В Африке – эпидемия чумы, а в Америке – убийственные морозы: ТОП-5 новостей мира за неделю

Венесуэла стоит на пороге гражданской войны, а в Греции опасаются, что Brexit обвалит экономику страны

Читайте главные новости международной жизни за уходящую неделю в специальном материале сайта "Сегодня"

В России разгорелся скандал вокруг сенатора-убийцы

Громкий скандал в России: 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации РФ правоохранительные органы задержали 32-летнего члена Совета Федерации РФ (верхняя палата российского парламента) от партии "Единая Россия" Рауфа Арашукова, считавшегося самым молодым сенатором.

Реклама

Парламентарии проголосовали за снятие с Арашукова депутатской неприкосновенности, после чего его задержали и вывели из зала. В "Единой России" уже сообщили об исключении политика из партии.

Позже официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила журналистам, что сенатора-"единоросса" от Карачаево-Черкесии подозревают в организации преступной группировки и участии в ней, а также в двух убийствах.

Реклама

Петренко уточнила, что у следователей есть доказательства причастности Арашукова к убийствам заместителя председателя движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики РФ Фраля Шебзухова в 2010 году. В то же время по неподтвержденной информации сенатора подозревают в пяти убийствах.

Но и это еще не все. Во время обыска у сенатора Арашукова изъяли ценностей почти на 215 тыс. долларов, включая золото, старинная медаль и коллекционное оружие, имеющего немалую историческую и антикварную ценность.

Так, ориентировочная цена шести сабель составляет шесть миллионов рублей, один кинжал стоит 800 тысяч рублей, два слитка золота оценены в 5,54 миллиона рублей, еще один стоит 692 500 рублей. Стоимость медали составляет 300 тысяч рублей. Также пять маленьких кинжалов в совокупности могут стоить 250 тысяч рублей, а еще один кинжал с деревянной рукоятью — 150 тысяч рублей.

Реклама

В среду вечером 30 января Басманный суд Москвы отправил под арест члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и убийствах.

В Конго разразилась самая масштабная эпидемия Эболы

В Демократической Республике Конго зафиксировали самую масштабную вспышку лихорадки Эбола. Об этом сообщается на сайте ООН.

За последние полгода – с того момента, когда было объявлено о вспышке Эболы в Демократической Республике Конго – уже 740 человек заразились этим заболеванием, более 460 из них умерли. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявляют, что 30% заболевших – дети.

"Нам удалось взять заболевание под контроль в Мангине, Бени и Команде, однако в Бутембо – из-за постоянных перемещений населения и отсутствия профилактических мер – вирус продолжает распространяться", – заявил Жанфранко Ротильяно, представитель ООН в Демократической Республике Конго.

Нынешняя вспышка Эболы – 10-я и самая масштабная в ДРК. По данным ООН, она также является второй крупнейшей эпидемией Эболы в истории – после вспышки 2014-2016 годов в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

Стоит отметить, что жители ДРК мало что знают о болезни и ее распространении и не подозревают о том, какую опасность она представляет.

Brexit может подорвать экономику Греции

Brexit больно ударит по Греции, лишив миллиардов евро как результат спада туристического потока из Великобритании.

Правительство Греции готовит специальные меры в виде законопроектов и президентских указов, которые могут потребоваться в случае "жесткого" выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения, чтобы сохранить приток британских туристов в страну. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя греческого МИДа.

Среди мер, рассматриваемых Афинами, сохранение безвизового въезда для британских туристов, а также прежнего статуса для граждан Великобритании, проживающих в Греции, без применения к ним ограничений, которые предусмотрены для граждан, не входящих в ЕС государств.

Для Греции туризм является важнейшей сферой экономики, на долю которой приходится порядка одной шестой ВВП. Британцы занимают второе место по количеству туристов в Греции – ежегодно страну посещает порядка 3 млн граждан Великобритании.

Согласно данным Центробанка Греции, граждане Великобритании обеспечили туристическому сектору страны доход в размере 1,9 млрд евро в 2018 году. Число британских туристов в прошлом году сократилось на 1,7% – до 2,9 млн человек.

Правительство Греции пока не делает заявлений по этому поводу, поскольку официальная позиция предполагает, что Великобритания и ЕС все-таки заключат соглашение об условиях Brexit.

Европарламент признал Гуайдо и.о. президента Венесуэлы

Европарламент (ЕП) одобрил резолюцию по Венесуэле, которая признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны и призывает к этому страны – члены Евросоюза. Голосование по документу состоялось в четверг 31 января в ЕП в Брюсселе.

"Европарламент проголосовал за признание Гуайдо легитимным президентом страны", – сказал глава ЕП Антонио Таяни журналистам сразу после голосования.

Лидер оппозиции, и.о. президента Венесуэлы Хуан Гуайдо. Фото: AFP

Напомним, что 23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. При этом по всей стране начались демонстрации и стычки митингующих с силовиками. Погибли десятки людей:

В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы, за исключением Мексики, Организация американских государств, ряд других государств.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января предупредили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция.

На США обрушились экстремальные заморозки

В США пришла экстремальная зима: из-за аномальных морозов отменили тысячи авиарейсов. В результате аномально холодной погоды, которая накрыла Средний Запад США, 30 января в Чикаго, штат Иллинойс, были отменены более тысячи аэропортов – сотрудники попросту рискуют получить обморожение, передает CNN.

В совокупности United Continental, Southwest Airlines и American Airlines отменили до 1500 вылетов из Чикаго.

Так, в аэропорту О'Хара с 29 по 31 января были отменены порядка 80% из 600 запланированных рейсов авиакомпании United Continental, еще более 700 и 225 рейсов авиаперевозчики Southwest Airlines и American Airlines отменили в аэропорту Мидуэй.

Метеорологи уже называют пришедшие в город экстремальные холода рекордными – температура упала до -45 градусов. Эксперты называют это последствиями арктического циклона.

Столь низкие температуры спровоцируют обморожение открытых участков кожи в течение пяти минут, предупредили в Национальной метеорологической службе США.

По этой причине побила рекорд и цена на природный газ, который в Чикаго продается по 7,42 доллара за 1 млн британских тепловых единиц, чего не бывало с прошлого января.

Во многих городах на севере США закрываются школы, учреждения, музеи. Общественный транспорт работает с трудом. Кроме того, из-за обледенения на дорогах в ряде штатов не обошлось без жертв.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал такую погоду доказательством отсутствия глобального потепления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять