Выход Трампа из ядерного договора: мир на пороге новой гонки вооружений между Россией, США и Китаем

Односторонний выход США из Договора о РСМД будет иметь последствия для всей Европы и Азии и может спровоцировать гонку вооружений

Похоже, тридцатилетняя история Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) времен холодной войны подходит к концу. В субботу вечером 20 октября Дональд Трамп пригрозил односторонним выходом США из договора, поскольку, по его словам, Россия нарушает его уже многие годы. Еще в прошлом году Вашингтон обвинил Москву в секретной разработке запрещенной договором наземной ракеты. В Москве, понятное дело, все отрицают, а решение Трампа называют ошибкой. По информации американских СМИ к такому шагу своего шефа подтолкнул советник по нацбезопасности Джон Болтон, который сегодня в Москве должен встретиться с Владимиром Путиным. Американские эксперты, как и вся мировая общественность, не в восторге от решения Трампа. По их мнению, такой шаг Вашингтона толкает мир к новой гонке вооружений, выход из которой может стать достаточно проблематичным, если не сказать фатальным.

Что такое ДРСМД и кто его нарушил

Как бы это смешно ни звучало, но президентство Дональда Трампа можно охарактеризовать фразами: "в любой непонятной ситуации выходи из международных договоров" или "США наверняка бы вышли из международных договоров, в которых даже не состоят". После Парижского климатического соглашения и многостороннего соглашения по иранской ядерной программе, США, судя по всему, выходят и из Договора о РСМД.

Реклама

"Россия нарушила соглашение. Она нарушала его в течение многих лет. Мы не позволим им нарушать ядерное соглашение и производить запрещенное оружие. Россия, к сожалению, не выполнила своих обязательств. Поэтому мы собираемся его разорвать. Мы собираемся выйти из него", – заявил в субботу во время предвыборного митинга в Неваде Дональд Трамп.

При этом какие именно пункты Договора нарушает Москва, Трамп не уточнил, но пообещал, что США также начнут разработку пока еще запрещенных ДРСМД видов вооружений, если Россия и Китай не прекратят аналогичные действия.

Договор о РСМД Рональд Рейган и Михаил Горбачев подписали 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Тогда две сверхдержавы договорились больше не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Договор, по сути, поставил точку в затяжной холодной войне, когда Советский Союз разместил 400 ядерных боеголовок, направленных на Европу, а США ответили размещением на европейском континенте ракет Pershing и крылатых ракет. В итоге до 1991 года Россия и США ликвидировали около 2700 ракет.

Реклама

Но уже в 2014 году США обвинили Россию в одностороннем нарушении ДРСМД, которая проводила испытания запрещенной крылатой ракеты, а уже в 2017-м разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Их дальность полета превышает разрешенные договором 500 км. Также американские и европейские аналитики неоднократно указывали, что Россия протестировала и может выставить к наземному базированию крылатую ракету дальностью полета 1500 км (крылатые ракеты "Калибр"). В ответ Вашингтон грозился выйти из договора и начать разработку новых крылатых ракет среднего радиуса действия на базе "Томагавков" (наземные пусковые установки и ракеты наземного базирования были уничтожены по Договору о РСМД).

Только размещенные "Искандеры" в Калининграде с радиусом поражения до 500 км "достанут" до Копенгагена, Стокгольма и Берлина. А ракеты "Калибр" "захватывают" почти всю Европу.

Новая холодная война и гонка вооружений?

Интересно, что на сторону Дональда Трампа стал официальный Лондон, что неудивительно, особенно после "дела Скрипалей", и…Киев. Вчера Павел Климкин написал в своем Twitter: "С пониманием отношусь к намерениям США выйти из договора об РСМД. России дают понять, что "гибридное" невыполнение ею своих обязательств больше не будет толерироваться. Архитектура стратегической стабильности должна быть прозрачной, честной и эффективной".

Реклама

Американские сенаторы и пресса считают, что за всем этим стоит советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, который уже давно и последовательно критикует Договор о РСМД. "Именно поэтому Джона Болтона нельзя близко допускать к внешней политике США. Это уничтожит десятилетия работы по двухстороннему контролю над вооружениями, которую начал Рейган", – написал в своем Twitter сенатор-республиканец Рэнд Пол.

Правда, не все коллеги Рэнда Пола по Республиканской партии разделяют его критику. К примеру, одной из причин, по которой США должны выйти из ДРСМД, сенатор Том Коттон называл именно Китай, а не Россию. "Китайцы накапливают ракеты, потому что они здесь ничем не ограничены (никакими международными договорами. – Авт.). Я уже давно призываю США рассмотреть вопрос о том, отвечает ли этот договор интересам США", – заявил Том Коттон.

Еще в феврале в интервью сайту "Сегодня" директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин прогнозировал, что США выйдут из Договора о РСМД в одностороннем порядке. "Более того, договор по стратегическим ракетам тоже, возможно, не будет продлен (СНВ – договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и РФ от 2010 года истекает в феврале 2021 года, но может быть продлен еще на 5 лет. – Авт.). То есть мы, я думаю, находимся на рубеже, за которым впервые за 40 лет стратегические отношения между Россией и США не будут никак регулироваться", – сказал тогда Дмитрий Тренин.

Удивительно, но здесь мнение российского эксперта разделяют и американские коллеги. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер также называет решение Дональда Трампа ошибкой. По его словам, Америку могут обвинить не только в подрыве самого ДРСМД, но и мирового порядка безопасности в целом.

"Вашингтон мог бы и далее использовать этот договор, чтобы заставить Россию вернуться к его выполнению. А выйдя из него сейчас, США будет нечего противопоставить России – у США нет ракеты, которую она могла бы быстро развернуть в ответ на аналогичный шаг Москвы", – сказал сайту "Сегодня" Стивен Пайфер.

Более того, по словам бывшего советника вице-президента США Майка Карпентера, односторонний выход США из Договора о РСМД будет иметь последствия для всей Европы и Азии и может спровоцировать гонку вооружений.

"Поэтому это не было разумным шагом. Сам по себе договор не запрещает исследование и разработку ракет средней дальности, поэтому я не понимаю, почему Администрация просто не начала сперва тихо проводить исследование и разработку, предупреждая россиян, что несоблюдение договора приведет к выходу из него США в будущем. Вместо этого Трамп внезапно объявил о своем шаге, что не было скоординировано должным образом с союзниками. Теперь некоторые полагают, что именно США виноваты в "смерти" договора, когда на самом деле его нарушает именно Москва", – сказал сайту "Сегодня" Майк Карпентер.

Официальной Москве, естественно, действия Дональда Трампа по душе не пришлись. Михаил Горбачев, который и подписывал с Рональдом Рейганом этот договор, сказал "Интерфаксу", что США совершают эту "ошибку не от большого ума". А российский сенатор Алексей Пушков пригрозил новым Карибским кризисом, если США вслед за выходом из Договора по ПРО 1972 года, выйдут и из ДРСМД.

Франция, Германия и Китай раскритиковали действия Соединенных Штатов. А министры стран-членов НАТО даже выпустили совместное заявление, в котором подчеркнули, что ДРСМД имеет решающее значение для системы евроатлантической безопасности. Шансов на то, что Дональд Трамп прислушается к мнению мировой общественности, мало. Но все-таки решающую роль в судьбе договора может сыграть сегодняшняя встреча Джона Болтона с Владимиром Путиным в Москве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять