"Твитократия" Трампа и охота на бен Ладена: ТОП-7 самых знаменитых записей в истории Twitter

21 марта исполняется 13 лет одной из самых популярных социальных сетей

Сегодняшний день, 21 марта, считается днем рождения социальной сети Twitter – ровно 13 лет назад в ней появилась первая запись. Несмотря на легкомысленное название (словарь переводит to tweet как "чирикать", "щебетать", "болтать"), на западе именно эта социальная сеть стала ведущей платформой для ВИП-персон в диапазоне от высокопоставленных государственных чиновников до кинозвезд.

За все эти годы существования соцсети Twitter было непросто отобрать наиболее значимые записи, но сайту "Сегодня" в специальном материале ко дню рождения твиттеромании это удалось.

Реклама

Самый первый

Не будет преувеличением сказать, что самым знаменитым твитом стал самый первый – тот самый, оставленный в соцсети ее создателем Джеком Дорси 21 марта 2006 года.

"Я создаю свой твиттер", – написал Дорси.

Реклама

Вроде бы, ничего особенного, просто лишнее напоминание о том, как важно быть первым: за 13 лет этот немудреный твит собрал почти 4 тыс комментариев, более 100 тыс ретвитов и почти 90 тыс лайков.

Самый популярный

Самый популярный пост в Twitter оставил 5 января этого года японский миллиардер и меценат Юсака Маэдзава, который возглавляет популярную японскую модную онлайн-платформу Zozotown. За несколько дней завись собрала 5, 5 млн ретвитов. Все просто: миллиардер предложил 923 000 долларов за ретвит своего поста.

Реклама

Так, Маэдзава предложил 100 случайным пользователям Twitter, которые заретвитят его пост, шанс выиграть 100 млн японских йен (эквивалент $923 000). Благодаря этому его твит стал самым популярным на данный момент в истории Twitter, потеснив с этого места запись 16-летнего Картера Уилкерсона с просьбой о бесплатных куриных наггетсах, который собрал порядка 3,5 млн ретвитов.

О раздаче денег миллиардер объявил после того, как его компания Zozotown сделала 10 млрд йен на новогодних распродажах. Твит был отмечен хештегом "новогодний подарок за полет к Луне". Позднее Маэдзава запостил благодарность за достижение нового рекорда. Он также сообщил о том, что уже написал 100 победителям.

Вообще, находчивый миллиардер Маэдзава сам по себе не так и прост. Например, он станет первым пассажиром ракеты Илона Маска, которая в 2023 году слетает к Луне. Во сколько обойдется путешествие – в компании не говорят, однако речь идет о весьма значительной сумме. Для сравнения, компания Джеффа Безоса Blue Origin предположительно будет брать с космических туристов порядка 200-300 тыс долларов за полет.

Счастливый день Барака Обамы

Конечно же, шутка японского миллиардера и твит 16-летнего Картера Уилкерсона, который решил собрать 18 млн ретвитов, чтобы обеспечить себя бесплатными наггетсами закусочной Wendy's на целый год (всего он собрал чуть более 3 млн ретвитов) – не единственные твит-рекордсмены.

До рекорда Уилкерсона, который он поставил в мае 2017 года, тогдашний рекорд Twitter побила запись Обамы о победе на выборах от 7 ноября 2012 года. На тот момент она стала самой цитируемой в истории сервиса – запись ретвитнули более 460 тысяч пользователей, и более 150 тысяч человек добавили ее в избранное. На данный момент пост собрал почти 900 тыс ретвитов.

Пост-рекордсмен, как и полагается талантливым произведениям блогерского искусства, отличался краткостью: "Еще четыре года".

Твит сопровождался фотографией президента, обнимающего свою супругу Мишель.

Напомним, что его соперником от Республиканской партии в президентской гонке-2012, которая завершилась 7 ноября, был Митт Ромни.

С чего начинается Трамп

Сейчас все мы уже привыкли к тому, что президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп твитит по поводу и без – и все его твиты обсуждаются мировой прессой как официальные заявления главы государства. Западные журналисты даже придумали для этого явления ироничное название – "твитократия". Но так было не всегда.

Первым твитом Трампа, на который обратила внимание общественность, стала запись от 28 ноября 2016 года – то есть сделанная через 9 дней после того, как были объявлены победители президентской гонки.

"Если Куба не стремится заключить более выгодную сделку, для кубинского народа и народа США в целом, я отменю сделку", – пригрозил лидер американского народа.

Что имел в виду президент, пришлось пояснять главе аппарата Райну Прибусу в интервью телеканалу Fox.

"Избранный президент Трамп выразился довольно ясно. Мы должны заключить более выгодную сделку", – заявил госчиновник.

По его словам, Гавана должна будет открыть рынки, обеспечить свободу вероисповедания и положить конец другим нарушениям прав человека.

Напомним, что конец полувековой вражды между Кубой и США пришел в июле 2015 года, когда после переговоров Барака Обамы и Рауля Кастро эти две страны восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1961 году.

Самый криптологический твит

1 мая 2011 года некий пакистанский специалист по информационным технологиям Сохаиб Атхар написал в своей страничке, что видит в небе вертолет, и что для данных мест (неподалеку от города Абботтабад) это довольно редкое явление.  

Дальше появились еще два вертолета, а через пару часов стало ясно, что "вертушки" над Абботтабадом не принадлежат ни ВВС Пакистана, ни движению "Талибан", а пакистанские власти опровергли версию о террористической атаке. В связи с этим Атхар назвал ситуацию "запутанной", но продолжал фиксировать все происходящее в Twitter.

Сам того не желая – и не зная, что происходит на самом деле, Атхар транслировал в прямом эфире репортаж о спецоперации США по ликвидации Усамы бен Ладена.

"Сам блогер понял, за чем вел наблюдение, только тогда, когда по телевидению выступил президента США Обама и рассказал о том, что бен Ладен убит", – суммирует служба ВВС, рассказавшая эту историю.

Самый обсуждаемый

15 апреля 2013 года на марафоне, который ежегодно проводился в американском городе в Бостоне, в зоне для зрителей прогремели взрывы, в результате которых погибло три человека и пострадало более 280 человек. Бомбы взорвались примерно через три часа после того, как финишировали победители марафона.

"Украинские дипломаты проверяют, есть ли среди погибших и пострадавших в результате взрывов на Бостонском марафоне граждане Украины", – писал сайт "Сегодня" 16 апреля 2013 года.

Это тема стала одной из самых обсуждаемых в истории Twitter: всего было отправлено более 27 млн твитов об этой трагедии.

"Было две бомбы, которая взорвались недалеко от финиша Марафона в Бостоне. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, чтобы определить, что именно произошло", – рапортовал в Twitter один из организаторов Бостонского марафона.

Репортер кабельного канала New England Cable News Джеки Бруно написала в Twitter, что она видела, что некоторым людям оторвало ноги.

"Бегуны прибывали и видели эту ужасную картину", – сообщила она.

Самый главный твит прошлого года

В декабре прошлого года портал BuzzFeed опубликовал свой рейтинг "59 самых важных твитов знаменитостей-2018". На первой позиции – твит от актера Райана Рейнольдса, знаменитого своими довольно остроумными сообщениями в Twitter, в первую очередь, посвященные членам семьи и теме отцовства.

В январе 2018 года он проехался по семейству Кардашьян.

"Может ли кто-нибудь решить спор между мной и моим священником? Кто именно из Кардашьян беременна?", – вопрошает звезда фильма "Дэдпул".

Эту шутку непросто понять, если не знать, что на момент написания твита ребенка ждали сама светская львица Ким Кардашьян, а также две ее сестры – Хлое и Кайли Дженнер. Не бог весь как смешно, но американским пользователям соцсети понравилось. Кстати говоря, на данный момент эта запись удалена, приходится довольствоваться скриншотом из рейтинга BuzzFeed.

Всего в рейтинг вошло четыре твита Рейнольдса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять