Видеошок: в ракетной шахте под Москвой нашли миллиард советских рублей

После увиденного хочется направиться на поиски машины времени
Реклама

Проект группы историков из Петербурга "По дорогам и лесам. Заброшенная страна" совместно с YouTube-каналом "Русские тайны" обнаружил на заброшенной ракетной шахте в Подмосковье более миллиарда советских рублей, сообщает TJ

Участница путешествия Ольга Богданова рассказала изданию, что давно слышала о захороненных деньгах, но конкретных мест не знала. На майские праздники ее знакомый Сергей Волков с YouTube-канала "Русские тайны" предложил сделать совместную поездку в одну из таких точек.

Вместе с мужем Алексеем Антоновым мы занимаемся тем, что отыскиваем интересные заброшенные места с оставленными на них вещами и артефактами из ушедших эпох, посещаем их и снимаем видеорепортажи.

Реклама

"Около полугода назад муж услышал о наличии заброшенной шахты с захороненными в ней советскими купюрами образца 1961 и 1991 годов. Это показалось ему интересным, но точные координаты он не искал. А накануне майских праздников дружественный нам канал "Русские тайны" в лице его автора и ведущего Сергея Волкова, предложил сделать совместную поездку в одно из таких мест. Мы долго не думали — отправились в путь", – рассказывает Ольга.

В начале 1990-х годов ненужные купюры тоннами вывозили в шахты, так как из-за токсичности сжигать их было опасно. Одно из таких мест находилось неподалёку от глухой подмосковной деревни, название которой по неизвестным причинам держится в тайне.

"Забавно, что местные жители деревни, близ которой захоронены деньги, не обладают сведениями о том, что буквально в нескольких километрах от них есть такой "клад". Возможно, кто-то и знает, но нам из местных никто не рассказал. Пришлось искать самим", – рассказывает Богданова.

Реклама

Путешествие к тайнику заняло несколько часов. Несмотря на слухи о радиоактивности купюр, показание дозиметра показали, что превышения нормы нет. Энтузиасты увидели деньги раскиданными по большому радиусу и даже нашли перевязанные пачки.

"Поход к самой шахте и возвращение к машине заняли около пяти часов. Дорога идёт через лес, поле и даже реку, через неё перебраться было труднее всего, так как переправа сделана лишь "формально", нормального моста нет и без резиновых сапог её "одолеть" невозможно", – делится участница путешествия.

В основном путешественникам попадались сторублевые и пятидесятирублевые купюры 1961 и 1991 годов. Однако встречались и банкноты другого номинала: двадцатьпятки, десятки, пятерки и рубли.

По мнению Богдановой, на территории России может быть не менее трех подобных тайников.

"Точной информацией о количестве таких шахт на территории России не располагаю, но, думаю, что не меньше трех", – считает она.

После путешествия участники опубликовали 10-минутный ролик о посещении заброшенной шахты с советскими деньгами. По словам Богдановой, после увиденного ей хочется "направиться на поиски машины времени".

"Ощущения при виде такого количества денег, хоть и вышедших из обращения, сложно передать словами. Это и восторг, и некоторая грусть, потому как понимаешь, что ушедшую эпоху не вернуть, что все эти деньги больше никому не нужны. После увиденного хочется направиться на поиски машины времени. В любом случае — это место, куда хочется возвращаться снова и снова", – говорит Богданова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять