа было рассчитано так, чтобы колона в любой точке движения находилась в 10 минутах езды от госпиталя, где в случае необходимости американскому лидеру спасут жизнь. В отеле Mariott Трамп и его семья заняли целый этаж, обычные окна в номерах заменили бронированными, все электроприборы демонтировали, заменив своими.

Реклама

Официальный визит в Варшаву начался с двусторонних переговоров Дональда Трампа с его польским коллегой Анджеем Дудой. Итогом стало подписание министерствами обороны США и Польши соглашения о поставках американских комплексов противоракетной обороны Patriot, которые специально приспособлены для противостояния российским "Искандерам", и договоренность о поставках американского сжиженного газа в Европу. "Контракт будет подписан польскими и американскими компаниями. По окончанию консультаций, которые сейчас проходят, будет подписан долгосрочный контракт", – заявил Дуда на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Трампом.

О датах заключения контракта ни Дуда, ни Трамп, не сказали. Но в Берлине и Австрии категорически против начала поставок американского сжиженного газа в Европу. "Сегодня" уже писал, что это в первую очередь ударит по европейским нефтегазовым компаниям –  партнерам "Газпрома" по "Северному потоку-2", которые вложили в проект порядка 9,5 млрд долларов.

На совместной пресс-конференции Анджей Дуда отметил, что успел обсудить с Трампом и российскую военную агрессию против Украины. А самого Трампа, при этом, свои же американские журналисты застали врасплох вопросом о вмешательстве России в американские президентские выборы.

Реклама

ТОП-5 главных цитат Дональда Трампа:

О поставках газа в Европу: "Мы экспортеры энергоресурсов. Если вам понадобятся энергоресурсы, позвоните нам, мы готовы заключить дополнительные контракты в любое время".

О вмешательстве РФ в американские выборы: "Я думаю, это была Россия. И я думаю, это могли быть другие люди, другие страны. Обама, когда был президентом, узнал, что это была Россия в августе. Выборы были в ноябре. Было много времени, но он ничего с этим не сделал. Почему он ничего не сделал?".

Реклама

О Северной Корее: " Я думаю, мы должны посмотреть, что случится в течение пары недель и месяцев по отношению к Северной Корее. Позор, что они так себя ведут. Они ведут себя очень и очень опасно. И что-то должно быть сделано с этим. Я рассматриваю некоторые довольно суровые шаги".

Об Украине: " Мы призываем Россию прекратить дестабилизацию Украины и других стран. А также прекратить поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране. Американцы, поляки, другие народы Европы ценят свободу и суверенитет".

О НАТО: "Для тех, кто критиковал нашу жесткую позицию, США не только на словах, но и действиями продемонстрировали, что мы твердо стоим за статьей 5 – обязательством по взаимной защите".

Перед выступлением на площади Красиньских в Варшаве, Дональд Трамп принял участие в саммите Триморья. Объединение 12 стран под названием "Триморье" изначально называлось "Межморье", и сильно раздражало лидеров Евросоюза. Франция и Германия усматривали в нем серьезного конкурента, поэтому по инициативе Польши союз переименовали в "Триморье". Если он объединяет страны между Балтийским, Черным и Адриатическими морями, логично, что в нем должна принимать участие и Украина. И, как пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук в своем блоге для УП, в Украине возмущены тем, что нас не пригласили на саммит Триморья в Варшаву.

"Особенно обидно потому, что в прошлом году такое приглашение поступало от другого инициатора объединения – Хорватии. Более того, активно приобщаться Украине к инициативе предлагал и президент Дуда во время своего памятного визита в Киев на День Независимости в прошлом году и выступления перед украинским дипкорпусом. Что же произошло? Было принято решение, что эта инициатива должна включать только страны-члены ЕС. Хотя, по имеющейся информации, некоторые страны-участники инициативы прямо выражали нежелание видеть Украину на саммите, опасаясь, что при нашем участии инициатива автоматически вступит в геополитическую окраску с антироссийским привкусом", – пишет Алена Гетьманчук.

Более того, присутствие на саммите Триморья Дональда Трампа лишь подчеркнуло важность польско-хорватского союза. Открывая саммит, президент США не упустил возможности напомнить, что его жена родом из Словении, которая также входит в Триморье, и раз за разом говорил о нужности существования нового объединения. "Если вам понадобятся энергоресурсы, позвоните нам", – заявил Трамп. Более того, американский президент подчеркнул важность Польши в укреплении безопасности всей Европы и еще раз напомнил странам-членам НАТО, сколько нужно тратить на оборону.

Финальным аккордом визита Дональда Трампа в Варшаву стало его получасовое выступление на площади Красиньских, где расположен дворец Красиньских, известный как Дворец Речи Посполитой. Изначально предполагалось, что американский лидер выступит на площади Пилсудского (названа в честь маршала Юзефа Пилсудского, который сыграл важную роль в становлении польской государственности после Первой мировой). Именно здесь в 1979 году в ходе своего первого визита в Польшу Папа Римский Иоанн Павел II провел торжественную мессу. Но, по словам муниципальных властей Варшавы, для своего спича Трамп лично выбрал площадь Красиньских.

В своей речи президент США поблагодарил польских солдат за участие в американских миротворческих миссиях, еще раз отметил новый союз Триморье, назвав его историческим, и заявил, что Польша – душа Европы. Именно в Варшаве в своем первом спиче в центральной Европе Дональд Трамп подтвердил приверженность ст.5 устава НАТО и заявил, что Россия должна прекратить дестабилизацию Украины.

Уже сегодня президента США ждут в Гамбурге – на вечер запланированы переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель накануне саммита G20.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять