В КНДР иностранцев называют "длинноносыми", а за потерю значка с ликом вождя отправляют в лагерь

Как сейчас живется в стране династии Ким.

За последнее время Корейская Народно-Демократическая Республика несколько раз становилась причиной международных скандалов и пристального внимания мировых СМИ. Поводом к тому послужили неудачный запуск корейского космического спутника (15 апреля этого года военные КНДР совершили запуск ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь"), но она развалилась и упала в океан), извечная конфронтация правительства КНДР с "миром капитала", испытания ядерного оружия и закрытость внутренней политики от любопытных взглядов иностранцев. "Сегодня" побывала в Северной Корее, чтобы увидеть, как живут люди в самой закрытой стране мира.

ФОТО Жизнь в Северной Корее: пионеры, бараки и женщины-солдаты

Реклама

Наши соотечественники, которым сейчас за 40, вполне могут припомнить красочные глянцевые журналы "Корея". Северо-корейский глянец продавали в киосках "Союзпечати". В 1990-х "Корея" пропала с прилавков. Как казалось тогда — навсегда. Однако на борту лайнера северокорейской компании "Эйр-Коре" рейса Владивосток—Пхеньян я неожиданно испытал легкое дежавю. Луноликая стюардесса-кореянка в ладном красном костюмчике щедро раздавала тот самый глянец пассажирам. Содержание почти не изменилось, но к фото Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, добавились портреты третьего по счету руководителя страны — внука первого президента и сына второго — Ким Чен Ына. Содержание журнала так и осталось на уровне 1960—1970-х годов прошлого века — те же проклятия в адрес империалистов и восхваления вождей. Спустя полтора часа я увидел, что журнал не так уж искажает реальную жизнь Северной Кореи.

ПАРТИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ. На первый взгляд страна напоминает огромный музей имени покойного президента Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира — грандиозными монументами, пантеонами и мавзолеями в их честь застроена вся Северная Корея. Даже конституция здесь официально называется кимирсенской. На груди у всех граждан КНДР без исключения — значки с ликами вождей. Интересно, что значки отличаются друг от друга. Как выяснилось в разговорах с жителями Пхеньяна, большой значок в виде знамени с портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира носят члены Трудовой партии Кореи — руководящей политсилы КНДР. Остальные значки — в виде маленьких флагов и овалов с Ким Ир Сеном, украшают грудь комсомольцев и членов многочисленных общественных организаций, которыми охвачено абсолютное большинство населения. Всей деятельностью государства руководит Трудовая партия Кореи.

Несмотря на это, в стране до сих пор сохранились рудименты многопартийности — официально существуют... еще две политорганизации: партия "молодых друзей небесного пути Чхондоге-Чхонунан" и Социал-демократическая партия Кореи. На деле эти две партии давно и окончательно признали ТПК — "руководящей мамой" Северной Кореи. Один из корейцев признался мне, что к членам этих партий в КНДР относятся слегка снисходительно, примерно как к людям, против своей воли заразившимся постыдной, но не заразной для окружающих болезнью.

Реклама

"Членство в Социал-демократической партии или в молодых друзьях часто достается по наследству. Если отец был членом молодых друзей, то сына не примут в ТПК. Но члены этих партий еще более ревностные сторонники курса Чучхэ и Вечного Президента Ким Ир Сена, чем те, кто состоит в членах ТПК. Эсдеки и молодые друзья на всех субботниках и мероприятиях — в первых рядах. Они яростно доказывают, что больше всех любят Ким Ир Сена и Ким Чен Ира", — говорят по секрету корейцы.

Значок с изображением вождей — табу для иностранцев. "Это символ партии. Если потеряю значок, меня будут судить (могут сослать в трудовой исправительный лагерь на несколько месяцев — собирать рис на поле или строить что-то в городе — или просто вынести строгий выговор на партсобрании, все зависит от положения, должности и заслуг провинившегося. — Авт.). "Длинноносым" (так называют иностранцев в КНДР. —Авт.) нельзя такой значок дарить", — рассказал мой сопровождающий Пак.

ДИНАСТИЯ КИМ. Настоящее имя "Вечного президента" КНДР Ким Ир Сена (восходящее солнце по корейски. — Авт.) — Ким Сон Чжу. Его родителями были бедный деревенский лекарь Ким Хен Чжик и дочка протестантского священника Кан Бан Сок. В 17 лет будущий президент КНДР заинтересовался марксизмом, успел отсидеть в тюрьме несколько месяцев, а в 20 лет возглавил один из антияпонских партизанских отрядов. В 1940-м будущий вождь Северной Кореи, спасаясь от японских оккупантов, перешел вместе со своим партизанским отрядом на сторону СССР. В Союзе Ким Ир Сен дослужился до звания капитана армии и уже в 1945 году начал стремительное восхождение на олимп власти в Северной Корее. Главным козырем Ким Ир Сена была личная поддержка Сталина.

Реклама

В ходе карьеры Ким Ир Сен потерял нескольких соратников, которые были несогласны с возвышением скромного партизанского командира. Судьба их до сих пор неизвестна. Окончательные точки над "і" были поставлены в ходе корейской войны 1951—1953 годов — Ким Ир Сен возглавил армию и с помощью Китая и СССР сохранил целостность контролируемой КНДР территории. Затем к власти пришел его сын, а в декабре прошлого года третьим вождем, после смерти Ким Чен Ира, был объявлен внук "Солнца Нации" — Ким Чен Ын. "Среди старых соратников Ким Чен Ира первоначально было недовольство назначением Чен Ына лидером страны. Но через пару недель двое из них внезапно заболели. И скончались. Им устроили пышные похороны. А остальные заявили, что всегда любили Ким Чен Ына. Больше никто не проявлял даже признаков несогласия, — рассказал нам позже один из корейских рабочих в России Ли. — Обожествление вождей достигло в КНДР апогея. Только у Ким Ир Сена более десятка официальных титулов, начиная с "Вечного Президента" и "Отца Народа".

Титулы его сына Ким Чен Ира — чуть поскромнее. Чаще всего его называют "Любимым товарищем". Об обоих Кимах — отце и сыне — сочинено огромное количество романов и снято множество фильмов. Сюжеты большинства однотипны: Ким Ир Сен или Ким Чен Ир выступают в роли всезнающих "пап". В рассказах Кимы дают мудрые советы металлургам о способах плавки стали, учат генералов и солдат военному делу, дают мудрые указания музыкантам, как правильно сочинять музыку, агрономам — как выращивать рис и даже наставляют футболистов и боксеров. В одном из сюжетов Ким Чен Ир с сопровождающими за несколько часов удочками вылавливают... 800 рыб! "Вполне можно будет вдоволь накормить наш народ вкусной и питательной рыбой, если удить ее таким образом", — дает совет Ким Чен Ир ("Облик великого человека", Пхеньян, 1989 г.). Однако никому в КНДР даже в голову не придет пошутить на эту тему. За время своего путешествия по КНДР я ни разу не уловил в похвалах и поклонении вождям даже тени фальши! Корректно и уважительно об отцах-основателях КНДР отзывались даже иммигранты из Северной Кореи, с которыми я позже познакомился во Владивостоке.

А вот нынешнего вождя пока называют всего лишь "уважаемым руководителем". 1 мая в Пхеньяне мне удалось посидеть в кругу обычных корейцев, отмечавших праздник шашлыками на природе. Один из них говорил на русском. Изрядное количество выпитой соджу (корейской водки крепостью в 25—30 градусов), заметно сняло напряжение от присутствия "длинноносого" иностранца. На вопрос о том, как относятся корейцы к нынешнему главе государства Ким Чен Ыну, русскоязычный кореец сделал большие глаза и со смехом заявил: "Он очень сильный и скромный — в дедушку пошел. А тех, кто его не любит, он даже не расстрелял. Он их утопил". Больше к разговору о политике и вождях кореец не возвращался. А на мои вопросы включал дурака, неожиданно разучившись говорить по-русски.

Читайте также: В Северной Корее живут по своему календарю, а к границе с Южной Кореей возят туристов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять