Ажиотаж на марихуану и маски на вес золота: украинки рассказали, как переживают пандемию COVID-19 в мегаполисах США

В Нью-Йорке и Лос-Анжелесе практически невозможно купить индивидуальные средства защиты

Пандемия COVID-19 захватила весь мир, но больше всего она разбушевалась в США. По данным университета Джонса Хопкинса, в Штатах коронавирус подтвердился у 529 тысяч человек, из которых более 20 тысяч скончались.

Как живут американцы во время эпидемии – в эксклюзивном интервью сайту "Сегодня" рассказали украинки, которые долгое время живут в американских мегаполисах: Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Реклама

Уроженка Александрии Кировоградской области Мария уже шесть лет живет в Нью-Йорке.

- Как изменилась жизнь в Нью-Йорке, когда пандемия начала захватывать Штаты? Был ли введен карантин?

- Карантин есть, он до 30 апреля. Магазины и развлечения закрыты, детские площадки обтянуты желтой лентой. Люди сидят дома, поэтому удивительно много паркинга (мест для паркинга, – Ред.) на улице.

Реклама

- Есть ли сейчас свободный доступ к продуктам, их достаточно в магазинах?

- Все есть – нужные продукты и медикаменты.

- А что насчет медицинских масок и других средств индивидуальной защиты?

Реклама

- Маски и санитайзер – это фантастика. Я заказала маски в интернет-магазине, 8 долларов за штуку. Жду их уже неделю. В целом все неплохо, но грустно очень.

- Как работает в городе общественный транспорт? Есть ли какие-то изменения?

- Транспорт не отменили, но расписание, конечно, изменили. Хотя, все равно, работает, людей немного. В городе, в котором живут почти 10 миллионов человек, в метро сидят 6 пассажиров. Как-то непривычно, но это даже плюс. Как пример: 7 утра в четверг, рабочий день, а ж/д-станция пустая, в вагоне аж два человека и я.

- Ощущаете какой-то дискомфорт после введения карантина?

- В целом все нормально. Работаю пока из дома, иногда выезжаю на работу. Наибольшее неудобство – отсутствие возможности работать нормально в полную силу и, конечно же, развлечения детские. Как развлекать детей, если даже качели закрыты?

- Что делает власть, чтобы не допустить распространения инфекции?

- Пропаганда сидения дома очень большая, везде такая реклама. Даже когда едешь по трассе, стоят баннеры "Просто сидите дома".

- Что вообще говорят о темпах распространения вируса? Когда пандемия пойдет на спад?

- Говорят, что пик ожидают через неделю. Поэтому настоятельно просят обезопаситься. А вообще новости стараюсь не смотреть, так как только в депрессию вгоняет. Как скажут выходить на улицу и на работу – пойдем.

- Не возникало мысли вернуться в Украину и переждать там эпидемию?

- Мое личное мнение, что вся эта эвакуация была неправильным решением, таким образом вирус мигрировал по всем странам. Нужно было изначально закрыть все границы и переждать так. Возвращение людей из Китая, которые точно были переносчиками вируса, было ошибкой. Но , опять же, – это мое мнение.

- Лично вы не боитесь заразиться?

- Я заразу не боюсь, все равно все переболеем, в разных формах. Я направила действия на поддержку иммунитета.

Видео: Сегодня

Украинка Анна Антонова тоже родом из Александрии Кировоградской области. Девушка уже 10 лет живет в Лос-Анджелесе. Сейчас ситуация в городе и в стране, по ее словам, сложная.

- Как изменилась жизнь в Лос-Анджелесе, когда пандемия пробралась в город?

- У нас сначала ввели "social distancing" и прекратили авиасообщение. Как только это сделали – начался бардак. В магазинах продуктов не было, а за туалетной бумагой с четырех утра люди очередь занимали. Такого я ни разу не видела за 10 лет жизни в США. Начался ажиотаж на марихуану, оружие и продукты.

Такая очередь во все оружейные была, потому что люди боятся мародерства. Зарплату не платят многим, доходов нет. Вот люди и скупают оружие, чтобы если что, то можно было защититься. Я первый раз видела такую очередь. Это продолжалось, пока магазинам не пришло распоряжение властей, и они начали всех по записи принимать. Сейчас там все по записи и только один клиент в магазине.

- Есть ли сейчас свободный доступ к продуктам, их достаточно в магазинах?

- Трамп выступил 12 марта, тогда США закрыли для европейцев. После его речи все побежали в магазины.

1/4

На сегодняшний день с продуктами более или менее нормально. Продукты есть, но не изобилие, и выбор поменьше. Санитайзеров и туалетной бумаги нет.

- Есть ли в аптеках медицинские маски и другие средства защиты?

- Масок нет в продаже, на eBay они есть, но очень дорогие. Но нам говорят, что маски помогают мало, поэтому их носить не обязательно.

- Что делает власть, чтобы не допустить распространения инфекции?

- Каждый день по телевизору выступает губернатор Калифорнии и отдельно мэр Лос-Анджелеса и говорит, какие меры предпринимаются, что меняется. Ежедневный брифинг. Администрация Трампа, в свою очередь, рассылает брошюрки о том, как не заболеть, а если заболел – что делать.

- Помогают ли местные власти людям, потерявшим работу из-за карантина и бездомным?

- Власти просят большой бизнес помогать, кто чем может. Благотворительный счет открыли. У нас бездомных очень много, их кормят. А также есть места, где кормят бесплатно людей, которые потеряли работу на этот период.

Не работает очень много людей. У многих нет денег на жизнь, некоторые живут на сбережения. Многие оформляют пособие по безработице. Также власти остановили плату за аренду квартиры. У нас есть 12 месяцев после этого, чтоб оплатить. Никто никого на улицу сейчас выгнать не может за несвоевременную оплату.

Конгресс и Палата представителей приняли закон и выделили 3 триллиона долларов на поднятие экономики США после коронавируса. По этому закону, каждому американцу, который исправно платит налоги, полагается по 1200 долларов на взрослого и 500 долларов на ребенка. Но и этого совсем недостаточно. Это одноразовая выплата, а мы не знаем, как надолго это затянется.

Читайте также:

- Что вообще говорят о темпах распространения вируса? Когда все пойдет на спад?

- Ожидают, что пик будет в ближайшие дни. Поэтому в Лос-Анджелес прибыл военный медкорабль с тысячей кроватей, на случай, если госпитали будут забиты. Еще один корабль отправили в Нью-Йорк.

- Как Вы живете во время карантина? Ощущаете какой-то дискомфорт?

- В магазин и в аптеку мы ходим. Если очень хочется, то можно погулять, но дистанция почти два метра между людьми. Некоторые рестораны и кофейни открыты на вынос только, а в основном – все закрыты. На прошлой неделе закрыли пляжи все, потому что сильно много людей хотели дышать свежим воздухом там.

- Видите ли вы что-то позитивное во введении карантина в городе?

- На улице людей очень мало. Пробок нет вообще. Лос-Анджелес на третьем месте после Нью-Йорка по пробкам. Но сейчас их нет совсем. То расстояние, которое раньше я проезжала за 40 мин, сейчас можно проехать за 10.

- Не возникало мысли вернуться в Украину и переждать там эпидемию?

- Если бы у меня был билет, когда еще было авиасообщение между странами, я бы однозначно прилетела в Украину. Учитывая число зараженных в Украине, в Александрии на большом участке земли и свежем воздухе отсиживать карантин все же приятней. А вот в Лос-Анджелесе, с его числом зараженных, сидеть сутками в двухкомнатной квартире без балкона, да еще и с 1,5-годовалым ребенком – нелегко. Эвакуацию я не рассматриваю совсем. Зачем нагружать страну? Зачем создавать тысячные очереди на границе и подвергать опасности себя и других украинцев? Мы же по определенным причинам уехали из Украины, так давайте и сидеть там, куда мы иммигрировали. Тем более, Америка все же больше подготовлена к этой пандемии, чем Украина.

- Вы не боитесь заразиться?

- Мы предпринимаем все меры предосторожности, чтоб не заразиться, так как болеть никому не хочется. Власти говорят, эпидемия должна пойти на спад аж в июне-июле. До конца апреля – жесткий карантин, а там они пересмотрят этот вопрос и, возможно, продлят ограничения.


Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о том, что из-за распространения коронавируса американские власти почти полностью исчерпали запасы средств личной защиты.

Также мы писали, что в Нью-Йорке начали тестировать разработанное американскими учеными лекарство от коронавируса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять