В Египте исламисты громят магазины с нижним бельем и хотят закрыть пирамиды

Экскурсоводы остались без работы, отели заполнены лишь наполовину

Практически год прошел с момента, когда сотни тысяч египтян заняли каирскую площадь Тахрир с требованием отставки Хосни Мубарака, а также проведения демократических и экономических реформ. Отставки Мубарака они добились, и даже практически добились смертельного приговора для своего бывшего лидера — по крайней мере на судебном процессе прокурор потребовал казнить Мубарака за смерть нескольких сотен протестующих год назад. Но спокойствия в этой стране, похоже, еще не будет долго.

В Египте прошел первый этап выборов в нижнюю палату парламента (второй состоится 10—11 января, а окончательные итоги назовут 13-го). Пока итогом выборов стала победа политического крыла запрещенного при Мубараке движения "Братья-мусульмане" — "Партия свободы и справедливости" завоевала 204 из 498 депутатских мандатов. Второе место заняла более радикальная салафитская партия "Ан-Нур" (110 мест). Лишь третье и четвертое место за либеральной партией "Вафд" и блоком светских партий "Аль-Кутля", коалиция которых не даст им большинства в парламенте.

Реклама

Такой расклад в парламенте не устраивает одну из главных движущих сил майдана на Тахрире — молодежные движения. "Пока они боролись за свободу, взрослые забрали всю власть в стране, а молодежные партии не получили ни одного места в парламенте. Вместо них власть забрали крайне радикальные мусульмане, а ведь революция была сделана не для того, чтобы вернуться в средневековье", — отметила нам бывшая жительница Донецка, ныне проживающая в Египте. На годовщину революции, 25 января, молодежные движения собираются вывести на улицы сотни тысяч сторонников с требованиями перевыборов без исламистских сил.

ПРОТЕСТЫ. Вообще в Египте теперь практически каждую неделю происходят акции протеста, нередко затрагивающие туристов. В воскресенье порядка 375 туристов три часа стояли на дороге, которую перекрыли жители южного города Абу-Симбел, и так и не попали в два знаменитых древнеегипетских храма Рамзеса II и его жены Нефертари. А все потому, что египтяне требовали от городских властей... активизировать поиск тел рыбаков, лодка с которыми перевернулась на озере Насер, на берегу которого расположен Абу-Симбел.

"В Египте теперь постоянно проходят какие-то протесты и постоянно кто-то что-то перекрывает — египтяне поняли, что по-другому они ничего не добьются, — рассказала "Сегодня" гид из Александрии Елена. — 3 января туристы не смогли выехать в Каир из Хургады — местные перекрыли дорогу, чтобы им не отключали электричество. Месяц назад перекрыли дорогу на три часа на въезде в Луксор, здесь требовали устранить перебои с газом. В наших автобусах с туристами теперь сидит по полицейскому с автоматом, чего раньше не было — это сейчас толпа мирно стоит, а кто знает, как они себя поведут? Ведь исламисты постоянно говорят, что туристы — это источник грехов".

Реклама

"Местные часто на дорогах перестрелки устраивают, и могут пострадать туристы. Раньше такого не было — все боялись полиции, — говорит "Сегодня" жительница Хургады Ирина. — А на новогодние праздники у нас порезали беременную туристку прямо в оживленном центре Хургады возле кафе, где она ожидала мужа! И было не поздно — 8 часов вечера. Женщину отбили от нападавшего местные. Раньше никому здесь даже в голову не могло прийти, что здесь может что-то плохое произойти с иностранцем. На них здесь молились, ведь они приносят деньги. А теперь в Хургаде все вооружаются, и я прикупила пистолет. И вечером на прогулку все боятся выйти. Две русские семьи, которые здесь проживали, уже перебрались в Мексику. И мы думаем, пора уезжать".

Пару дней назад Ирина была в Каире, где в тот день на площади Тахрир митинговали 40—50 молодых людей. По ее мнению, они находились под воздействием легких наркотиков. Ходила по площади и женщина с плакатом, на котором она требовала возмездия за погибшую год назад на Тахрире 15-летнюю дочку.

ТУРПОТОК. По признанию женщин, сейчас отели на курортах лишь на 50% заполнены, и даже на Новый год, на который приходится один из пиков отдыха в Египте, они были полупустые. Экскурсоводы практически без работы: если раньше было всего 2—3 выходных в месяц, то теперь если раз в неделю есть заказ, то это повезло. По данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, турпоток из Украины в Египет за год сократился на 20%, при том что цены по сравнению с дореволюционным периодом упали всего примерно на 10%.

Реклама

ИСЛАМИСТЫ ХОТЯТ ЗАКРЫТЬ ПИРАМИДЫ. На курортах боятся, что с приходом исламистов к власти начнется борьба за ввод в Египте шариатских законов. "В телепередачах постоянно выступают мужчины в арабских одеждах, которые призывают вернуться к чистому исламу, — говорит Ирина. — В Каире и Александрии начали громить парикмахерские и магазины нижнего белья (верующим же нельзя бриться и смотреть на женское белье). До курортов пока это не дошло. Салафиты призывают закрыть все христиаские храмы. Между ними целые дебаты проходят, что бы сделать с чуждыми их религии пирамидами. Взорвать не могут — мир не поймет, придумали зачехлить пирамиды и не пускать туда туристов. Хотят ввести раздельные пляжи для мужчин и для женщин, а также, чтобы мужчин и женщин селили в один номер только при наличии свидетельства о браке. Ну и, конечно, никакого спиртного".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять