В США разгораются споры по поводу реального назначения баз ПРО в Европе

Шестеро американских ученых в недавних интервью высказали мнение о том, что обеспокоенность Москвы по поводу открытия новых американских баз ПРО в Европе вполне оправдана.

Однако агентство по ПРО США в четверг опровергло высказывания группы американских ученых-физиков о том, что базы ПРО США в Европе нацелены против России, говорится в заявлении Агентства.

Реклама

"Агентство по противоракетной обороне США воодушевлено недавней оценкой доктора Теодора Постола, в которой говорилось об эффективности ПРО перед очень современным оружием. Однако, Агентство остается при своем мнении, которое не гипотетическое, а реальное и основывается на результатах фактических полетных испытаний", – отмечается в заявлении.

По мнению Агентства, расчеты ученых-физиков слишком оптимистичны и не учитывают в должной степени времени, которое нужно на обнаружение цели, ее отслеживание и запуск противоракеты по ней, а также еще целый ряд показателей, в том числе данных полетных испытаний, поведения топлива противоракет, их вес, а также того, "что мы знаем о российских межконтинентальных баллистических ракетах".

Шестеро американских ученых в недавних интервью высказали мнение о том, что обеспокоенность Москвы по поводу открытия новых американских баз ПРО в Европе вполне оправдана.

Реклама

В частности, Теодор Постол из Технологического университета Массачусетса, ранее являвшийся советником главнокомандующего морскими операциями, и Джордж Льюис из Университета Корнелла по заказу Агентства по противоракетной обороне США провели исследование структуры американской ПРО.

Они пришли к заключению, что ракеты-перехватчики в Польше и радиолокатор в Чехии могут засекать и уничтожать российские баллистические ракеты, и таким образом представляют угрозу российской системе ядерного сдерживания. По мнению ученых, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны Ирана, на чем настаивает Белый дом, было бы лучше разместить указанные элементы ПРО ближе к иранским границам.

Физики также опровергли утверждения американских военных о том, что противоракеты в Польше не смогут развить достаточную скорость, чтобы нейтрализовать российские ракеты, и поэтому угрозы для России нет. По их данным они разовьют скорость в 9 километров в секунду, что будет достаточно для перехвата.

Реклама

Их выводы поддержал лауреат премии Национального научного фонда США Ричард Гэрвин, который является одним из главных разработчиков водородных бомб и в 1990 году входил в состав сенатской комиссии Рамсфелда, которая занималась оценкой угрозы удара по США баллистических ракет.

О своем согласии с точкой зрения Постола и Льюиса также заявили Филипп Койл, который ранее занимал пост заместителя руководителя ливерморской лаборатории при Национальной администрации ядерной безопасности, и Дэвид Райт из неправительственной организации Союз обеспокоенных ученых, выступающей за нераспространение ядерного оружия.

"Заявления Агентства по ПРО США неправильны. Трудно понять, как они могут так ошибаться", – сказал Постол, говоря о заверениях Вашингтона о том, что американская система ПРО не направлена против России.

Глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг не раз заявлял о том, что планы США не направлены на сдерживание стратегического ядерного потенциала России, поскольку десять противоракет в Европе "не способны противостоять сотням российских МБР и тысячам установленных на них боеголовок".

Во время своего визита в Европу глава Агентства по ПРО Генри Оберинг даже показал слайды, которые призваны убедить общественность и лидеров европейских стран, в том числе России, что базы ПРО США в Европе направлены только против Ирана.

По мнению ученых, выступления Оберинга были неправильны и вводили в заблуждение по целому ряду ключевых позиций.

"В том случае, если США не предоставят союзникам точную информацию о своих решениях, которая имеет прямое отношение к национальной безопасности как США, так и других стран, доверие к США продолжит снижаться", – говорится в заявлении Постола.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять