Ситуация, как перед Первой мировой, а Путин и Трамп будут извлекать пользу – СМИ о новых санкциях против России

Иностранная пресса попыталась проанализировать, как сложатся отношения между Москвой и Западом после введения новых санкций против России

Из-за злонамеренных действий по всему миру Вашингтоном были введены новые санкции против России. Минфин США опубликовал данные о новых санкциях 6 апреля.

Под них попали олигархи из ближайшего окружения Путина и не только. В "черном списке" оказались глава МВД, а также одно из действующих лиц при аннексии Крыма.

Реклама

Но, благодаря очередным "мерам давления" страхи российских бизнесменов за свои деньги на Западе усилятся, возвращение капитала в Российскую Федерацию ускорится, а вероятность волнений в России с участием олигархов снизится. И именно это попытается использовать президент Путин для своей выгоды. Об этом заявил политический обозреватель Кристоф Ваннер в эфире телеканала Welt.

"Ведь президент России уже давно хочет, чтобы капитал, который олигархи и бизнесмены инвестировали в США и другие страны, вернулся домой, в Россию. И в настоящее время это происходит. В данный момент многие предприниматели опасаются, что за границей их деньги и активы заморозят. В России же, где с правовой безопасностью хоть и не все так просто, их деньги все равно в большей безопасности, чем, например, в ЕС или Соединенных Штатах.

Кроме того, Путину не придется опасаться каких-либо волнений с участием олигархов и бизнесменов. Всего, чего они добились, они добились благодаря Путину. Это означает, что все они от него зависят. Например, если они проявят недовольство, то Путин может лишить их каких-либо компенсационных выплат. Так или иначе, для Путина все сложилось хорошо, и он может не бояться внутриполитических последствий", – уверен Ваннер.

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свою очередь и Дональд Трамп, приняв новые антироссийские санкции именно во время расследования возможных связей членов его предвыборного штаба с Россией, будет вменять это себе в заслугу, пытаясь дистанционироваться от скандала. Такое мнение высказал бывший заместитель директора ФБР по вопросам контрразведки Фрэнк Фиглюззи в эфире MSNBC. По его мнению, тем самым американский президент пытается отогнать от себя всякие подозрения и использует внешнюю политику в личных целях.

"Президент не сказал в отношении России ни одного недоброго слова, и потому я считаю, что внешняя политика используется в целях личной защиты. Думаю, что президент использует ее в качестве прикрытия: "Я занимаю жесткую позицию по России". Но он не выйдет и не скажет ни одного недоброго слова о России. Это позволит ему сохранить ситуацию на отдалении от себя и защитить себя, сказав: "Смотрите, я принимаю санкции". Но что-то не так в том, что сам он лично не выступает и не критикует Россию", – подчеркнул Фиглюззи.

Но ситуация может усугубиться, если Кремль выполнит угрозу, озвученную российским Министерством иностранных дел. А именно – дать некий "жесткий ответ" на новые санкции США. И хотя о каких именно мерах идет речь – полностью не понятно, журнал Focus подчеркивает, что в этот раз Вашингтон "закрутил санкционные гайки значительно туже", а в Москве эти санкции уже назвали "разбойничьими".

Реклама

"В Вашингтоне забывают, что отъем частной собственности и чужих денег называется грабежом", — заявили в Москве, отметив, что это всего лишь способ устранения конкурентов на мировом рынке.

В итоге, по мнению западной прессы, ситуация, которая образовалась на данный момент между Россией и Западом, схожа с той, которая была перед Первой мировой войной. Об этом пишет обозреватель Матс Ларссон для Expressen. По мнению эксперта, сейчас нет борьбы идеологий, а большинство конфликтов, как и в преддверии Первой мировой, вызваны, прежде всего, столкновением национальных интересов.

"Масштабная идеологическая борьба, по крайней мере пока, окончена. То, что мы видим, скорее напоминает мир образца 1910 года", — уверен автор.

Тогда тоже была глобальная мировая держава — Великобритания (сейчас — США) и другие сильные страны в стадии расцвета или упадка. Сейчас мир вновь вступил в эпоху, в которой балом правят национальные интересы. Поэтому страны вновь рискуют вступить в конфликт друг с другом, исходя из геополитических причин.

По мнению Ларссона, Россия не ставит перед собой цель распространить "путинизм" на весь мир. Кремль стремится обеспечить свои национальные интересы, прежде всего, в своем ближнем зарубежье.

Кроме того, Путин старается "ослабить" западную либерально-демократическую систему, в которой он видит угрозу. Россия не играет по правилам Запада и в последние несколько лет не раз осуществляла "провокации".

По мнению Ларсона, такое поведение нередко ей сходило с рук. Во многом именно по этой причине Великобритания должна жестко отреагировать на покушение на Сергея Скрипаля, особенно если учитывать, что применение нервно-паралитического газа в качестве оружия кардинально отличается от того, что было ранее.

"Запад чувствует, что российские провокации будут продолжаться и нарастать, если ничего не делать", — полагает Ларссон.

В данном случае полезно вспомнить о том, как развивались события перед Первой мировой войной, когда покушение на члена августейшей семьи привело к нарастанию угрозы и, в конечном счете, к конфликту, унесшему около 20 млн человеческих жизней.

Ранее 15 марта США расширили список санкций против России, в который попали 19 физлиц и 5 юрлиц. В санкционный "черный список" американцев попали граждане, которых обвиняли во "вмешательстве" в американские выборы.


До этого Минфин США опубликовал так называемый "кремлевский список" персон для новых санкций. Туда, в частности, вошли топ-бизнесмены из окружения президента Владимира Путина: Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман. Согласно докладу, направленному в Конгресс, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более 1 млрд долларов, а также 114 чиновников и глав госкомпаний.

Доклад был опубликован в рамках выполнения закона "О противодействии противникам США посредством санкций"


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять