Тупик после Brexit, теракт в Турции и визит Папы: итоги недели в мире

Британцы отыгрывают назад, турки возвращают туристов из РФ, а армяне показали супердипломатию

На минувшей неделе британцы отходили от шока после исторического референдума о выходе из Евросоюза, а турки — от беспрецедентного нападения на главные воздушные ворота страны. И плебисцит, и теракт в стамбульском аэропорту им. Ататюрка будут иметь серьезные последствия не только для стран, где это произошло.

Британцы, которые не хотят развода с Брюсселем, ищут, за что бы зацепиться, чтобы проигнорировать желание 51,9% проголосовавших на референдуме за выход из ЕС. Во вторник в Лондоне прошла первая акция протеста против Brexit, собравшая через соцсеть Facebook более тысячи человек. "Я против раскола между Англией и Великобританией. И мне не нравятся все эти разговоры про большинство проголосовавших за Brexit. Две страны проголосовали за то, чтобы остаться, и две — за то, чтобы выйти", — заявил журналистам Euronews один из митингующих. Следующую акцию протеста планируется провести в центре британской столицы 9 июля, когда надеются собрать десятки тысяч человек.

Реклама

А пока народ требует повторного референдума — количество подписей под соответствующей петицией на сайте парламента Великобритании продолжает расти. На момент подготовки материала ее подписали 4 млн 62 тысячи человек при необходимых 100 тысячах. Пока неясно, готовы ли британские политики повторить голосование, хотя формально такая возможность есть. В Королевстве есть закон, который позволяет повторить плебисцит, если за решающий вопрос проголосовали менее чем 60% избирателей при явке ниже 75%. Но мы помним, что премьер-министр Дэвид Кэмерон перед голосованием 23 июня предупредил, что больше возвращаться к этому голосованию Великобритания не будет.

"Дожимают" Даунинг-стрит, 10, с тем чтобы Лондон отыграл ситуацию назад, и в Евросоюзе. Председатель ЕС Дональд Туск, например, заявил, что если Британия хочет в будущем иметь полный доступ к единому европейскому рынку, то она должна будет соблюдать принцип свободы передвижения в Европе. Фактически это означает, что точно так же, как мигранты свободно передвигаются по континентальной Европе, они должны ездить и на Британские острова. Фактически ЕС поставил ультиматум Лондону — свободная торговля Королевства с ЕС теперь будет напрямую зависеть от открытия британских границ. А ведь одним из пугающих моментов для британских евроскептиков был миграционный вопрос".

Собственно, обиженный Брюссель теперь исходит из того, что Британия — отдельное от ЕС государство. В среду в обсуждениях на саммите ЕС Лондон уже не принимал участие, что случилось впервые за 40 лет. Лидеры стран Евросоюза намерены в очередной раз встретиться без Британии 16 сентября в Братиславе. К этому времени в Великобритании должна полным ходом идти избирательная кампания за пост премьера страны, который Кэмерон обещал покинуть к октябрю. Вчера глава МВД Великобритании Тереза Мэй, при сохранении членства в ЕС, официально объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Консервативной партии и премьера страны. А вот ярый сторонник выхода из ЕС и фаворит букмекеров экс-мэр Лондона Борис Джонсон вчера же отказался быть премьером.

Реклама

ТУРТЕРРОРИЗМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе сделал все, чтобы вернуть в свою страну миллионны российских туристов. Ради этого он выразил сожаление за сбитый российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, и Анкара выразила готовность выплатить компенсацию семьям двух военнослужащих РФ, погибшим в том инциденте. Видимо, удовлетворившись этим, в среду президент РФ Владимир Путин заявил о снятии ограничений на торгово-экономические отношения с Турцией, а уже вчера на заседании правительства премьер России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить пакет мер по снятию санкций с Турции. Выжившие в тяжелых условиях ведения бизнеса российские турагентства уже начали подсчитывать, покроет ли прибыль убытки, возникшие из-за запретов на полеты в Турцию и Египет. Но во вторник вечером террористы напали на один из крупнейших аэропортов в мире — стамбульский, в результате чего погибли 42 человека, в том числе туристка из Украины Лариса Цыбакова. По последним данным МИД Украины, двое наших граждан находятся в больницах. Один человек — с ранением ноги, второй — с небольшими ранениями бедра и шеи.

Эксперты считают, что объект нападения был выбран с целью запугать иностранных туристов. Вчера еще никто не взял на себя ответственность за теракт, но власти Турции заявили о задержании в Стамбуле 13 человек по подозрению в причастности к нападению. Среди арестованных — трое иностранцев. Телеканал Habertürk сообщил, что смертниками были выходцы из Чечни, Узбекистана и Киргизии, прибывший на территорию Турции из сирийской Ракки.

ВИЗИТ. В минувшие выходные на просторах бывшего СССР впервые побывал Папа Римский Франциск. Для первого своего визита в СНГ он выбрал Армению, кстати, страну, где проживает всего 15 тысяч католиков. Тем не менее, официальный Ереван задействовал все дипломатические механизмы, чтобы этот визит состоялся, и поручено это было зятю президента послу в Ватикане Микаэлю Минасяну.

Реклама

Понтифик провел три дня в разъездах по этой маленькой кавказской стране и улетел в Ватикан очень довольный. Не менее довольны результатом остались и в Ереване, поскольку понтифик назвал события 1915 года в Османской империи "геноцидом". "Отслуженная к 100-летию геноцида армян в апреле 2015 года в Ватикане литургия и последовавшая за ней напряженность в отношениях Ватикан—Турция, естественно, вызвали большой интерес к тому, к какой лексике прибегнет Франциск в Армении. Понтифик не только вновь произнес слово "геноцид" (кстати, отклонившись от официального текста речи, где было написано "большое зло"), но и более того — в рамках различных мероприятий в течение трех дней воздал дань памяти и уважения жертвам геноцида армян в Османской империи. Учитывая репутацию Франциска в Европе, можно предположить, что этот визит повлияет на переоценку роли и места Армении в мире", — отметил "Сегодня" политолог Карен Бекарян.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять