В Японии может начаться новая эра, но в жизни страны ничего не изменится

Впервые в современной истории страны император Японии может отречься от престола в пользу своего сына

8 августа 82-летний император Японии Акихито обратился с 10-минутным видеообращением к нации. В нем он сообщил, что несмотря на проблемы со здоровьем, он будет стараться исполнять свои обязанности и дальше. Но наблюдатели говорят: все идет к тому, что он все-таки передает трон своему старшему сыну – 56-летнему Нарухито, который станет 126 императором вдинастии.

До сегодняшнего дня последнее отречение императора Японии было почти 200 лет назад, в далеком 1817 г.

Реклама

Акихито стал императором 7 января 1989 г. По японской традиции, с появлением нового императора начинается новый период традиционного национального летосчисления. Каждая эра имеет свое название, совпадающее с девизом, под которым правит император. В данном случае это эра Хэйсэй (что означает "Спокойное развитие"). Это название станет посмертным именем Акихито. Название будущей эры императора Нарухито пока не придумано.

Слухи о предстоящем отречении появились три недели назад, но в стране они были восприняты с вниманием ничуть не большим, чем что-то из жизни "звезд". Даже фондовый рынок, всегда особо чувствительный ко любым переменам в верхах, никак на реагировал на них.

Причина такого спокойствия объясняется ролью, которую играет император в современной жизни страны.

Реклама

Император и современная Япония

Начиная с 660 г., Японией правит одна и та же императорская династия – такое постоянство является уникальным в мире. За столь долгую историю роль монарха в жизни страны постоянно менялась, и абсолютной власти он начал лишаться еще в XIX веке.

Ныне действующая конституция страны, принятая в 1947 г. (интересно, что в нее до сих пор не внесено ни одной правки), определяет императора символом государства и единства японской нации, но практически лишает права вмешиваться в государственное управление.

Все государственные назначения и решения он производит по представлению кабинета министров, который и несет за них ответственность. На официальном уровне внутри страны и за рубежом император выступает как "глава государства", однако это звание не закреплено за ним законодательно, так как понятия "глава государства" в конституции нет.

Реклама

Таким образом политическую систему Японии можно охарактеризовать как конституционную монархию, в которой у императора прав еще меньше, чем у монарха Великобритании.

image_01

Япония не является империей (она считалась ею короткий период времени до конца Второй мировой войны), но почему ее монарх носит титул "император"? Во-первых, в титуловании монархов вообще мало правил и системности, порой они фактически сами себя награждают титулами. Во-вторых, "императором" монарха Японии называют европейцы, внутри же страны его с 1936 г. величают исключительно как тэнно, т.е. "Небесный хозяин", причем без имени, которое табуируется (а фамилии императоры не имеют вообще). "Тэнно" является также единственным обращением к японскому монарху в международных документах на японском языке.

Как бы то ни было, монарх Японии сейчас считается единственным в мире правящим императором. В числе последних императоров были монархи Эфиопии, Вьетнама, Маньчжоу-го и Кореи.

Монархии в современном мире

Монархия – такая форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу – монарху (фараону, императору, королю, царю, князю, герцогу, султану, эмиру, хану и др.).

Некогда это была практически всеобщая форма правления, сейчас же монархий осталось мало. Только четыре из них являются абсолютными, т.е. с неограниченной властью монарха, это: Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Катар. В остальных случаях речь идет об одной из форм конституционной монархии.

В Европе монархиями сейчас являются: Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Мальтийский орден, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция. В Азии – Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания, Камбоджа, Кувейт, Малайзия, Таиланд, Япония. В Африке – Лесото, Марокко, Свазиленд. В Океании – Тонга.
Кроме того, у полутора десятков стран Содружества наций официальным главой государства считается королева Великобритании. В Африке, Азии и Океании сохранилось много так называемых традиционных монархий, никак не связанных с существующим государственным устройством.

Отречения от престола не являются редкостью для современных монархий. Все "ушедшие на пенсию" монархи были в весьма солидном возрасте.

30 апреля 1980 г. 71-летняя королева Нидерландов Юлиана отреклась в пользу своей старшей дочери Беатрикс. В этот же день, но в 2013г. 75-летняя королева Беатрикс передала престол своему старшему сыну 46-летнему Виллему-Александру.

28 февраля 2013 г. отрекся от престола Папы римского (и автоматически от должности главы государства Ватикан) 85-летний Бенедикт XVI. Нового Папу римского избирал Совет кардиналов.

21 июля 2013 г. 79-летний король Бельгии Альберт II отрекся в пользу своего сына 53-летнего Филиппа. 

18 июня 2014 г. 76-летний король Испании Хуан Карлос I передал корону сыну, 45-летнему Фелипе, ставшему королем Филиппом VI.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять