Скоро мир будет со страхом наблюдать за "ракетными" переговорами Трампа и Путина – Die Zeit

Как отмечается, начало новой гонки вооружений не входит в интересы Запада или Москвы, но российская сторона уже начала разворачивать свои крылатые ракеты

Уже скоро в мире может случиться новый "ракетный кризис". И договариваться придется президентам США и РФ Дональду Трампу и Владимиру Путину. Остальным же останется только со страхом наблюдать за этим процессом. Об этом, как сообщает ZN.ua, на страницах Die Zeit пишет обозреватель Матиас Насс, замечая, что Автор напоминает о Соглашении о ликвидации ракет средней и малой дальности, которое еще в 1987 году подписали президент США Рональд Рейган и лидер СССР Михаил Горбачев.

Документ запрещал строить и испытывать баллистические и крылатые ракеты, способные уничтожать цели на расстоянии от 500 до 5,5 тысяч километров. Благодаря этой договоренности были уничтожены около трех тысяч ракет, способных нести ядерные боеголовки. Москва демонтировала свои СС-20, а Вашингтон – Pershing-2. Автор отмечает, что это был важный шаг для окончания Холодной войны.

Реклама

И вот сейчас этот исторический успех оказался под угрозой, поскольку Россия начала развертывать новые крылатые ракеты. Лояльное к Демократической партии издание New York Times сообщало о двух дивизионах таких ракет, каждый из которых оснащен четырьмя пусковыми установками и несколькими десятками ядерных боеголовок. В Белом доме подтвердили, что информация газеты корректна. Еще во времена президентства Барака Обамы Вашингтон указывал Москве на то, что она нарушает соглашение 1987 года. Но российская сторона отрицала это и в ответ обвиняла США в размещении системы ПРО в Румынии и Польше, что якобы тоже "нарушает" договоренности.

Автор замечает, что, конечно, начало новой гонки вооружений не входит в интересы Запада или Москвы. Но, в конце концов, российская сторона уже начала разворачивать свои крылатые ракеты SSC-8, и ничто ее не остановило. Обозреватель предполагает, что вероятным оправданием действий России могло бы стать создание ракет средней дальности в Китае, Иране, Пакистане и КНДР. Она могла бы решить, что такая тенденция представляет угрозу. Но в НАТО считают, что такая версия безосновательна. Поскольку в распоряжении России и без того большой ядерный арсенал, который способен сдержать любую угрозу.

Москва и Вашингтон могли бы найти дипломатический выход и подписать новое соглашение о сокращении арсеналов и нераспространении вооружений вроде подписанного в 2009 году в Праге договора о "Сокращении наступательных вооружений".

Реклама

Тем временем, в Конгрессе США уже звучат требования жестко ответить России.

Республиканец Том Коттон, в частности, считает, что Вашингтону следует усилить свои ядерные силы в Европе. "Это бы стало началом новой гонки вооружений. А значит, добро пожаловать назад в 90-е!" – пишет обозреватель.

Тем временем, издание Sueddeutsche Zeitung писало, что Россия не может позволить себе новую гонку вооружений. Москва сама "выпустила джина из бутылки", когда начала безответственно угрожать другим странам своим ядерным арсеналом. Теперь Дональд Трамп тоже не исключает начала новой гонки вооружений, на которую у российской стороны просто нет денег.

Реклама

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал расширить ядерный арсенал страны. По словам американского лидера, Соединенные Штаты отстали в данном вопросе, и он намерен добиться того, чтобы США оказались "на вершине".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять