Встреча Путина и Трампа: будет ли соглашение по Украине

Основной темой переговоров президента США и президента России станет КНДР, но без темы войны на Донбассе не обойтись

В пятницу, 10 ноября на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во вьетнамском городе Дананг, ожидается встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Повестка двусторонних переговоров не была обнародована, но стороны заявили, что намерены обсудить, в первую очередь, Северную Корею.

По мнению политических экспертов, с которыми пообщался сайт "Сегодня", этот вопрос действительно станет основным в диалоге двух лидеров. Но также затронут они Сирию и Украину.

Реклама

Как повлиять на Ким Чен Ына

Для Трампа тема номер один – желание того, чтобы Россия в большей степени присоединилась к санкциям против Северной Кореи. Частично Россия поддержала их, но Трамп хочет, чтобы Кремль делал более активно, рассказал сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

"Я думаю, какие-то детали будут согласовывать, – говорит эксперт, – Трамп будет предлагать Путину, чтобы граница (России с Северной Кореей – Авт.) была более закрытой".

С тем, что Трамп будет настаивать на большей дипломатической вовлеченности России в вопрос КНДР согласен и эксперт-международник Антон Кучухидзе. Но также США может просить РФ о большем экономическом давлении на них.

Реклама

"Трамп будет выполнять призыв, который он недавно декларировал, о том, что Россия и Китай могут оказать содействия в разрешении кризиса и воздействовать на Ким Чен Ына (лидера Северной Кореи – Авт.) для того, чтобы тот все-таки пошел на переговоры и отказался от разработки ядерного оружия", – считает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

С одной стороны, такая позиция – идеалистическая. С другой, после обмена колкостями с северокорейским лидером Трамп фактически протянул ему руку для переговоров и урегулирования конфликта дипломатическим путем, говорит Миселюк. И сейчас Трамп надеется, что Россия использует свои рычаги для того, чтобы подтолкнуть КНДР к тому, чтобы она воспользовалась этим шансов, а не отталкивала его, считает эксперт. Максимум, который может быть достигнут на переговорах в вопросе относительно КНДР – если Россия пообещает использовать свои возможности для того, чтобы склонить Ким Чен Ына к переговорам с Америкой, считает Миселюк.

А что насчет Украины

Другими темами для обсуждения лидеров США и России станут Сирия, Украина и ряд других. В украинском вопросе Путин и Трамп могут обсудить введение миротворческой миссии ООН на Донбасс. Впрочем, как отмечает Владимир Фесенко, на данный момент никаких компромиссов в этом вопросе нет.

Реклама

"А раз нет никаких компромиссов, никаких договоренностей, то, значит, не будет и никаких соглашений. Поэтому по украинскому вопросу будет просто обмен мнениями и все", – говорит Фесенко.

С этим мнением согласен и Андрей Миселюк. Так, по словам эксперта, стороны констатируют то, что должны выполняться Минские соглашения, и обозначат позиции по миротворцам, которые у них совершенно разные.

Что касается обсуждения двусторонних отношений России и США, то в этом вопросе тоже прорывов не будет, считает Антон Кучухидзе.

"Я думаю, что по данному контексту состоится обмен мнениями, и тоже никаких прорывов не будет, учитывая то, что в США до сих пор идет расследование о вероятном вмешательстве РФ (в выборы президента США – Авт.)", – говорит он.

Эксперты отмечают, что эта встреча двух лидеров, как и их первая, пройдет на полях саммита. Подобный формат переговоров, в большинстве случаев, не предусматривает каких-либо прорывов, это – обмен информацией; возможны договоренности о последующих переговорах и официальных визитах, отмечает Фесенко. Поэтому ожидать громких новостей от переговоров Путина и Трампа не стоит, считает политолог.

Как показывает практика, эта встреча будет носить установочный характер и будет использована сторонами для того, чтобы согласовать позиции и далее поручить внешнеполитическим ведомствам работать над ними, отмечает Антон Кучухидзе.

"Я не думаю, что будут какие-то прорывы, потому что (двусторонние – Авт.) отношения достаточно сложные", – говорит он.

Более того, как заявил вчера государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, решение о том, состоятся ли вообще официальные переговоры, не было принято. Тиллерсон отметил, что основной вопрос состоит в целесообразности этой встречи.

Напомним, предыдущая встреча Путина и Трампа прошла на полях саммита G20.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять