Импичмент проголосован, Трампу указали на дверь: что дальше

Решение не окончательное. Ключевые слушания пройдут уже в январе в Сенате

Нижняя палата Конгресса США, где большинство имеют демократы, ожидаемо проголосовала за импичмент 45-го президента США Дональда Трампа. За первую статью обвинения – злоупотребление властью – проголосовали 230 конгрессменов (против – 197, один воздержался). Второй пункт – препятствование расследованию Конгресса – набрал 229 голосов (против 198 при одном воздержавшемся). Теперь дело за Сенатом, который должен принять окончательный вердикт. Тоже, впрочем, легко прогнозируемый.

Реклама

Как Трампа отправляли в отставку

В ходе слушаний в Палате представителей один из депутатов-республиканцев, возмущаясь действиями демократов, заявил: процесс импичмента начался через 19 минут после вступления нового президента в должность.

На самом деле депутат был неточен. Этот процесс начался задолго до инаугурации Трампа – буквально сразу же после закрытия избирательных участков. В ночь после выборов в США прошли многочисленные митинги оппонентов Трампа. Звучали призывы к выборщикам (чьими голосами де-юре и избирается президент США) проигнорировать волю избирателей, поддержавших миллиардера. Серьезная оппозиция новому президенту, возглавляемая сенатором Джоном Маккейном, возникла и в среде республиканцев (не говоря уже о демократах).

Реклама

Вскоре последовали обвинения в связях с Россией, задержания и суды над приближенными президента (к примеру, над адвокатом Трампа Майклом Коэном), длительное расследование специального прокурора Роберта Мюллера, завершившееся, по сути, ничем – это только наиболее громкие и очевидные скандалы, сопровождавшие Дональда Трампа весь период его президентства.

За время предвыборной кампании и президентства Трамп умудрился рассориться со всеми, с кем только можно: начиная от СМИ и разведки и заканчивая дипломатическим корпусом. Разумеется, поддержки в истеблишменте это ему не прибавляло. С другой стороны, республиканцы постепенно смирились с тем, что нынешний президент, хотя и не подарок, а временами (особенно когда дело касается международных отношений) напоминает слона в посудной лавке, другого кандидата у них нет. И в итоге президент заручился главным ресурсом – полной партийной поддержкой. Что немаловажно, учитывая тот факт, что республиканцы имеют большинство в Сенате.

В народе же поддержка действующего президента хотя и снизилась, оставалась, тем не менее, на довольно высоком уровне.

Реклама

Есть повод

Тем не менее призывы различных политиков, общественных организаций и пр. инициировать импичмент президента звучали с завидной регулярностью. Но повода "стартонуть" у демократов при всем желании не имелось. Расследование Мюллера, как уже отмечалось, аргументов достаточных хотя бы для начала импичмента не наскребло. А отправлять в отставку президента за волюнтаризм (например, за самый длительный в истории США шатдаун – приостановку работы правительства, случившийся при Трампе из-за споров главы государства с Конгрессом о финансировании проекта "Стена") – это уже перебор.

Повод появился неожиданно и оттуда, откуда его меньше всего ждали. Из Украины. В одном из разговоров президента США с главой украинского государства Владимиром Зеленским оппоненты Трампа усмотрели элементы давления на нашего президента. По версии демократов, Трамп, пользуясь служебным положением, решил расправиться с главным политическим конкурентом на предстоящих президентских выборах – Джозефом Байденом – с помощью расследования в Украине якобы коррупционных действий Байдена. А чтобы расследование Украина провела (снова же, якобы), заморозил военную помощь нашей стране.

Оппоненты президента мгновенно ухватились за очередную ниточку, и процесс пошел. В сентябре спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента. В ноябре Палата представителей провела публичные слушания по делу. В декабре профильный комитет сформулировал два пункта обвинений против Трампа: злоупотребление властью и препятствование Конгрессу в расследовании дела об импичменте. Собственно, по этим пунктам и голосовала в среду, 18 декабря (в Украине это была уже глубокая ночь), нижняя палата Конгресса.

Что дальше

Подробно о процедуре импичмента сайт "Сегодня" рассказывал не так давно в материале "Импичмент по-американски: как отстраняют президентов США". Вкратце напомним, что нынешнее решение Палаты представителей – важный, но далеко не последний этап процедуры. Самое главное – "судебное разбирательство" и, собственно, вынесение окончательного вердикта – произойдет в Сенате. И этот вердикт с большой долей вероятности будет кардинально отличаться от решения Палаты представителей.

"Последовательная и непримиримая противница Трампа Нэнси Пелоси уже поспешила пафосно назвать импичмент "одним из самых торжественных полномочий, предоставленных Конституцией". Однако "вся соль" как раз и заключается в природе этого триумфа – он промежуточный. Поскольку окончательно вопрос об импичменте Трампа будет решать Сенат. А там большинство, в отличие от Палаты представителей, контролируют однопартийцы Трампа – республиканцы. Которые, судя по имеющимся сведениям и настроениям в руководстве Республиканской партии, не поддержат импичмент президенту Трампу", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

По его словам, таким образом, оправдываются прогнозы тех американских аналитиков, которые на самом старте затеи с попыткой отстранить Трампа предсказывали именно такой исход: Палата представителей, скорее всего, поддержит импичмент, а Сенат откажется это сделать.

"Интрига, собственно говоря, заключалась в том, удастся ли Трампу на протяжении всего долгого процесса с импичментом сохранить это спасительное для него статус-кво, удержать за собой поддержку однопартийцев в Сенате. С этим непростым заданием Трамп справился – и эту тактическую победу, промежуточный небольшой триумф он может заслуженно положить в свою копилку. Таким образом, счет ничейный – 1:1. После "похорон" импичмента в Сенате соперники начнут вплотную готовиться к решающему раунду, который и выявит победителя – осенним выборам следующего года", – говорит Андрей Миселюк.

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса не исключает, что в Сенате прозвучат новые показания ранее не опрошенных свидетелей.

"В теории, все начнется после Нового года. Они должны будут провести раунд слушаний, подобных тем, что были в Палате представителей. Рассматривать в комитете, приглашать свидетелей и так далее. Кстати, некоторые свидетели в Палату представителей в свое время не явились, получить их показания не удалось. Есть ряд свидетелей, таких как экс-советник президента по безопасности Джон Болтон и бывший министр энергетики Рик Перри, которым вручили повестки, но они их проигнорировали. И есть также ряд свидетелей, которых пригласили, но им запретил давать показания в Палате представителей Белый дом. И сейчас продолжаются суды по вопросу, что главнее: повестка Конгресса или запрет Белого дома. То есть пока это не урегулировано и, возможно, перекочует в Сенат", – отметил Илья Куса в комментарии сайту "Сегодня".

С другой стороны, по его словам, Сенат может пойти по упрощенной процедуре рассмотрения дела.

"Глава комитета юстиции Линдси Грэм заявил, что сделает все, чтобы импичмент "умер в Сенате в январе". То есть они хотят побыстрее закрыть вопрос, растягивать слушания не будут. Тем более республиканцы недовольны, что Палата представителей очень быстро прошла процедуру. И могут дать в Сенате симметричный ответ", – отмечает Илья Куса.

Эксперт также согласен с мнением, что Сенат откажется поддерживать импичмент.

"Скорей всего, будет оправдательный приговор. Если, конечно, не будет каких-то сюрпризов, если какая-то группа республиканцев неожиданно не пойдет против Трампа. Но я сомневаюсь в этом. Все эти старые и новые показания никому не нужны. Там поляризация партий зашкаливает, и, скорей всего, голосование будет по партийной линии, по партийной принадлежности. То есть демократы – "за", республиканцы – "против", – говорит эксперт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять