Война в Сирии "дарит" наркоторговцам миллионы долларов

Фермеры активно выращивают марихуану и не боятся силовиков

В результате гражданской войны в Сирии убито более 150 тыс. человек, миллионы были вынуждены бежать. Однако она принесла богатство Мухаммеду, который выращивает марихуану недалеко от границы Сирии, в ливанской долине Бекаа. Благодаря хаосу в регионе там процветает наркобизнес, пишет "Капитал".

"Даст Бог, все будет так, как сейчас. Даст Бог, арабы вечно будут сражаться друг с другом", — говорит он. За домом Мухаммеда, с позолоченными стенами и диванами, простираются поля конопли. Урожай ожидается в июле — если только не возобновится кампания по уничтожению самой выгодной культуры в долине.

Реклама

По словам фермеров, поскольку внимание ливанских силовиков было сосредоточено на сдерживании последствий насилия в соседней стране, производство марихуаны в Бекаа, одном из бедных сельских районов Ливана, резко выросло. По оценкам, прибыль в прошлом году составила от $ 175 млн до $ 200 млн.

Во время гражданской войны в Ливане в 1975‑1990 гг. долина Бекаа стала одной и самых крупных в мире областей производства опиума и марихуаны. С нарастанием конфликта в Сирии начался новый бум.

В этом году Мухаммед увеличил свои посевы с 50 дунамов (5 га) до 200 (20 га). По его словам, переработанная конопля, или гашиш, приносит фермерам около $ 5 тыс. с дунама. Это значит, что он получит $ 1 млн. "Вы бы не заработали столько, выращивая золото", — смеется Мухаммед.

Реклама

Долгое время ливанское правительство уничтожало часть посевов конопли. Однако два года назад силы безопасности остановились, опасаясь усиления беспорядков и втягивания страны в сирийскую войну, где такие же религиозные трения, как и в Ливане.

Полковник Гассан Шамседдин, глава ливанской службы по борьбе с наркотиками, надеется, что в этом году его люди смогут обуздать производство, после того как был положен конец подрывам авто и религиозным стычкам. Он просит армию прислать ему помощь сейчас, пока в стране затишье.

"Если посевы не уничтожать ежегодно, гашиш наводнит рынок, говорит он, просматривая статистику, которая показывает резкий рост в последние годы. В прошлом году они вырастили минимум 35 тыс. дунамов конопли, — отмечает он. — Это тонны и тонны гашиша. И куда он пойдет? По всему Ливану и за границу".

Реклама

Оценка фермера и торговца Хуссейна выше, чем у полковника. По его словам, в этом году в Бекаа выращено более 50 тыс. дунамов конопли. Он и другие фермеры вооружены до зубов и вряд ли легко откажутся от своего урожая.

Невысокий чернобородый Хуссейн живет в доме, похожем на крепость, откуда хороший обзор долины. В доме охранники набирают гашиш из больших металлических контейнеров и сворачивают его в пакеты. Соседняя комната набита ручными противотанковыми гранатометами, пулеметами и мешками с кокаином.

"Правительство не рискнет сюда соваться, потому что им надо беспокоиться о Сирии, — говорит он. — Если они придут сюда, откроется целый новый фронт".

В конце 1990‑х президент Сирии Хафез Асад, чья армия располагалась в Ливане, практически искоренил посевы конопли. По словам фермеров, после его смерти в 2000 г. они постепенно нарастили посадки. Которые снова резко увеличились после того, как в 2011 г. восстание против его сына, президента Башара Асада, переросло в гражданскую войну.

Из-за увеличения выращивания конопли и сложностей борьбы с этим некоторые политики, например видный государственный деятель Валид Джумблатт, начали поддерживать легализацию. Фермеры из долины Бекаа против этого, опасаясь снижения прибыли.

По словам ливанцев, легализация также приведет к ослаблению "Хезболлы", военизированного политического движения, которое является одной из самых мощных сил в Ливане и поддерживает сейчас в Сирии Асада.

Доведенная до нищеты Бекаа долгое время была одним из оплотов "Хезболлы", однако, по словам фермеров, ее влияние уменьшается по мере роста производства конопли.

"Хезболле" нравится держать людей в бедности, тогда они присоединяются в движению — говорит Хуссейн. — А теперь люди здесь говорят: "Зачем умирать в Сирии? Почему бы не жить здесь хорошо, выращивая гашиш?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять