В Вашингтоне готовы огласить новые санкционные списки

Самые богатые, знаменитые и влиятельные уже полвека собираются в заснеженных горах Швейцарии, чтобы поволноваться о судьбах мира

Многие российские бизнесмены и чиновники, приближенные к высшему кремлевскому руководству, находятся в состоянии нервного срыва. В Вашингтоне готовы огласить новые санкционные списки. Кто в них попал – мир узнает уже в понедельник, 29 января.

Реклама

А первую часть так называемого кремлевского списка озвучили прямо перед визитом президента США на экономический форум в Давосе. В этом году в заснеженных Альпах дискутировали с роботами об искусственном интеллекте. А Украине напророчили вступление в НАТО.

Самые богатые, знаменитые и влиятельные уже полвека собираются в заснеженных горах Швейцарии, чтобы поволноваться о судьбах мира. Пессимисты считают давосский форум ярмаркой тщеславия и пустой болтовней. Оптимисты этот городок в Альпах называют лучшим местом, где реальная элита договаривается о реальных шагах по улучшению мира, а бизнесмены получают контракты и инвестиции напрямую, просто потолкавшись на бесчисленных вечеринках или званых обедах.

Но иногда в безмятежные горные красоты прилетает кто-нибудь мятежный и начинает подталкивать мир к резким шагам. Имя мятежника в этом году долго угадывать не надо.

Реклама

Своим решением прилететь в Давос Трамп ошарашил организаторов форума за пару недель до старта.

В последний раз действующего американского президента, тогда это был Билл Клинтон, здесь видели 18 лет назад. Дональд Трамп в Швейцарию прилетел без жены, но с зятем и целой свитой чиновников. Из Цюриха в альпийскую деревню делегация эффектно улетела на шести вертолетах.

На сцене в конгресс-холле уже выстраивался национальный оркестр США. Местные СМИ шутили: в Вашингтоне вообще кто-то остался?

Реклама

От лидера свердержавы ждали и... боялись повторения его предвыборных тезисов. Тех, где Америка-прежде всего, а международная торговля, климат и трудовые мигранты – зло и вред. Но Трамп-политик взял верх над Трампом-шоуменом.

Но его дипломатичности хватило ненадолго и мировой элите пришлось выслушать, что лучше Америки страны не найти.

Трамп о России не вспоминал. Но именно в дни его визита в Давос американский Минфин представил первую часть так называемого "кремлевского списка" – перечень лиц и компаний, против которых Вашингтон вводит санкции. А ведь есть еще список Госдепа и силовиков. Представить общий санкционный доклад Конгрессу должны 29 января.

"Даже просто публикация – это уже там скорее всего банки перестанут давать кредиты, уже будут смотреть косо. Скорее всего в итоге список будет разбит как минимум на две части: публичную и непубличную, основная часть будет непубличная и будет использоваться для такого шантажа и давления, что если будете себя плохо вести, мы вас переведем в публичную часть", – говорит Илья Пономарев, депутат Госдумы России 5, 6 созывов. 

Ни Путин, ни Медведев, ни даже Лавров в Давос не поехали. Российскую делегацию возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

К неприятностям со списком добавилось и заявление госсекретаря Тиллерсона о том, что Штаты против Северного потока -2, считая его угрозой энергетической безопасности всей Европы. С идеей второго газопровода по дну Балтийского моря Газпром носится уже не первый год. Пока не получается.

"Разделить Европу- это одна из целей Северного потока-2. Говорят, что он касается энергетики. Ни в коем случае. Это только политика. Во время выборов прошлого года были опасения, что популисты и евроскептики придут к власти и будут способствовать эффективной российской стратегии по расколу ЕС. Но европейцы оказались достаточно ответственными, чтобы сохранить единство. Конечно, Россия очень разочарована результатом", – отметил президент Украины Петр Порошенко.

Тут еще и Украинский дом открылся прямо напротив российского. Разделяла представительства двух стран – проезжая часть и полицейский.

На дни форума – в Давосе выкуплен, взят в аренду, отбит у конкурентов буквально каждый сантиметр. Национальные делегации побогаче заняли места на главной улице еще десятилетия назад. Дом Украины, при поддержке фонда Виктора Пинчука, открыли впервые.

Бизнесмены сбросились деньгами, а хозяин магазина напротив российского представительства оказался сговорчивым и переехал со своим товаром куда-то на склад. В итоге небольшой торговый зал стал центром креатива и переговорной площадкой.

Инвестиции и рост экономики возможны при реформах и борьбе с коррупцией. Эти аксиомы опять стали топ-темой на украинском завтраке, который в Давосе уже 14 лет организовывает фонд Виктора Пинчука.

"Когда я впервые приехал в Давос, я понял: чтобы достичь успеха – моя страна должна быть тут, а ее проблемы включены в глобальную повестку дня. Мы в своих реформах делаем шаг вперед и два – назад. И все мы должны сделать наконец-то такой шаг, чтобы оказаться впереди", – отметил Пинчук.

В этот раз на утренней дискуссии об Украине царил сдержанный оптимизм. Генсек НАТО, правда в отставке, даже напророчил присоединение Украины к Альянсу.

"Украина добилась большого прогресса за последние три года. Надеюсь, будет продолжать теми же темпами. И тогда наконец, сможет стать членом НАТО. И речь не о сроках, а о критериях", – заявил Расмуссен.

Но не только люди участвовали в дискуссиях. В украинский дом пришла и робот София. Ну как пришла. Принесли. Она пока живет только с половиной тела. И то, что искусственный интеллект мощнее человеческого все еще не смогла доказать. Поломалась. После вопроса об украинской коррупции.

Перед визитом в украинский София побывала в российском доме. Там у робота случилось что-то похожее на нервный тик.

Каким будет следующее поколение роботов и что даст человечеству формат связи 5-джи без шуток обсуждали не на одной сессии форума. Страны, вкладывающие в технологии и формирование ответственного общества, уже давно впереди сырьевых экономик. В Швейцарии это очень хорошо видно. Но Давос – это не только открытые заседания и дискуссии. Сюда едут, чтобы побеседовать за закрытыми дверями. О результатах таких встреч становится известно не всегда или, по крайней мере, не сразу. Так что Давос-2018 еще вполне может преподнести сюрпризы. 

Как известно, ранее Порошенко заявил, что в ходе встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном договорился возобновить работу комиссии стратегического партнерства Украина-США.

Также он подчеркнул, что правительство готово пойти на уступки МВФ в вопросе цены на газ.

Кроме того, Порошенко в Давосе резко высказался о газопроводе в обход Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять