"Ушел из жизни человек-эпоха": в Иерусалиме пройдет прощание с Шимоном Пересом

Похороны запланированы на пятницу. По данным СМИ, проводить в последний путь бывшего израильского президента прибудут лидер США Барак Обама, Папа Римский Франциск, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Франции Франсуа Олланд и другие

Вчера рано утром в больнице недалеко от Тель-Авива на 94-м году жизни скончался один из самых уважаемых израильских политиков, последний из отцов-основателей Израиля. Шимон Перес ушел последним из тройки лауреатов Нобелевской премии мира в 1994 году. Он получил ее вместе с палестинским лидером Ясиром Арафатом, с которым начинал секретные мирные переговоры по урегулированию ближневосточного конфликта, и премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином за подписание в 1993 году исторического мирного соглашения в Осло. Состояние Переса резко ухудшилось на прошлой неделе из-за перенесенного в начале месяца инсульта. 13 сентября он был доставлен в больницу недалеко от Тель-Авива и находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Сегодня гроб с телом 9-го президента Израиля Шимона Переса будет установлен на парламентской площади в Иерусалиме для всенародного прощания. Похороны запланированы на пятницу. По данным газеты "Гаарец", проводить в последний путь бывшего израильского президента прибудут лидер США Барак Обама, Папа Римский Франциск, премьер Канады Джастин Трюдо, экс-президент США Билл Клинтон с супругой, президент Франции Франсуа Олланд, принц Уэльский Чарльз и многие другие. В посольстве Израиля в Киеве открыта книга соболезнований.

Реклама

В связи с произошедшим президент Израиля Реувен Ривлин прервал свой государственный визит в Украину и вчера отбыл на родину. Улетая, Ривлин сказал: "Расстояние от того места, где я нахожусь в Украине сейчас, и местом Вишнево, Беларусь, где родился Шимон Перес, который рос, чтобы стать молодым человеком с большими мечтами, очень короткое. Отсюда из Восточной Европы он вернулся в Эрец-Исраэль и с тех пор не переставал работать ради сионистского движения, ради государства Израиль и его народа. Нет в истории государства Израиль главы, в которой не было бы написано про Шимона. Он держал весь народ на крыльях фантазии, на крыльях дальновидности. Человек, который был символом великого духа этого народа. Шимон заставил нас смотреть в будущее, и мы любили его. Он заставил нас представить не то, что было когда-то тут, и не то, что есть сейчас, а то, что может быть".

Переса многие называли мечтателем: он все время повторял, что мечтает о новом Ближнем Востоке, где не будет вражды между арабами и евреями. "Считайте свои мечты и достижения. Пока первых больше, чем вторых, вы молоды", — советовал экс-президент, который буквально до конца своих дней принимал участие в общественных мероприятиях.

Израильтяне весьма позитивно отзываются о своем 9-м президенте, чем не могут похвастаться многие другие политики Израиля. Опрос, проведенный незадолго до конца его полномочий в 2014 году, показал, что две трети израильтян хотели бы, чтобы Перес остался в президентском кресле, престиж которого он восстановил после скандала с предшественником Моше Кацавом, ныне отбывающим заключение за изнасилование. "Ушел из жизни человек-эпоха! Надо уметь так гордо завершить свою жизнь с высоко поднятой головой", — написал, например, в "Фейсбуке" израильтянин Алекс Магидов.

Реклама

Перес: "У корабля мира нет капитана"

В 2011 году президент Шимон Перес побывал в Украине, где посетил крупнейшую в Европе еврейскую школу в Днепре и принял участие в ежегодной конференции Ялтинская европейская стратегия (YES). Тогда израильский лидер поделился с украинским народом своим видением происходящего в мире. "Один журналист сравнивал страны мира с кораблями — под своим флагом и со своим капитаном. И задача дипломатии — предотвратить их столкновение. Сегодня все по-другому. Сегодня все мы путешествуем на одном корабле. На этом корабле — 193 капитана и 193 каюты. Все, что происходит с кораблем, влияет на то, что происходит в каютах. И все, что происходит в каютах, влияет на то, что происходит с кораблем. Если в одной из кают есть ядерные бомбы, то весь корабль в опасности. Сегодня у глобального корабля нет капитана. И мы не знаем, куда он плывет", — сказал с трибуны Перес. И в своей любимой манере предложил помечтать: "В этот век революций и кризисов мы уже потеряли прошлое и не построили будущего. Если я мог бы порекомендовать кому-то что-либо, я бы сказал: оставьте прошлое в покое. Его уже не существует. Будущее — новое и требовательное. Пусть наши дети учатся мечтать, учатся предсказывать, иметь видение будущего. Когда вы мыслите, вы не видите всего, но видите вызовы. Вы можете видеть сигналы и идеи, при этом делать жизнь каждого из нас лучшим и более значимым".

От фермера до президента

Реклама

Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнево в семье учительницы русского языка и скупщика пиломатериалов. В 1934 году он с матерью эмигрировал в Палестину, где уже был отец. Это и спасло семью от гибели в 1941 году, когда нацисты спалили заживо в синагоге Вишнево половину жителей городка. В Тель-Авиве Шимон получил среднее образование и несколько лет работал фермером в кибуцах (с/х коммуны). В этот период он стал активистом сионистского движения и участвовал в подполье. После провозглашения в 1948 году независимости Израиля Перес поступил на работу в минобороны. В 1949 году он отбыл в США в качестве главы делегации минобороны, где поступил в Гарвард.

Переса также считают отцом ВПК Израиля: он убедил руководство страны в необходимости наладить собственное производство современного и качественного оружия. Он же стоял и у истоков израильской атомной программы. С 2007 года по 2014 год был президентом Израиля, при этом пять раз проиграв всеобщие выборы и ни разу не приведя свою партию к власти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять