Саммит НАТО или "America first": согласится ли Трамп подписать итоговое коммюнике встречи в Брюсселе

Ответ Альянса на российские угрозы наверняка найдет свое отображение в итоговом коммюнике Брюссельского саммита НАТО, если президент США таки подпишется под ним

Подготовка к очередному саммиту НАТО 11-12 июля в Брюсселе идет полным ходом как официально, так и кулуарно. И можно только представить, какое противостояние разворачивается за кулисами, если в своей статье для The Guardian  генсек Альянса Йенс Столтенберг пишет, что трансатлантическое единство под угрозой.

Встреча на высшем уровне в Брюсселе станет, по сути, продолжением саммита G7 в Канаде, который сопровождался скандалами и взаимными обвинениями, а закончился отозванной Трампом подписью под итоговой декларацией. Подливает масла в огонь и недавнее решение США выйти из Совета ООН по правам человека. Теперь все чаще в западной прессе и экспертном сообществе можно услышать фразу: "А что если Штаты решат выйти и из НАТО тоже?".

Реклама

Оборонный или торговый саммит?

"Почти 70 лет назад, когда Альянс был создан, люди Европы и Северной Америки жили в беспрецедентный период мира и процветания. Но на политическом уровне связующие нас узы сильно натянуты. Существуют реальные различия во взглядах между США и другими союзниками по таким вопросам, как торговля, изменение климата и иранское ядерное соглашение", – пишет в своей статье для The Guardian  генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Брюссельский саммит НАТО станет неким продолжением дискуссии, которая стартовала на саммите G7 в Канаде 8-9 июня. Особенно остро этот вопрос стоит для лидеров Германии и Канады, которых президент США непублично оскорбил, что таки просочилось в прессу. Сначала директор Белого дома по торговой политике Питер Наварро, озвучивая позицию Трампа, заявил, что для таких, как Джастин Трюдо "в аду есть особое место". Затем директор Евразийской группы, политолог Ян Бреммер в эфире CBS рассказал о конфетах, которые Трамп бросил чуть ли не в лицо Ангеле Меркель: "Он встал, положил руку в карман, достал две конфеты Starbursts, бросил их на стол и сказал Меркель: "Вот, Ангела. Не говори, что я тебе никогда ничего не даю".

Инцидент с конфетами, по словам эксперта, произошел, когда лидеры обсуждали развязанную Штатами торговую войну, введя пошлины на европейские и канадские сталь и алюминий. В ответ Евросоюз ввел пошлины на американские товары стоимостью 2,8 млрд евро, среди которых: изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's.

Реклама

"Мы хотим свободных и открытых рынков. Мы надеемся, что эта четкая реакция со стороны ЕС прибавит смысла и объективности для всех сторон, а решения будут найдены на переговорах", – заявили в немецком Минэкономики. Но в Вашингтоне, судя по всему, к переговорам не готовы. В пятницу 22 июня, когда начали действовать ответные европейские пошлины на американские товары, Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил обложить пошлинами еще и европейские автомобили, экспортируемые в США.

"Учитывая тарифы и торговые барьеры, которые Евросоюз давно ввел против США и наших крупных компаний и работников, эти тарифы в ближайшее время не будут сняты, мы введем 20% тарифы на их автомобили, ввозимые в США. Будем строить их здесь!", – написал  Трамп.

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что торговая война станет главной темой обсуждений на повышенных тонах лидеров США, Канады и Европы на предстоящем Брюссельском саммите НАТО. Если Штаты таки введут заградительные 20% пошлины на европейские авто, это больно ударит в целом по евросоюзовскому автопрому объемом $300 млрд. Но что европейские союзники могут предложить Вашингтону взамен? Еще в 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе страны-члены договорились постепенно увеличивать свои расходы на оборонку до положенных 2% ВВП. На сегодняшний день этим могут похвастаться лишь восемь стран: США, Великобритания, Греция, Эстония, Латвия, Литва Румыния и Польша. В то время как первая экономика Евросоюза Германия тратит на оборонку 1,3% ВВП, обещая поднять расходы лишь до 1,5% к 2024 году.

Реклама

Тень Путина преследует НАТО

В своей статье Йенс Столтенберг также подчеркивает, что сегодня Альянс "сталкивается с беспрецедентными вызовами: международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, кибератаки и, конечно же, Россия, применяя силу против своих соседей, пытаясь вмешиваться во внутренние дела союзников, и используя нервно-паралитические отравляющие вещества".

Недавно постоянные представители Великобритании и Канады при НАТО Сара Макинтош и Керри Бак на брифинге в Госдепе заявили, что в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе, для Альянса все в корне изменилось – Россия для НАТО стала угрозой №1.

"С 2008 года Россия существенно реинвестировала в свои оборонные силы, изменив оборонную и доктрину по проведению военных учений. Это потребовало увеличения присутствия НАТО в странах Балтии и Польше. Ряд военных учений, в которых принимали участие более 100 тыс российских солдат, значительно превышает требования Венской конвенции. Эти военные учения также включали и ядерный компонент, где главные действия разворачивались так, якобы целью нападения является одна из столиц страны-члена НАТО. Поэтому Альянс ответил разворачиванием своих батальонов в странах Балтии и Польше", – подчеркнула Керри Бак.

Ответ Альянса на российские угрозы наверняка найдет свое отображение в итоговом коммюнике Брюссельского саммита НАТО, если президент США таки подпишется под ним. Но интересно, что до встречи с союзниками в европейской столице Дональд Трамп очень хочет провести переговоры с Владимиром Путиным в Вене, которые пройдут на фоне призывов американского лидера вернуть Россию в "Большую восьмерку". Это не очень хороший знак как для самих стран-членов НАТО, в особенности тех, кто замыкает границы блока на Восточном его фланге, но и непосредственно для Украины и Грузии.

Уже сейчас то в Германии, то в Британии или США можно услышать негативные для Киева и Тбилиси нотки о том, что после распада СССР Запад сильно просчитался, когда оттолкнул от себя Россию. Мол, это привело к расширению Альянса на Восток, что разозлило Россию и толкнуло ее на путь войны против ближайших соседей. Именно поэтому, по мнению некоторых экспертов и даже высокопоставленных чиновников не стоит ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем давать Украине и Грузии перспективу членства в НАТО.

С другой стороны и сами страны-члены Альянса на сегодняшний день еще не сделали выводов из урока российской военной агрессии против Грузии и Украины. Хоть Дональд Трамп и спешит с личной встречей с Владимиром Путиным и заявляет, что Россию нужно вернуть в G8, Штаты с каждым годом увеличивают свои военные расходы и присутствие в странах Евросоюза. В то время как Германия вместе с Францией и Австрией вкладывают деньги в строительство очередного "Северного потока", а не в оборонку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять