"Шатдаун" в США: что нужно знать о проблемах с американским правительством

Строительство "стены Трампа" на границе с Мексикой ляжет на Америку непосильным финансовым бременем

В США продолжается "шатдаун" – временная приостановка работы всех правительственных учреждений. Это не первая ситуация, и не последняя: правительство прекращает работу из-за того, что не удается согласовать бюджет на следующий год. Как правило, это происходит из-за спорных статей в госбюджете. Из-за чего в Америке произошел восемнадцатый по счету "шатдаун" – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

  Что такое " шатдаун "

"Шатдаун" совершенно не означает анархию: полиция и армия продолжают работать в обычном режиме, заключенные – сидеть по тюрьмам и получать свою картошку фри на завтрак. Но вот всем бюджетникам приходится туго. Пока президент не договорится с Конгрессом, им приходится уходить в неоплачиваемый отпуск или работать бесплатно.  

Реклама

По информации New York Times, в этом году 380 тысяч госслужащих могут быть временно отправлены в отпуск без каких-либо выплат, пока не будет достигнуто соглашение по бюджету. А более 420 тысяч работников будут вынуждены трудится все это время без оплаты труда. Среди тех федеральных ведомств, которые первыми попали под удар "шатдауна", с 22 декабря пришлось частично приостановить работу Госдепу, министерству внутренней безопасности, Минюсту и NASA. 2 декабря закрылись главные музеи США, относящиеся к комплексу Смитсоновского института, а также Национальный зоопарк Вашингтона.

В предпоследний раз "шатдаун" приключился при 44-м президенте США Бараке Обаме, продлился 16 дней и был вызван спорами о сроках начала финансирования реформы здравоохранения. Среди других примеров можно привести протест демократов против финансирования "контрас" в 1988 году – правых радикалов в Никарагуа, которые воевали с просоветскими сандинистами за счет американской помощи. В 1980 году, при Джимми Картере, Конгресс пытался повысить на 5% зарплаты высокопоставленным госслужащим за счет сокращения расходов на аборты – тогда "шатдаун" продолжался 11 дней.

В этот раз разногласия между Трампом с одной стороны, и демократами в Сенате возникли из-за строительства стены на границе с Мексикой и иммиграционной политики в целом.

Реклама

Указ о строительстве стены на границе с Мексикой Трамп подписал еще 25 января 2017 года. 9-метровые заграждения обойдутся бюджету в 5,7 млрд – именно на такой сумме настаивает Трамп. Правительство согласно выделить немногим более одного миллиарда. 

Зачем Америке стена на границе с Мексикой

Как известно, нынешний американский президент известен своим негативным отношением к неконтролируемой нелегальной миграции в США. Построить крепкую стену на границе с Мексикой – одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа, которое он не может не выполнить. Собственно говоря, стена существует и сейчас, но ее эффективность довольно невысокая.

___11

Реклама

В Калифорнии готовят площадку для очередного участка "Стены Трампа". Фото: AFP

Забор высотой от двух до трех метров на границе Мексики и США, призванный сдерживать нелегальных мигрантов, начали строить еще в 1993 году. Проблема в том, что стена на разных участках неоднородная. Например, наиболее укрепленная часть – в Калифорнии, на границе с Сан-Диего: здесь забор представляет собой двойные, а то и тройные барьеры, обвитые колючей проволокой. На берегах Тихого океана и Мексиканского залива, являющихся крайними точками сухопутной границы, стены могут простираться на значительное расстояние в воде.

Но в то же время на тех участках, где наименьший риск перехода границы участниками наркокартелей и контрабандистами, стена либо изначально была условной (например, это может быть проволочное заграждение между неравномерно вбитыми рельсами) и теперь медленно разрушается, либо не строилась вообще. В целом ограждения занимают примерно треть от границы: длина стены составляет 1078 км, а длины кордона с Мексикой – 3145 км.

"Мы должны владеть безопасностью границ, избавиться от лотерей, городов-убежищ и перейти к миграции, основанной на заслугах. Защищайте верховенство права и, конечно же, продолжайте быстрее строить стену!" – написал Трамп на своей странице в Twitter 31 июля 2018 года.

Под "лотереей" президент США подразумевает диверсификационную лотерею – программу розыгрыша виз, которые дают право на проживание в США. Их разыгрывается примерно 55 тыс. в год.

Самое любопытное, что строительство мощной, укрепленной стены не является таким уж и важным приоритетом. Начиная с 2010 года поток нелегальных мигрантов начал снижаться: согласно отчетам, на 60% по сравнению с 2005 годом. В марте 2017 года был зафиксирован исторический минимум: менее 17 тысяч нелегальных пересечений границы – самый низкий показатель с 2000 года. Между тем, Трамп уверен, что нелегальная миграция представляет собой серьезную проблему, а нелегальные мигранты из Мексики составляют серьезную конкуренцию американцам на рынке труда.

  История противостояния

Это не единственный парадокс, связанный со стеной. Так, 27 января в Белом доме объяснили, откуда возьмут деньги на укрепление границы США с Мексикой: финансирование строительства стены будет осуществляться за счет налога на импорт товаров из самой Мексиси. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп намерен ввести 20-процентный налог на импорт товаров из сопредельной страны. Соответствующее предложение будет внесено в пакет налоговых инициатив, который глава государства направит в Конгресс.

991f41a01295fad3dadf83a9e01d738d

"Политика США заключается в том, что мы облагаем налогами экспорт и позволяем иностранным товарам свободно попадать на территорию США. Это просто нелепо. Если мы поднимем налог до 20%, то сможем заработать около 10 млрд долларов в год и спокойно оплатим строительство стены", – заявил Спайсер журналистам.

Против инициативы Трампа резко выступили демократы. Что самое любопытное, в изначально антитрамповской нижней палате американского парламента проект приняли, но вот в Сенате, несмотря на преобладание однопартийцев Трампа из Республиканской партии, согласия достичь не удалось.

"В этом голосовании есть 47 голосов – за, 47 – против. Сенат разделился поровну. Решение зависит от Сената – такой сигнал посылают из нижней палаты парламента", – утверждает вице-президент США Майк Пенс.

В ответ Трамп пригрозил "закрыть" правительство США.

"Я буду горд закрыть правительство ради безопасности границ", – заявил Трамп 12 декабря во время выступления перед журналистами в Белом доме.

Сказано – сделано: Трамп уже не раз доказывал, что он шутить не привык и слов на ветер не бросает. Уже 17 декабря стало известно, что Белый дом готовится к приостановке работы правительства США из-за споров о границе. 22 декабря "шатдаун" вступил в силу. При этом Конгресс так и не смог проголосовать за новый бюджет ни 27 декабря, ни 31-го.

Тем временем демократы готовят альтернативный законопроект для вывода страны из "шатдауна", который вообще не предусматривает денег на стену. В частности, законодатели планируют внести два законопроекта относительно возобновления финансирования правительственных учреждений, закрытых в результате "шатдауна", и возвращении сотен тысяч людей к оплачиваемой работе. Демократы настроены принять эти законодательные акты в первый же день работы новой сессии Конгресса, которая состоится 3 декабря.

Вполне ожидаемо Трамп отклонил план Демократической партии по выходу бюджетного кризиса.

"Президент не подпишет это... Время собраться и найти общую основу для решения этой проблемы... Я не увидел желания демократов договориться сегодня", – заявил представитель республиканцев Кевин Маккарти.

Почему демократы настроены столь решительно "против"? По информации Reuters, строительство стены обойдется бюджету гораздо больше 5 млрд долларов – со ссылкой на материалы министерства внутренней безопасности называется сумма порядка 21 млрд долларов, другие источники указывают сумму втрое выше. При этом обслуживание самой стены может стоить порядка 150 млн долларов в год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять