Войска Асада при поддержке военных РФ практически заняли Алеппо: итоги недели в мире

Минувшая неделя оказалась весьма богатой на катастрофы, бомбардировки и политические скандалы, хотя многие и приступили к подготовке к новогодним праздникам

Свой предновогодний план, по-видимому, спешит реализовать тандем Путин—Асад: освободить один из крупнейших сирийских городов Алеппо от вооруженной оппозиции.

ПОТЕРЯ ФОРПОСТА. В среду после массированных бомбардировок российской авиацией сирийская армия вступила в историческую часть Восточного Алеппо, Старый город, выбив оттуда повстанцев. Остатки отрядов вооруженной оппозиции, которая удерживала этот район более четырех лет, ушли в южные районы города по специально выделенному коридору. Их согласились выпустить из Старого города, чтобы спасти его от разрушений и сохранить жизни гражданских лиц. Около сотни повстанцев не успели покинуть 500-метровую средневековую цитадель и оказались в плену. Накануне во вторник армия "восстановила безопасность" в кварталах Алеппо Карм эль-Дада, Карм эль-Катирйи, эль-Шаар, эль-Марьех и эль-Шейх Луфти, а также в районе холма эль-Шурта в восточной части Алеппо. По данным ливанского телеканала Al-Manar, сирийская армия заняла 75% территории восточного Алеппо, активная фаза борьбы за который началась в середине ноября. Под контролем повстанцев осталось всего 10—12 км. В ночь на вторник армия Асада установила полный контроль над шоссе, которое ведет к комплексу международного аэропорта Алеппо в Нейрабе. Таким образом оппозиция лишилась еще одной дороги для пополнения своих запасов.

Реклама

Вчера сирийская оппозиция просила о 5-дневном перемирии, чтобы эвакуировать раненых из районов в восточной части Алеппо после того, как они вывели все свои отряды из исторического центра. К этому моменту в этой части Алеппо не осталось ни одной действующей больницы или медпункта — все было разрушено российскими и сирийскими истребителями. США, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Канада призвали противоборствующие стороны к немедленному прекращению огня, чтобы дать возможность сотрудникам ООН доставить гуманитарную помощь. Однако Дамаск исключает любую возможность какого-либо перемирия в Алеппо, надеясь взять этот город под полный свой контроль до Нового года. В понедельник Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН о недельном прекращении огня в Алеппо. По мнению Москвы, восточные районы города со дня начала операции сирийской армии покинули уже 80 тысяч человек и у оставшихся есть возможность последовать их примеру. По мнению Кремля, в восточной части Алеппо вести переговоры о перемирии не с кем. "Кто бы там ни был, но это скорее объединение всех вокруг террористической организации "Джабхат ан-Нусра", то есть это все боевики-террористы", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

То, что не последнюю роль во взятии Алеппо играют российские военные, стало ясно из сообщения Минобороны РФ о гибели в Сирии военного советника, полковника Руслана Галицкого. Согласно информации министерства, он находился в Алеппо и попал под артиллерийский обстрел, который вели сирийские повстанцы. Полковник получил тяжелое ранение и через несколько дней скончался в госпитале. По данным некоторых российских СМИ, в Алеппо Галицкий инструктировал сирийских военнослужащих при работе с каким-то российским вооруженным комплексом. Галицкий стал 23-м российским военнослужащим, погибшим с начала военной кампании России в Сирии. По данным французской газеты Le Figaro, Галицкий командовал 5-й отдельной танковой бригадой из Улан-Удэ, которая сыграла решающую роль в битве при Дебальцево в феврале 2015 года.

ВЫБОРЫ. Сразу в нескольких странах появились новые президенты. В минувшее воскресенье ожидаемо в Узбекистане победил и. о. президента, кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Шавкат Мирзиеев. В лучших традициях этого региона он получил 88,61% голосов избирателей при явке 87,83%. Мирзиеев с 2003 года является премьер-министром страны, а после смерти 2 сентября 2016 года первого президента Узбекистана Ислама Каримова он стал его преемником.

Реклама

Таким образом в Узбекистане завершилась 26-летняя эпоха Каримова, и теперь, по мнению наблюдателей, неясна судьба его семьи, в первую очередь строптивой дочери Гульнары. С момента смерти отца никто на публике не видел "узбекскую принцессу". Она даже не присутствовала на похоронах Каримова. В конце ноября появилось сообщение, что она умерла, однако эту информацию опроверг ее сын, который живет в Лондоне. А буквально за два дня до голосования сын Гульнары заявил в интервью Би-би-си, что планируется ликвидация его матери путем отравления. "Они хотят ликвидировать ее, скорее всего, через какое-нибудь отравление. Потом обвинят кого-то другого. Они не хотят, чтобы она вышла, потому что тогда это все вскроется", — сказал Ислам Каримов-младший.

Появился новый президент и в Австрии. 53,8% избирателей отдали свои голоса за 72-летнего бывшего лидера "зеленых" Александра Ван дер Беллена, таким образом не допустив к власти 45-летнего представителя крайне правой Партии свободы Норберта Хофера. Представитель ультраправых Хофер, выступающий за проведение референдума о возврате национальному парламенту части функций, переданных Европарламенту, ранее был не против плебисцита о выходе из ЕС и выступал за отмену санкций против России и за дружбу с Кремлем.

В Италии жители на референдуме не поддержали конституционную реформу, и премьер-министр Маттео Ренци подал в отставку, о чем предупреждал накануне плебисцита. Президент Италии Серджо Маттарелла в среду вечером принял отставку, но Ренци пока продолжит исполнять свои обязанности для ведения "текущих дел". До субботы основные партии страны будут искать выход из нынешнего политического кризиса.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять