Дошли руки: в Сенате США рассмотрят "адские санкции" против Путина и Ко

Проект закона "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" содержит действительно серьезные санкции. Но что выйдет в сухом остатке?

Вслед за утверждением Сенатом США оборонного бюджета, включающего санкции против "Северного потока-2", Россию буквально сегодня, 18 декабря, может настигнуть еще один серьезный удар. Комитет Сената США, как ожидается, наконец, рассмотрит проект закона "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" ("Defending American Security from Kremlin Aggression Act", или сокращенно DASKАA). С легкой руки одного из авторов проекта – главы Комитета Сената по судебной системе, республиканца Линдси Грэма (кстати, кавалера ордена Ярослава Мудрого), в истеблишменте проект получил название "адские санкции", или "санкции из ада".

"Законопроект, в котором есть все"

Судьба законопроекта довольно сложна. Первая редакция документа была представлена авторами еще в августе 2018 года. Тогда же впервые и прозвучало ставшее нарицательным словосочетание.

Реклама

"Я представлю законопроект о санкциях против России, в котором есть все. Это будет законопроект о санкциях "из ада". Любую другую страну, которая попытается вмешиваться в наши выборы, должна постигнуть та же участь", – анонсировал документ сенатор Грэм.

На поверку же проект, разработанный шестью сенаторами – представителями как Республиканской, так и Демократической партии, оказался не таким уж "адским". По крайней мере проект DETER Act, который еще с января 2018 года продвигали сенаторы Ван Холлен и Рубио, как отмечали, в том числе, российские эксперты, был гораздо жестче. Впрочем, в итоге, ни до первого, ни до второго у американских законодателей в прошлом году руки так и не дошли. Вообще, из десятка законопроектов о санкциях, внесенных в прошлом году сенаторами, на той или иной стадии рассмотрения были заморожены все.

"Белому дому в принципе не выгодно сильно давить на Путина. Хотели бы – уже давно задушили бы экономику России. Но им это сейчас не нужно. Плюс есть определенные споры между Белым домом и Конгрессом. Почему все это тянется? Потому что Конгресс хотел, а Дональд Трамп не соглашался вводить жесткие санкции, считая, что сейчас не нужно портить отношение с Путиным. Трамп считает, что его личная дипломатия в этом направлении успешна", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса.

Впрочем, авторы не сдавались. В феврале нынешнего года творчески переосмысленный и немного доработанный проект "адских санкций" снова поступил в Сенат. Проект стал жестче и получил новые смыслы и новые же перспективы (по крайней мере, так считают эксперты "Сегодня", о чем ниже). Тем не менее, с февраля он, как и предыдущий вариант, лежал практически без движения. Рассмотрение "адских санкций" было запланировано комитетом по иностранным делам Сената на 11 декабря. Однако в итоге процедура была перенесена на неделю позже. Накануне, выступая на открытых слушаниях в этом комитете (в ходе которых и было упомянуто о "размораживании" проекта), замгоссекретаря по политическим вопросам Дэвид Хэйл подчеркнул, что позиция США остается неизменной: Кремлю "придется платить" за свои действия.

Реклама

Как США заставят Россию платить

Проект DASKАA достаточно объемный и системный, чтобы вместить в себя значительное количество направлений, которых могут коснуться санкции. И достаточно "сырой", а временами уже и устаревший, дабы точно говорить, какие санкции в итоге в законе останутся, а какие нет. Для примера: один из пунктов проекта включает требование к Российской Федерации "немедленно освободить украинских моряков, которые были задержаны после нападения российских войск на украинские суда в Керченском проливе", То есть факт, что украинские моряки возвращены в Украину в процессе обмена, не нашел отражения в проекте.

Как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" экономический експерт Алексей Кущ, этот закон является вторым уровнем американской санкционной политики. По его словам, США отошли от практики введения точечных санкций, которые вводились отдельными решениями и привязывались к конкретным событиям. Сейчас они облекают санкции в рамки законов. К примеру, у них есть закон "О противодействии врагам Америки", в соответствии с которым они применяют санкции не только по отношению к России, но и по отношению к другим государствам.

"DASKАA в свою очередь очень неоднозначен. В отличие от закона "О противодействии врагам Америки", он имеет привязку к определенным событиям или фактам. К примеру, в проекте была привязка к задержанию украинских моряков. Которых, как мы знаем, Россия в результате обмена вернула. К захвату украинских кораблей. Которые Россия также вернула. Ну и так далее", – говорит Алексей Кущ.

В данный момент проект подразумевает санкции против государственного долга России, против государственного и частного банковского сектора, против окружения Путина и представителей крупного бизнеса, поддерживающих Кремль.

Реклама

"Проект разделен на несколько частей. Это санкции против отдельных физлиц – так называемых олигархов – спонсоров Кремля. Это санкции против финансовых учреждений. Ограничения по инвестициям в нефтяной комплекс России. И ограничения по операциям с государственными казначейскими облигациями России – ГКО", – говорит Алексей Кущ.

По единодушном мнению экспертов сайта "Сегодня", наиболее эффективные санкции – санкции против госдолга.

"Если рассматривать различные уровни санкционного давления, то у США есть оружие, которое можно сравнить с "нейтронной бомбой". Это, например, отключение России от системы SWIFT. Понятно, что эти санкции пока не рассматриваются. А есть бомба поменьше, чуть послабее, хотя тоже довольно мощная, с хорошим пробивным эффектом. Это как раз санкции по ГКО. Россия активно привлекает капитал на внешних рынках. И особо она чувствительна к ограничениям, которые могут коснуться внутренних заимствований. Потому что доля нерезидентов, покупающих ГКО, достаточно высока. И даже если санкции коснутся только американских владельцев, нерезиденты из других стран также могут самостоятельно ограничить свои вложения, чтобы не иметь проблем с США", – отмечает Алексей Кущ.

Согласен с таким мнением и Илья Куса.

"Самое болезненное, что могло бы быть, – это как раз санкции против суверенного долга. Затем там остаются санкции против объектов военно-промышленного комплекса России. Хотя какие объекты будут в итоге включены, неизвестно – это вопрос решается не в Конгрессе, а на уровне правительства – Казначейства и Минторга. Плюс еще санкции по энергетике – это тоже довольно болезненный для России вопрос", – отмечает эксперт.

Бомба без запала

При этом эксперты практически уверены, что как раз санкций против госдолга в итоговом тексте документа не будет. Во-первых, только в таком случае проект получит шансы быть реализованным. Во-вторых, потому, что его настоящая цель отличается от декларированной, считают эксперты "Сегодня".

"Я думаю, что санкции в итоге утвердят. Другой вопрос, что этот законопроект будет серьезно урезан по сравнению с изначальным. Я видел заявление, что санкций против суверенного долга в законе не будет. В целом, думаю, документ в итоге будет больше рассчитан на долгосрочное давление, а не на сиюминутный "санкционный взрыв", – говорит Илья Куса.

По его словам, "смягчение" проекта по сравнению с первоначальным текстом связано с нежеланием Белого дома сильно давать на Кремль.

"В итоге, как я понимаю, Конгресс и Белый дом нашли компромисс. Санкции будут, но не такие "адские" как предполагалось. Будет утвержден пакет по принципу "и волки сыты, и овцы целы" – Конгресс докажет свою антироссийскую позицию, Трамп в преддверии выборов может доказывать, что он не подыгрывает русским. Это ему сыграет на руку во время выборов. Но при этом в самих санкциях ничего "адового" не будет. Тем более русские за прошедшее годы уже научились эти санкции обходить", – говорит Илья Куса.

В свою очередь Алексей Кущ отмечает, что в законопроект (по крайней мере, вторую его редакцию) изначально были заложены специфические цели.

"В проекте есть норма, которая является реальной движущей силой этого закона. Это норма об ограничении инвестиций в проекты СПГ, которые реализует Россия. То есть о транспортировке и технологическом сопровождении сжиженного природного газа. Поэтому этот проект можно считать инструментом конкурентной борьбы со стороны США. Соединенные Штаты активно развивают проекты поставок СПГ в Европу. И на наших глазах разворачиваются настоящие эпические баталии за европейский рынок газа", – говорит Алексей Кущ.

Как полагает эксперт, у DASKАA есть реальные цели и есть декларативные.

"На мой взгляд, проект лишь использует различные события последнего времени, как повод протолкнуть американские санкции против российских объектов СПГ, возможно, нефтяной промышленности. И чтобы не было так очевидно, эти санкции "припорашиваются" санкциями против физлиц, банков ГКО и так далее. То есть все остальные санкции используются, как прикрытие. Поэтому я думаю, если проект будет утвержден, все одиозные нормы, как, например, по ГКО, оттуда уберут. Возможно, туда добавят какие-то "маскирующие" санкции, которые не так сильно будут влиять на отношения США и России. Но главная цель – конкурентный удар по рынку СПГ – останется", – отмечает эксперт.

Отметим, что санкции против энергосектора России способны нанести серьезный урон агрессору. Впрочем, Украине от этого ни холодно, ни жарко: в Кремле также понимают истинные мотивы таких санкций. А потому умиротворить Кремль подобное санкционное давление не способно.

Почему Путину не страшно

В представленном законопроекте есть еще один момент, по идее, способный оказать давление на Путина и его окружение. Речь о персональных санкциях против спонсоров Кремля и членов их семей и мониторинге личного состояния президента России. Так, проект обязывает директора Нацразведки не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу закона "представить в соответствующие комитеты Конгресса подробный отчет о личном собственном капитале и имуществе Президента Российской Федерации Владимира Путина". В том числе отчет о предполагаемом собственном капитале и известных источниках дохода Владимира Путина и членов его семьи, "включая активы, инвестиции, банковские счета, другие деловые интересы и соответствующую информацию о бенефициарном владении". Также разведка должна определить и предоставить список наиболее значимых высокопоставленных иностранных политических деятелей и олигархов в Российской Федерации, близких к Владимиру Путину". На лица, которые "прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности от имени президента Российской Федерации Владимира Путина, а также лица, действующие в интересах или от имени таких политических деятелей, олигархов", президент США в течение 180 дней должен наложить санкции.

Впрочем, по мнению наших экспертов, данная норма Кремлю уже не страшна

"Сейчас такие санкции для российской элиты угрозы не представляют. Если бы этот проект был принят в 2014-2015 годах, возможно, такие меры возымели бы какой-то эффект. А в 2020 году они же никак не повиляют на ситуацию. Поскольку частью американского истеблишмента, которая в той или иной мере старается поддерживать с Россией какие-то конструктивные отношения на негласном уровне, был назван временной dead-line, в течение которого россиянам нужно провести переформатирование своих активов. Поэтому, в частности, Центральный банк России в последние годы активно покупал золото и сокращал свои вложения в американские казначейские облигации. Российские политики и бизнесмены также использовали это время для перевода своих капиталов в другие юрисдикции: страны Персидского залива Китай, Гонконг и т.д. Поэтому даже если американцы и попытаются сейчас что-то найти, то это будет лишь "хвост" активов. Это как хвост ящерицы, которая может его отбросить для того, чтобы скрыться. А затем у нее отрастет новый", – отмечает Алексей Кущ.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали о недавней встрече Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять