Новые санкции США показали бессилие России – Rceczpospolita

Даже если бы Кремль хотел наложить на Штаты санкции, он не может этого сделать

России нечем ответить на новые санкции США. За громкими словами и демонстративными жестами кроется бессилие РФ и ее неспособность ответить на решение Вашингтона. Об этом, как сообщает ZN.ua, пишет польское издание Rceczpospolita.

В определенной степени это признал сам президент РФ Владимир Путин, который объявил, что "пока" не будет вводить новых санкций против Америки, потому что "это навредит также российским интересам".

Реклама

За несколько месяцев до выборов, на которых Путин собирается в четвертый раз стать президентом, состояние российской экономики очень плохое. После двух лет рецессии в этом году ее рост не превысит 1,3%. Это следствие 60% падения поступлений в российский бюджет из-за обвала цен на нефть и газ, а также отсутствие структурных реформ и борьбы с коррупцией, в которой Россия погрязла за 17 лет режима Путина.

Бывший министр финансов РФ и нынешний глава Центра стратегических исследований Алексей Кудрин подсчитал, что санкции, введенные США и ЕС в 2014 году, еще тогда сократили темп экономического роста на 1%, а теперь еще на 0,5%. А новые санкции, принятые Конгрессом, могут снова ударить по развитию российской экономики.

"Если после выборов 2018 года Путин начнет проводить структурные реформы, за 5-6 лет российская экономика снова сможет расти на 3-4%, несмотря на санкции. Если же президент это проигнорирует, из-за американского давления темп роста будет ниже 2%", – сказал Кудрин.

Реклама

Председатель отдела американской программы в Центре стратегических иследований в Москве Сергей Уткин признал, что даже если бы Кремль хотел наложить на США санкции, он не смог бы этого сделать.

"Американцы вообще не берут кредитов на российских финансовых рынках, а их продажи в России составляют меньше чем 1% от всего экспорта. Для них такие санкции были бы неощутимыми", – сказал он.

И чтобы не ухудшать и без того сложную экономическую ситуацию, Путин не собирается наказывать иностранные компании, присутствующие в России. Он ничего не сделает компании Exxon Mobil, которая помогает добывать нефть на Сахалине. Потому что без американских технологий Россия не сможет разрабатывать месторождения ни там, ни в Арктике. По этой же причине Кремль не будет ограничивать поставки титана, которые нужны Boeing. Потому что без помощи американской компании Россия не сможет возродить свою авиастроительную отрасль.

Реклама

"Конгресс наложил санкции на Россию вместе с Ираном и КНДР. То есть рядом с двумя странами из четырех, которые вообще не поддерживают дипломатических отношений с США. Это указывает на то, насколько хуже могут стать американо-российские отношения", – сказал Уткин.

Он добавляет, что в международной политике Москве тоже нет чем ответить Вашингтону. Она не может отказаться от космического сотрудничества с США, потому что у нее не хватит собственных сил для проведения исследований. Так же, Москва не выдержит новой гонки вооружений.

Таким образом, остаются лишь действия в Сирии, КНДР и Украине. Москва не откажется от сотрудничества с Вашингтоном в Сирии, потому что это повышает ее статус на Ближнем Востоке до великого игрока, равносильного Америке. Меньше согласия между странами в вопросе КНДР. Кремль вместе с Пекином недавно жестко раскритиковал увеличение американского присутствия в регионе. Однако, по словам Уткина, Путину тоже не выгодно, чтобы рядом был вооруженный ядерным оружием северокорейский режим. Поэтому здесь интересы Москвы вновь определенным образом совпадают с американскими.

Остается Украина. Здесь администрация Трампа рассматривает возможность передать Киеву летальное оборонительное вооружение, что означало бы увеличение американского присутствия в стране.

"Конфликт в Украине уже очень дорого обошелся России. Он навредил отношениям с Западной Европой. А теперь цена опосредованной войны между США и Россией будет еще дороже для нашей страны", – сказал российский эксперт.

Напомним, президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Однако он утверждает, что закон имеет серьезные недостатки.

Документ ограничивает возможность Трампа снимать санкции с России, а также подтверждает действие ограничений, наложенных прошлой администрацией.

В ответ на принятый Конгрессом США закон о санкциях Москва решила сравнять количество работающих в России американских дипломатов с количеством сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. В итоге РФ до сентября должны покинуть 755 человек. Кроме того, американские дипломаты лишаются права использовать сразу несколько объектов в Москве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять