В Сирии бомбят больницы, Трамп оправдывается за дебаты, а мир хоронит Переса: итоги недели

США готовят против России экономические санкции за войну в Сирии, где началось превращение Алеппо в пустыню

Уходящая неделя ознаменовалась новыми бомбардировками сирийского города Алеппо, жесткими дебатами кандидатов в президенты США и трауром по скончавшемуся экс-президенту Израиля Шимону Пересу. 

ВОЙНА. В понедельник командование армией Сирии объявило о возобновлении штурма Восточного Алеппо, с 2012 года контролируемого вооруженной оппозицией. Нынче бомбардировка алеппских кварталов происходит ежедневно, погибло уже минимум 200 человек. Во вторник сирийское госагентство САНА сообщило о прорыве линии обороны противника, и армии впервые за три года удалось сдвинуть линию противостояния в старой части города в квартале Аль-Фарафира. В этот же день пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб обратился к сторонам конфликта с требованием немедленно провести эвакуацию населения из Восточного Алеппо. "Эскалация боевых действий в Алеппо каждый день приводит к появлению все большего числа жертв. ВОЗ призывает немедленно создать гуманитарные коридоры для эвакуации больных и раненых из восточной части города. Здесь остаются лишь 35 врачей, которые оказывают помощь сотням раненых людей, число которых увеличивается", — заявил Чаиб. Дамаск не пошел на создание коридора, вместо этого в ночь на среду был нанесен авиаудар по нескольким больницами и хлебопекарне. По словам медработников главной больницы в восточной части города, в ночь на 28 сентября военный самолет пролетел над больницей и начал скидывать бомбы. По данным Euronews, несколько снарядов попали в отделение интенсивной терапии, ранив находившихся там пациентов. Также снаряды, предположительно артиллерийские, попали в больницу в другой части города, которая находилась рядом с хлебопекарней. Оба здания пострадали. По сообщению представителей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, по меньшей мере шесть человек, стоявших в очереди за хлебом, погибли. Бомбит армия Башара Асада также город Хан Туман к югу от Алеппо, который удерживают повстанцы. "Новый виток бойни раскручивается на фоне соглашения о перемирии, которое российские дипломаты выторговали с некоторым двуличием, — написала американская газета The Financial Times. — Россия усилила жестокость бомбардировок, чтобы превратить контролируемый повстанцами восток сирийской торговой столицы в Грозный этой безжалостной войны. Они создают пустыню и называют это миром".

Реклама

Западные страны попытались как-то изменить ситуацию, для чего в воскресенье вечером созвали чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. От постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина потребовали, чтобы Москва заставила своего сирийского партнера прекратить бомбардировки Алеппо. На что Чуркин заявил, что восстановление перемирия в Сирии практически невозможно. На следующий день от США поступил новый сигнал — пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнес заявил на брифинге, что Вашингтон рассматривает вариант введения экономических санкций в отношении России за разжигание войны в Сирии. "Финансовые санкции доказали, что это полезное средство для продвижения наших интересов в мире. Поэтому мы не исключаем таких санкций", — пояснил Эрнес. При этом он уточнил, что Вашингтон не рассматривает односторонние санкции и планирует вводить ограничения вместе с союзниками.

В ночь на четверг попытался добиться прекращения наступления на Алеппо и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Госсекретарь подчеркнул, что на России лежит обязанность остановить это наступление и позволить гуманитарный доступ в Алеппо и в другие нуждающиеся районы", — заявил по итогу переговоров журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби и проинформировал, что Штаты взвешивают некие "недипломатические" варианты ответа на эскалацию в районе Алеппо, а также готовы прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Из публикаций российских СМИ по итогам телефонного разговора следует, что Лавров сделал акцент на том, что условия перемирия выполнялись исключительно со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. Ну а если сотрудничество прервется, то, как пишет РИА "Новости", "насильно мил не будешь".

СЛОВЕСНАЯ ДУЭЛЬ. На уходящей неделе американцы имели возможность насладиться словесной перепалкой двух главных кандидатов в президента — в понедельник вечером в Университете Хофстра в Хемпстеде (штат Нью-Йорк) состоялись первые очные дебаты демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа. За дебатами в прямом телеэфире в США наблюдали 84 млн человек, что превысило 36-летний рекорд, державшийся со времен дебатов Рональда Рейгана и Джимми Картера в 1980 году. Согласно опросам, которые проводили ведущие СМИ, зрители больше симпатизировали бывшей экс-госсекретарю США. Буквально всем понравился ее ответ на замечание Трампа, что Клинтон не обладает нужной выдержкой, чтобы заключать сделки. "Пусть сначала слетает в 112 стран для переговоров, чтобы заключить перемирие или освободить диссидентов... Или даже проведет 11 часов, давая показания перед сенатским комитетом, а потом говорит мне о выдержке", — парировала Клинтон. Оценили американцы и ее замечание: "Человека, которого можно спровоцировать твитом, нельзя подпускать даже близко к ядерному оружию".
Все последующие дни Трамп посвятил поиску виновных в его неудачном дебюте на дебатах. Во вторник в интервью телеканалу Fox News он сначала упрекнул модератора дебатов Лестера Холта в том, что тот якобы относился к нему более пристрастно, чем к его сопернице, а затем заявил, что не подвергал Клинтон резкой критике, так как "не хотел никого обидеть". Оказалось, Клинтон должна благодарить Трапа за то, что тот не стал напоминать о секс-скандалах ее мужа Билла Клинтона. По словам миллиардера, он решил этого не делать, так как в зале сидела его дочь Челси. После дебатов Дональд также пожаловался, что его микрофон был бракованным и его было слышно хуже, чем Хиллари. А вчера миллиардер обвинил компанию Google в том, что она подыгрывает его сопернице — отсеивает плохие новости о Хиллари. "Согласно опросу Google, мы ведем на два пункта по стране. И это несмотря на то, что поисковая система Google не пропускала плохие новости о Клинтон. Как вам такое?" — объявил он перед сторонниками в Висконсине. Неясно, где Трамп увидел свой победный рейтинг, ведь на сегодня все опросы показывают отрыв Клинтон от соперника на 2—7%.

Реклама

ПРОЩАНИЕ. Вчера в Иерусалиме прошла церемония прощания с 93-летним экс-президентом Израиля, лауреатом Нобелевской премии мира Шимоном Пересом, который скончался в среду утром от последствий после инсульта. Гроб с телом одного из самых уважаемых в мире израильских политиков был установлен на площади перед зданием кнессета, все дорожное движение вокруг которого было перекрыто в целях безопасности. Территорию охраняли 7 тысяч полицейских. В числе первых в 9:00 венки возложили действующий президент Реувен Ривлин, который экстренно прервал официальный визит в Киев, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. До 21:00 уже у рядовых израильтян была возможность проститься с политиком. Сегодня утром пройдет церемония прощания с Пересом руководителей Израиля и зарубежных гостей. Ожидается прибытие делегаций из 80 стран, в том числе и из Украины во главе с президентом Петром Порошенко. В полдень на кладбище на горе Герцля в Иерусалиме тело девятого президента Израиля будет предано земле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять