Украинцы в Чикаго рассказали, как переживают арктический холод

В Чикаго температура на минувшей неделе упала ниже минус 20 градусов Цельсия

Полярный вихрь принес опасный, рекордный холод на восток Соединенных Штатов, где из-за аномальных морозов отменили тысячи авиарейсов. В Чикаго температура на минувшей неделе упала ниже минус 20 градусов Цельсия. Порывы холодного ветра сделали ситуацию еще более угрожающей, передает "Голос Америки".

Студентка Мария Гадиняк рассказала, что обучение в ее колледже приостановили. Девушка поделилась, что готовилась к непогоде не так физически, как морально.

Реклама

"Пугают числа, которые видишь на мобильном приложении о погоде, или дисплее автомобиля: -22 ° C. Безусловно, на улице ощущается низкая температура: морозный воздух щиплет кожу лица, и при первом вдохе хочется поскорее в помещение, где тепло. К счастью, не приходится много ходить – автомобиль всегда в помощь", – рассказала она.

Единственная проблема, с которой столкнулась Мария, было то, что некоторые автозаправочные станции не работали.

Михаил Данилишин остался во вторник дома, поскольку на работе не работали и детсад, куда ходит его трехлетний сын, закрыли. Тем не менее Михаил выходил на улицу и даже планировал позже взять ребенка на прогулку.

"Чувствуется конечно, что холодный воздух, ты вдыхаешь, он такой морозный, – рассказал мужчина. – Но не чувствуется минус 46 или минус 50, как говорили. Мороз ощущается только тогда, когда есть порывы ветра", – поделился он.

По словам Михаила, на дорогах продолжают ездить автомобили и автобусы, работают службы пассажирских перевозок.

Реклама

Михаил с женой особо не готовились к ненастью, зато Светлана Иванишин-Угрина подошла к вопросу серьезно и выполнила указания руководителей ассоциации домовладельцев.

"Я пустила из каждого крана маленькую струйку воды – это предотвращает замерзание воды в трубах и, как следствие, повреждение труб", – рассказала она.

София М. Георгиев воспользовалась возможностью работать из дома, потому самым большим страхом, по ее словам, является то, что автомобиль может остановиться где-то посреди дороги. Однако женщина все равно была вынуждена выйти на улицу, чтобы выгулять свою собаку:

"Я вышла с собакой на улицу, подготовившись к гораздо худшему. Единственное – мне показалось, не хватало воздуха: он был разрежен. Накануне говорили, что надо дышать не напрямую воздухом, а пользоваться шарфами", – поделидась женщина.

Собака породы пекинес, по словам Софии, также быстро замерзла, несмотря на шерсть.

Реклама

Остался работать из дома и Юлиан Гайда, продюсер "Общественного радио Чикаго", поскольку здание, где размещены студии, закрыли. Мужчина признался, что на улицу не выходил и не планирует выходить, однако из-за холода особо не переживает:

"Думаю, жители Чикаго привыкли к этому. Может, не к такой экстремальной температуре, но мы знаем, что хотя бы основные магазины будут открыты, что за день-два мы уже сможем вернуться к нормальной жизни", – говорит он.

К непогоде Юлиан с невестой особо не готовились, но в определенный момент заметили, что в доме образуется лед вокруг окон и начали накрывать их полотенцами.

Инна Харченко, которая работает на производственной фабрике специалистом по управлению персоналом, рассказала, что государственные учреждения закрыты, но частные работают в нормальном режиме.

"Мне трудно сказать, насколько ощущается мороз, я на улице провожу минимум времени. У меня заняло 30 секунд, чтобы пройтись от автомобиля до офиса. Снег под ногами очень скрипит, а следовательно, мороз сильный", – говорит она.

Инна с мужем к непогоде также не готовились, только волновались, чтобы не остаться без отопления, поскольку ночью во многих районах пригорода Чикаго на некоторое время исчезло электроснабжение.

Напомним, по последним данным, из-за аномальных морозов в США уже погиб 21 человек, только в Чикаго зафиксировано девять смертей. На Среднем Западе зафиксированы рекордно низкие температуры, которые превратили эти регионы в почти что арктическую зону. От морозов сильнее всего пострадали штаты Северная Дакота, Висконсин, Айова, Миннесота, Мичиган и Иллинойс.

В Чикаго температура воздуха достигла рекордно низкой отметки в -33 градуса: побит температурный рекорд 1966 года. С учетом сильного ветра, температура ощущается как -47 градусов Цельсия.

Четверг, 31 января, был объявлен нерабочим днем в Чикаго из-за возникших перебоев с электричеством и водоснабжением, отменено более тысячи авиарейсов в следствии проблем с транспортом. Аномальные холода стали причиной поджога железнодорожных рельсов, чтоб по ним могли ходит поезда. От сильного холода металл сжимается, из-за чего рельсы отделяются друг от друга: огонь же разогревает их до такого состояния, что они снова соединяются.

Далее циклон продолжил свое движение в сторону востока, тем же вечером в Западном Нью-Йорке выпало больше 50 см снега.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять