В Бухаресте открывается трехдневный саммит НАТО

В первый день работы трехдневного саммита НАТО, который открывается в среду, ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса.

Ожидается, что они обсудят проблемы, связанные с военно-тыловым обеспечением миротворческой операции НАТО в Афганистане, ситуацию с приемом в альянс новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также вопросы трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов.

Третьего апреля, натовские лидеры продолжат обсуждение тем в формате Совета НАТО – высшего политического органа этого военно-политического блока. Ряд аналитиков уже назвали встречу натовских лидеров в столице Румынии саммитом надежд.

Реклама

Албания, Хорватия, и Бывшая югославская республика Македония, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и реализуют План действий по членству в альянсе (ПДЧ), ожидают, что участниками встречи в верхах будет принято политическое решение о вхождении эти трех государств в НАТО.

Новое расширение блока сдерживает Греция, которая блокирует вступление Македонии в НАТО из-за спора вокруг названия этой бывшей югославской республики. Официальные Афины пригрозили наложить вето на приглашение Македонии в альянс, если не будет найдено взаимоприемлемое решение по ее именованию.

Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку провинция с таким названием существует на севере Греции. В Афинах считают, что Скопье в будущем может предъявить Греции территориальные претензии, основываясь на ирредентистских представлениях.

Реклама

С бухарестским саммитом надежды на подключение к ПДЧ, который не является гарантией членства в альянсе, но обязательным этапом на этом пути, связывают руководство Украины и Грузии.

Согласно данным из дипломатических источников в Брюсселе, против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания осложнять отношения с Россией сегодня возражают восемь членов НАТО – Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

В "группу активной поддержки" во главе с США входят Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Реклама

По Афганистану речь пойдет, главным образом, о военно-технической поддержке союзниками по НАТО миротворческой операции альянса в этой стране.

Для НАТО важно, чтобы первая в истории операция блока за пределами так называемого "евроатлантического региона" увенчалась успехом.

По информации западных СМИ, администрация США хочет вновь добиться сплоченности среди союзников в отношении миссии в Афганистане после "распайки" по Ираку.

Ожидается, что президент Франция Николя Саркози объявит на саммите об отправке в Афганистан подкрепления в 1 тысячу французских солдат. Не исключено, что они будут дислоцированы на востоке страны, что даст возможность перебросить оттуда американских солдат в южные районы, где ведут бои с "Талибаном" канадские военные, запросившие подмогу в живой силе и военной технике.

США, со своей стороны, намерены дополнительно к 15 тысячам уже находящихся в Афганистане своих военных послать этой весной еще 3 тысячи 200.

Контингенты в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО направили 39 стран, а всего сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военных.

Следующая тема обсуждения на встрече лидеров стран НАТО в Бухаресте – развертывание так называемого третьего позиционного района в Восточной Европе – также вызывает интерес у политологов с учетом того, что некоторые члены альянса подвергают сомнению техническую состоятельность проекта размещения американского радара в Чехии и противоракет в Польше, как элементов американской системы ПРО.

Кроме того, ожидается, что участники заседания Совета НАТО на высшем уровне обсудят ситуацию в и вокруг Косово.

Во второй половине дня 3 апреля в рамках саммита альянса будет проведена топ-конференция по Афганистану. Вопросы реконструкции, развития и безопасности в этой стране натовские лидеры обсудят совместно с главами государств и правительств стран, участвующих в миротворческой операции в Афганистане.

Форум пройдет с участием президента Афганистана Хамида Карзая, генерального секретаря Пан Ги Муна, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Боррозу, верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, а также представителей Всемирного банка.

Другими знаковыми событиями в формате бухарестского саммита станут заседания на высшем уровне Совета евроатлантического партнерства, Совета Россия-НАТО и Комиссии Украина-НАТО.

Саммит в Бухаресте, как ожидается, будет самым представительным в истории альянса – в румынскую столицу ожидается прибытие порядка 60 глав государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО.

Согласно сообщениям СМИ, в обеспечении безопасности участников встреч в верхах задействованы свыше 23 тысяч румынских пожарных, полицейских, сотрудников служб безопасности и пожарных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять