Трамп представил стратегию противодействия Ирану

В новой стратегии Вашингтона содержится призыв к нейтрализации дестабилизирующего влияния Ирана и сдерживанию его агрессии

Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу, 13 октября, о новой всеобъемлющей стратегии Вашингтона в отношении Ирана, передает РБК.

"Иран находится под контролем режима фанатиков", — начал свое выступление в Белом доме президент США. Этот режим распространяет смерть и хаос по миру, сказал он. В своей речи он вспомнил захват посольства США в Тегеране в 1979 году и поддержку Ираном террористов. Есть также данные о том, что Тегеран передает технологии КНДР," -  заявил Трамп.

Реклама

В числе поддерживаемых Тегераном террористических группировок Трамп назвал "Аль-Каиду" и "Талибан", а также "Хезболлу".

Иран также организует кибератаки против США и их союзников, заявил Трамп. "США не единственная цель кампании иранских властей, они подавляют собственных граждан", — вспомнил президент разгон массовых акций протеста в республике после президентских выборов 2009 года. Иран также поддерживает режим президента Сирии Башара Асада и враждебен Израилю, указал Трамп.

Отмечается, что основные элементы новой стратегии, которую объявил Трамп, были опубликованы в американских СМИ утром 13 октября. В публикациях говорилось, что Тегеран "воспользовался региональными конфликтами и нестабильностью, чтобы агрессивно расширить свое влияние в регионе".

Реклама

В новой стратегии Вашингтона содержится призыв к нейтрализации "дестабилизирующего влияния Ирана и сдерживанию его агрессии, особенно его поддержки терроризма и боевиков".

Чтобы противостоять "подрывной деятельности", США намерены усердно работать над восстановлением "традиционных союзов и региональных партнерств" на Ближнем Востоке ради "более стабильного баланса сил в регионе".

Будут предприняты и усилия по предотвращению внешнего финансирования иранского правительства и "злонамеренных действий" Корпуса стражей исламской революции.

Реклама

Вашингтон также намерен противодействовать угрозам США и их союзникам, исходящим от баллистических ракет и другого "асимметричного оружия" в Иране. "Самое главное — мы будем блокировать иранскому режиму все пути к ядерному оружию", — говорится в документе.

Оценивая результаты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана Трамп указал, что страна не выполнила условия соглашения относительно центрифуг и не позволила провести полноценные инспекции своих ядерных объектов. Таким образом, поведение исламской республики не соответствует "духу сделки", пришел к выводу Трамп.

Продолжая выступление, президент США заявил, что не может подтвердить конгрессу выполнение Ираном СВПД. Конгресс требует от президента США каждые 90 дней подтверждать выполнение республикой обязательств по СВПД. Трамп уже дважды отчитывался перед законодателями (в апреле и июле) и оба раза подтверждал соблюдение условий. Теперь у законодателей есть 60 дней, чтобы принять решение о выходе из сделки и возобновлении санкций против Тегерана.

Трамп также поручил администрации изучить возможность изменить условия соглашения. В случае если перезаключить сделку на новых условиях будет невозможно, то США из нее выйдут. Президент в связи с этим напомнил, что США могут в любое время выйти из сделки по его решению.

А пока конгресс будет вести оценку соглашения, США продолжат вводить санкции против Ирана. Трамп уже поручил ввести санкции против Корпуса стражей исламской революции — элитного подразделения иранской армии. Президент США назвал подразделение личной террористической структурой тегеранского режима.

Трамп также пообещал ввести санкции против официального правительства Ирана, чтобы "пресечь финансирование терроризма".

Ранее президент Ирана Хасан Роухани выступил в эфире телеканала Press TV с заявлением, в котором подверг критике речь американского лидера Дональда Трампа. "Замечания мистера Трампа об Иране содержали только ругательства и кучу бредовых обвинений против иранской нации", — сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять