В Испании митингуют за право женщин на аборты

Митингующие также требуют, чтобы аборты стали бесплатными

Сегодня, 28 сентября в Испании проходят митинги в защиту права женщин свободно делать аборты, сообщают РИА Новости. Тысячи человек вышли на улицы 38 городов страны. Самая крупная манифестация под лозунгом "Свободные аборты, мы, женщины, решаем" состоялась в центре Мадрида.

В минувший вторник председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что правительство отказывается от своего плана принять новый закон об абортах, который бы практически полностью лишил женщин права принимать решение о прерывании беременности. В течение последних двух лет власти страны разрабатывали документ, согласно которому женщина могла бы делать аборты только в случае изнасилования или если существует серьезный риск здоровью матери. Один из главных лоббистов этого законопроекта, министр юстиции страны Альберто Руис-Гальярдон подал в отставку.

"Наша борьба не заканчивается, мы защищаем наше право решать", — скандировали собравшиеся. "Это не преступление", "Свободные и бесплатные аборты", "Это мое тело и это мои права", "Исключите аборты из уголовного кодекса", — было написано на плакатах. В митинге принимали участие различные организации, защищающие права женщин, и левые политические течения.

Реклама

"Рожать — это право, а не обязанность", "Ни правительство, ни религия. Моим телом распоряжаюсь я", "Светское государство, светские законы", "В 16 тоже можно решать!", — скандировали демонстранты.

Последний лозунг относится к предложению премьера Мариано Рахоя, который на этой неделе заявил, что некоторые поправки в нынешнее законодательство все же будут приняты — в частности, если девушка младше 16 лет, то она должна будет получить согласие родителей на проведение операции по прерыванию беременности.

"Думаю, что принятое правительством решение еще не окончательное. Все может в любой момент измениться. Никто не может лишить женщину права самой принимать решение", — говорит одна из участниц митинга Пилар.

Реклама

Лидер крупнейшей оппозиционной силы страны, Социалистической рабочей партии Испании Педро Санчес вместе со своими однопартийцами держал в руках растяжку "Социалисты Мадрида. За права и свободы женщин". Перед началом шествия он заявил, что правительству Рахоя надо быть "осторожнее", чтобы ни в коей мере не нарушить права женщин. Он также призвал правительство отозвать из Конституционного суда нынешний закон об абортах, который там находится на рассмотрении. "Сегодня такой день, когда мы можем отпраздновать победу в деле защиты прав и свобод женщин, которым угрожал тандем Рахоя-Гальярдона. Они хотели ограничить свободу женщин реформой об абортах, которая в результате была отозвана под давлением народа", — заявил Санчес.

"Мы начали бороться за это право, когда мне было 16 лет. Сейчас мне 69. Этот митинг — ответ нынешнему правительству, которое не хочет, чтобы женщина была свободной", — говорит одна из участниц митинга Ана.

"Несмотря на то, что сейчас правительство пошло на попятную и отказалось от введения преступного закона, мы продолжим бороться за наше право самим решать, быть матерями или нет. Мы уже на протяжении многих лет требуем, чтобы вопрос об абортах был изъят из уголовного кодекса. Согласно нему, в случае прерывания беременности, начиная с определенного срока, женщина может оказаться в тюрьме. Аборт должен быть правом, свободным и бесплатным, и женщина должна иметь право делать аборт, когда она хочет. В том числе, если ей еще 16. Потому что многие девочки, если закон будет пересмотрен, не захотят ничего говорить родителям и отправятся делать аборты в такие места, где операцию могут провести с весьма печальными последствиями", — отмечает одна из митингующих Элена.

Собравшиеся также призывали за то, чтобы аборты стали бесплатными.

Реклама

"Несмотря на то, что правительство отказалось от закона, в этой стране все еще невозможно свободно сделать аборт — вы вынуждены идти в платную клинику, если у вас нет страховки. Аборты должны быть свободными и бесплатным. Если тебе 16 лет, и ты не хочешь иметь ребенка — это твое право. Зачем рожать нежеланного ребенка?" — считает Луиса.

Согласно ныне действующему закону, женщина вправе делать аборт по своему желанию до 14 недель беременности. Однако если она сделает аборт позже этого срока, то может быть приговорена к штрафу либо к тюремному заключению от шести месяцев до года, а тот, кто сделал операцию, может получить от года до трех лет тюремного срока, его также лишат права заниматься медицинской деятельностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять