В Каире начинается суд над Мубараком

На скамье подсудимых вместе с экс-главой Египта окажутся также бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли и вся верхушка МВД времен Мубарака.

В Каире в среду откроется первое заседание суда над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и его сыновьями по обвинениям в подстрекательстве к расстрелу мирных демонстраций и коррупции.

На скамье подсудимых вместе с экс-главой государства окажутся также бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли и вся верхушка МВД времен Мубарака. Заочно перед судом предстанет крупный египетский бизнесмен Хусейн Салем, находящийся в настоящее время в Испании.

Реклама

Судебные заседания будут проходить в большом лекционном зале №1 в здании Академии полиции Каира, расположенной в новом районе New Cairo на юге египетской столицы. Зал, который может вместить порядка 600 человек, был специально переоборудован для проведения суда. Здесь предусмотрели три отдельные двери для публики, подсудимых и судей, большой подиум для судейского стола. Подсудимые будут находиться за металлическим заграждением высотой три метра.

Читайте также: Мубарака и его сыновей обвинили в убийствах и коррупции

Большое внимание уделяется обеспечению безопасности в ходе судебных заседаний. Охранять периметр Академии и зал суда будут порядка 1,1 тысячи сотрудников полиции, а также подразделения вооруженных сил Египта. На территории Академии разместили множество камер слежения и электронных рамок для проверки приходящих.

Реклама

Согласно разработанному плану, экс-президента доставят в Каир из больницы Шарм-эш-Шейха на военно-транспортном самолете. Как ожидается, рейс с Мубараком приземлится в военном аэропорту "Аль-Маза", который расположен в 20 минутах езды от Академии. Из аэропорта подсудимого Мубарака доставят в зал заседаний на бронированном автомобиле под охраной армейских бронетранспортеров. Еще семь БТР доставят обвиняемых в зал суда из тюрьмы Тора в пригороде Каира. Среди них оба сына Мубарака – Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел.

Все входы в Академию полиции будут находиться под совместной охраной МВД и Минобороны с участием спецподразделений по борьбе с беспорядками. На крышах будут дежурить снайперы.

Во время судебных заседаний попасть на территорию Академии смогут только ее сотрудники и курсанты, а также обладатели специальных разрешений, выданных властями.

Реклама

Читайте также: Египетские власти не помилуют Мубарака

В минувший понедельник зал судебных заседаний лично осмотрел глава МВД Египта Мансур Исави. Он также провел расширенное заседание с руководством силовых структур, обеспечивающих безопасность суда.

Главный судья на процессе Ахмед Рифаат пообещал, что суд будет "быстрым" и предельно открытым. Заседания будут проходить ежедневно вплоть до вынесения приговора. А сам процесс будет транслироваться в прямом эфире египетского телевидения. В то же время, власти запретили другими телеканалам проносить камеры в зал заседаний.

Открытость процесса над бывшими руководителями страны была одним из требований демонстрантов в ходе последних акции протеста в АРЕ.

В то же время, многие до сих пор сомневаются, что Хосни Мубарак предстанет перед судом лично. Как ожидается, адвокат экс-президента Фред эд-Диб будет добиваться переноса судебных заседаний по состоянию здоровья бывшего лидера страны. Кроме того, по закону подсудимые имеют право не присутствовать, по крайней мере, на первом заседании, которое считается техническим.

Читайте также: Мубараку грозит смертная казнь

Демонстранты Тахрира, решившие на время Рамадана прервать бессрочную акцию протеста и покинуть площадь, за несколько дней до суда изменили свое решение. Они заявили, что уйдут только после того как удостоверятся в том, что Мубарак действительно предстал перед судом.

Хосни Мубарак (83 года), правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В настоящее время экс-президент находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен с гипертоническим кризом и сердечным приступом сразу после одного из допросов следователями прокуратуры. Его сыновья, а также остальные фигуранты предстоящего процесса дожидаются суда в тюрьме Тора под Каиром.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять