Не время для политики: выборы во всем мире отложили из-за коронавируса

Во всем мире избирательные кампании прекращены, выборы переносятся на неопределенную дату

Пандемия коронавируса, которая сегодня держит миллиарды людей по всему миру закрытыми в четырех стенах своих домов, тотально обновляет электоральные циклы в десятках государств. Коронавирус фактически приостановил политическую жизнь в мире.

Коронавирус бьет по выборам

"Здоровье и безопасность жителей Луизианы имеют решающее значение, и мы хотим внести свой вклад в предотвращение распространения COVID-19. Одной из ключевых заинтересованных сторон в нашем решении являются наши избирательные комиссии в день выборов. Более половины членов избирательных комиссий Луизианы старше 65 лет, а пожилые люди – это люди, наиболее подверженные риску серьезных заболеваний от COVID-19. Закон штата Луизиана допускает отсрочку выборов из-за чрезвычайной ситуации или общей катастрофы, произошедшей до или во время регулярно назначаемых или специальных выборов, и сегодня госсекретарь Ардуан воспользовался этим вариантом".

Реклама

Такое объявление появилось на днях на сайте госсекретаря Луизианы (США) Кайла Ардуана. Штат, в котором праймериз президентских выборов должен был состояться 4 апреля, перенес первичные выборы на 20 июня. Аналогичным образом поступили еще полтора десятка штатов, в которых праймериз не успели пройти до начала эпидемии. При этом некоторые из штатов просто перенесли праймериз, не назначая определенной даты. Что свидетельствует о том, что власти не слишком уверены, что к лету возможность провести первичные выборы появится. Впрочем, отметим, что там, где позволяет законодательство, избирателям разрешили проголосовать по почте (при этом подсчет голосов все равно будет фиксироваться по новым, "перенесенным" датам).

Похожая ситуация с электоральными циклами наблюдается во многих странах мира на всех континентах. Международный фонд избирательных систем (IFES) на сегодняшний день зафиксировал десятки решений государств о переносе выборов и референдумов. Президентские выборы перенесены в Северном Кипре и Боливии (в первом случае – на осень, во втором – на неопределенный срок). Парламентские (также на неопределенный срок) – в Северной Македонии, Сербии, Сирии, Шри-Ланке. На осень перенесен второй тур парламентских выборов в Иране, выборы сената в Чехии и Нигерии. Наконец, в десятках стран перенесены местные выборы и референдумы. Причем в большинстве случаев правительства не рискнули определить новые даты их проведения.

Президент России Владимир Путин, для которого крайне важно было провести т. н. всенародное голосование по изменениям в Конституцию (обеспечивающим Путину возможность баллотироваться в президенты еще дважды), долго отказывался признавать угрозу коронавируса. В итоге Кремль все же пошел на противоэпидемические меры, объявив "неделю выходных". Голосование по Конституции, как заявил Путин в своем обращении, будет перенесено.

Реклама

Война войной…

Правда, есть и обратные примеры. В пятницу, 27 марта, в Таджикистане состоялись выборы в верхнюю палату парламента – Маджлиси милли. Впрочем, эти выборы не всеобщие – сенаторов в этой стране выбирают на общих собраниях местные депутаты, часть назначает президент.

22 марта президентские выборы прошли в непризнанной Республике Абхазия (где, как и в России, до недавнего времени коронавируса "не было"). Явка избирателей, если верить официальным сообщениям, составила более 70% – на избирательные участки пришли 95 тысяч избирателей. О каких-то особых мерах безопасности не сообщалось.

Пока что нет информации об отмене президентских и парламентских выборов в т.н. Нагорно-Карабахской Республике – они должны пройти 31 марта.

Реклама

Также актуальной остается дата парламентских выборов в Южной Корее – 15 апреля. В принципе, эпидситуация в этой стране, несмотря на ее близость к Китаю, длительное время оставалась под контролем. Однако сегодня Южная Корея входит в ТОП-15 государств по числу заболевших: по состоянию на утро 30 марта там было выявлено 9,6 тыс. инфицированных коронавирусом, 158 человек умерли. Не исключено, если тенденция распространения эпидемии продолжится, Сеул также отложит выборы.

Наконец, в более отдаленной перспективе – 10 мая – должны пройти президентские выборы в соседней для нас Польше. В этой стране, предпринявшей, как и все государства-члены ЕС, серьезные карантинные меры, избирательная кампания окончательно ушла "в онлайн". При этом о переносе выборов (на которых, кстати, баллотируется на второй срок действующий президент Анджей Дуда) речь пока не идет.

Читайте также:

Выборы можно не отменять. Если можно

IFES в своих рекомендациях по избирательной деятельности во время пандемии COVID-19 отмечает важность того, чтобы госорганы по всему миру "принимали разумные и хорошо информированные решения относительно того, проводить ли запланированные мероприятия по проведению выборов и каким образом".

"Решения должны приниматься органами здравоохранения и могут варьироваться в зависимости от возможностей общественного здравоохранения в каждой стране, уровня распространения заболевания и других контекстуальных факторов. Проведение выборов во время пандемии будет нелегким делом, но его нельзя рассматривать как невозможное без учета разумных мер, которые могут защитить как здоровье, так и демократические права", – отмечает организация.

При этом в IFES акцентируют, что привычные методы и механизмы избирательной кампании (там, где она не отсрочена) могут и должны быть существенно видоизменены с учетом эпидемической ситуации. Во главу угла должна быть поставлена безопасность граждан, потому при проведении, к примеру, политических митингов необходимо предпринимать дополнительные меры, способные обезопасить участников от возможного инфицирования. Как вариант отсрочки выборов IFES предлагает проводить дистанционное голосование, если это допускает национальное законодательство.

Читайте также:

Эпидемия пройдет – "осадочек" останется

Пандемия коронавируса может существенно повлиять на политику и уже делает это, считает политолог Владимир Фесенко.

"Начнем с того, что последствия пандемии в любом случае скажутся на рейтингах политиков – особенно действующих – во всех странах мира. Очевидно, граждане оценят, насколько эффективными были действия политиков и руководителей в разгар эпидемии, и сделают свои выводы. Кроме того, на рейтингах скажется экономическая ситуация, общий спад экономики в мире, вызванный эпидемией. Для политиков, которые пребывают накануне или в процессе избирательной кампании, как, например, кандидаты в президенты США, это может стать серьезным вызовом", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Владимир Фесенко.

Кроме того, эпидемия не пройдет без последствий и для самих избирательных процессов. Перенос выборов уже сам по себе является ударом для кандидатов: кампания, как правило, четко просчитывается математически для выхода на пик рейтинга к определенному сроку. Однако коронавирус грозит "сломать" ранее опробованные и доказавшие эффективность методы ведения кампании, потребует новых механизмов, к чему не все политики готовы.

"Думаю, что даже после того, как эпидемия закончится, чисто психологически у многих людей останутся опасения. И это может повлиять на такую, например, форму, как митинги, большие собрания. Упадет массовость, соответственно, будет падать их значение. Для Украины такая форма не сильно развита. Но есть государства, где митинги и демонстрации являются традиционной частью политической культуры. В той же Франции демонстрации в сотни тысяч людей – явление довольно распространенное и частое. Поэтому во Франции, в тех же Штатах, где также любят большие митинги, изменения в политической жизни граждан могут быть существенными", – говорит Владимир Фесенко.

Выход – дистанционное голосование?

По мнению эксперта, последствиями эпидемии может стать уход значительной части политической деятельности в онлайн. Точно так же многие государства всерьез задумаются о внедрении практики дистанционного голосования.

"Мир уже проводит саммиты глав ведущих государств в виде конференц-связи, обсуждается дистанционное голосование парламентов. Не исключаю, что эпидемия может стать просто таким импульсом, поводом для государств попробовать внедрить дистанционные выборы, а для политиков – более широко практиковать различные дистанционные формы политической деятельности", – говорит Владимир Фесенко.

Впрочем, не все согласны, что мир готов оперативно перейти на дистанционное голосование.

"Электронные выборы возможны и эффективно работают лишь в небольших государствах. Поэтому в демократических странах ЕС – Франции, Германии – голосуют "по старинке", – отмечает в комментарии сайту "Сегодня" политтехнолог и социолог, основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко.

Напомним, что в Украине местные выборы запланированы на октябрь нынешнего года. Состоятся ли они, с какими трудностями связано их проведение, как политтехнологи видят механизмы избирательной кампании в изменившихся условиях – читайте на сайте "Сегодня" в ближайшее время.


Возможно ли справиться с пандемией и что для этого нужно сделать, – смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять