Бесконечный Шанхай: город, в котором "умные" даже фонари

Жилье здесь стоит дорого, а еда – относительно дешевая; город прорезают "гоночные" автострады, а технологии помогают эффективно разруливать пробки

Шанхай — это город в дельте Янцзы, второй по численности в КНР, крупнейший морской порт планеты и место, где вечернее небо прорезают сияющие воздушные змеи, гольф-клубы прячутся в "паутине", а преимущества 5G показывают роботы.

"Сегодня" продолжает рассказ о современном Китае, который живет в будущем, время от времени вспоминая прошлое. 

Реклама

Летающие поезда и храмы

Тучи на шанхайском небе ярко-оранжевого цвета. Сегодня хорошая погода — почти тридцать градусов тепла, влажно, ни дуновения ветерка.

Еще в зале аэропорта мы приметили вывеску Maglev (магнитная левитация), но покататься на летающем поезде, развивающем скорость в 300 км/ч, так и не удалось: лишь увидели из окна автобуса, как он проносится мимо.

Автострады здесь как во второй "Матрице", прямые и слегка напоминают гоночные трассы, впрочем, движение достаточно спокойное. Над вечерним городом взлетают красно-сине-желто-зеленые огоньки. И это не дроны, а воздушные змеи со светодиодной подсветкой. Беспилотники, впрочем, не запрещены, просто нужно взять разрешение на полеты у городских властей.

Реклама

Вокруг нас живет 27 миллионов человек, дорога петляет мимо небоскребов и жилых кварталов. Часть футуристичных и стильно подсвеченных зданий странной формы построены к "Шанхай Экспо".

new_image4_361

ВДНХ. Именно так выглядит Шанхайский выставочный центр

Реклама

Мы едем на Западный берег, исторический центр Шанхая, собственно, сам город. Восточный район Пудун — высокотехнологичная экономическая зона, это новый район. Проезжаем мимо Шанхайского выставочного центра, удивительно напоминающего московский. В городе много буддистских храмов, они прячутся в небольших парках.

В целом город выглядит, как любой другой современный мегаполис: яркая реклама, высотные дома, плотная застройка, редкие сады, запах влаги и некая киношная нереальность.
Гостиница "Шанхай" находится во французском квартале, она пахнет сигаретным дымом (тут курят прямо у лифтов, несмотря на запрещающую табличку) и плесенью. В номере два противогаза в красных коробках (на случай сильного смога, такое тут случалось несколько раз). Напротив — одна из лучших городских больниц с собственным вертолетом. Чуть дальше по улице — круглосуточная японская (!) забегаловка, где за небольшие деньги можно поесть креветки, закусить куриными сердцами и запить японским пивом, вином или виски.

Сердце Шанхая — его набережная, с которой открывается потрясающий вид на самые знаменитые высотки города — Шанхайскую Жемчужину и "Шприц", "Открывашку" и "Пушку", как нам представили их местные. По реке медленно плывут сияющие всеми цветами радуги прогулочные корабли. После 11 вечера освещение небоскребов отключается, суда швартуются, а реку заполняют сотни барж.

По ночам здесь поливают деревья, выглядит это немного странно, но красиво.

new_image3_429

Зрелище. Ночной полив

VR и смарт-сити

Утренний Шанхай отличается от вечернего. Огни небоскребов сменяются стеклянным отблеском, "умные знаки" наливаются оранжевым, улицы заполняют люди.

В домах старого Шанхая живут семьи, в одном доме может жить по три-пять семей. Жилье тут дорогое, хотя выдают кредиты (под 6% годовых). Пропитаться можно на 120 юаней в день (около 500 грн). Инженер получает 7—8 тысяч (около 30 тыс. грн). Полицейские — 8 тысяч юаней (около 32 тыс. грн) плюс рыбу и фрукты.

new_image_513

Противогазы. Лежат в номерах гостиниц

Слева вдруг возникают четыре высоченные, метров по пятьдесят, палки, между которыми натянуто нечто, напоминающее зеленую паутину. Так выглядят гольф-клубы.

В Пудуне немного больше парков, чем в старом Шанхае, он новый, спланирован более тщательно. Свежевысаженные взрослые деревья подвязаны подпорками.

В Шанхайском Research and Development Center техногиганта как раз обед. И от трех до пяти тысяч сотрудников спускаются на минус первый этаж грандиозного размера фуд-корт, где можно найти все что угодно — от крабов до бургеров и лапши. Вопреки распространенному стереотипу, рис тут почти не едят.

На втором этаже современного небоскреба находится стильно подсвеченная белая комната, где находится будущее. Слева встречает сияющий красным и зеленым глазом квадрокоптер, за ним — несколько роботов, "тележка" и "механические руки". По стенам развешены дисплеи с информацией. Посреди зала — белый "мини-купер" с VR-шлемами (шлемами виртуальной реальности), который катает вас на американских горках, весьма реалистично двигая передними сиденьями. И рядом — экран, где показаны возможности виртуальной реальности — для шопинга, образования, здоровья и, конечно же, развлечений. Что станет возможным при внедрении стандарта 5G (до 7 Гбит/с), к чему движется Китай и придет уже к 2020 году. Сейчас тут работает 4G — вполне достаточно, чтобы смотреть "тяжелые" видео прямо на улице.

new_image6_241

"Мини" с VR-шлемами. Внутри "катают" на американских горках

Рядом — антенна мобильной связи на солнечных батареях, такие работают в Индии, Гане и Конго. Их размещают в труднодоступных районах за инвестиции операторов мобильной связи из Европы. Возле нее два уличных фонаря — это решения для урбан-среды, где не хватает места под станции связи.

new_image5_294

Смарт-фонари. Выполняют множество функций одновременно

Один просто "раздает связь", второй адаптирован под смарт-сити. В одном уличном фонаре есть рекламный экран, зарядка для электрокара, дисплей-гид по городу, видеокамера, кнопка вызова экстренной помощи, мобильная станция и, собственно, сам фонарь. В глубине зала — макет современного городского района и левитирующая в стеклянном боксе антенна для стадионов.

new_image7_202

Быстрая связь. "Роборуки" таскают коробку, не роняя ее

Роботы здесь тоже демонстрируют превосходство 5G — из "роборук" в буквальном смысле все валится при более низкой скорости, а "тележка" везет манипулятору кубики разного цвета, которые тот переставляет. Дрон, который встретил нас вначале, тоже играет свою роль: такие можно использовать для облета высотных объектов, управляя им с помощью VR-шлема. Можно попробовать самому, правда, маленький квадрокоптер не летает, он просто подвешен к макету ажурной вышки.

На выходе из здания — рукотворное озеро, где вода "обрывается" прямо в горизонт, засаженный деревьями.

Роскошная телевышка и сад

Шанхайская Жемчужина — Pearl Tower — это бывшая телевышка, которая превратилась в самый популярный туристический объект города: здесь и смотровые площадки, и рестораны, и даже несколько роскошных гостиничных номеров. Перед входом на территорию нужно отдать зажигалки и пропустить рюкзак через рентген, как в аэропорту. Такое здесь в порядке вещей: зажигалку придется оставить даже при входе на прогулочное судно. Как и спиртное — за спинами охраны, которые пропускают вас через металлоискатель, батарея бутылок с коричневыми наклейками, потом их вернут, а зажигалку можно будет забрать любую из большого контейнера.

У подножия башни — полукруг закусочных и кофеен, украшенных экранами с мультяшными персонажами. В общественном туалете установлены автоматические унитазы. О датчиках движения на кранах с водой и вовсе молчу — они тут буквально повсюду. Город достаточно бережно и технологично относится к воде.

new_image8_175

У подножия Жемчужины. Мультяшные экраны над закусочными

С высоты 270 метров открывается просто невероятный вид. И самое невероятное в нем то, что конца города не видно: он уходит за горизонт. Кстати, именно здесь находится знаменитый вращающийся ресторан, который представляет собой огромный шведский стол, где вы заранее платите за вход и берете, что хотите, рассматривая Шанхай сквозь темное стекло.
В самом центре старого города Наньши находится сад Юйюань, что переводится как "Сад неторопливого отдыха", куда люди съезжаются, чтобы отдохнуть от огромного города.
Там, в окруженном старым рынком парке XVI века, можно покормить красных огромных карпов или купить что-нибудь ненужное за безумные деньги в любом из местных киосков, украшенных классическими рисунками.

Острые, торчащие вверх углы зданий когтями впиваются в пепельное небо. Шанхай накрыл смог. И он показывает еще одно свое лицо, свинцовое, с размытыми зданиями и зеленой рекой. Жемчужина напоминает корабль пришельцев, по реке медленно идут баржи.

new_image9_138

Сад неторопливого отдыха. Многие кормят здешних рыб

Электробусы города будущего

Во втором терминале нового аэропорта "Пудун", откуда летит наш рейс на Шеньчжэнь — Силиконовую долину Китая — полиция катается на электрокарах, напоминающих машинки для гольфа. Я привычно выбрасываю зажигалки, но в рюкзаке оказывается еще одна, поэтому меня вежливо просят достать ее, а затем еще раз пройти контроль. Лететь часа два с небольшим, но нас успевают покормить. В будний день самолет реально забит больше, чем чартер с горящими путевками: внутренние авиалинии страны невероятно развиты и так же невероятно популярны.

На выходе из аэропорта случается небольшой конфуз. Помните, я говорил, что везде возвращают зажигалки? Естественно, я подумал, что женщина, размахивающая ими — специальная сотрудница аэропорта, и осознал свою ошибку только когда она запросила несусветную цену за кусок пластика. Зажигалка в итоге упала, взорвалась, но охрана аэропорта была спокойна — видимо, такое здесь происходит нередко.

new_image11_91

Полиция. Как гольф-кар

Шеньчжэнь сильно отличается от Шанхая. Это молодой город, еще тридцать лет назад тут была рыбацкая деревня, в которой поселились технокомпании и превратили ее в четвертый по величине экономический центр Китая. А вместе с Гонконгом, который видно с набережной, уже к 2020 году он может стать третьей экономикой мира — после Нью-Йорка и Токио. Это очень богатый и тщательно спланированный город. Он значительно зеленее Шанхая, не настолько сбитый, плотный, наоборот — он более расслабленный, хотя и значительно современнее и значительно чище. Идеально ровные дороги проходят через парки и небоскребы, мы едем в новый район не столь старого города.

Во многих местах Шеньчжэня можно увидеть изображения политика и реформатора Дэн Сяопина, который сделал Китай таким, какой он есть сейчас — одним из главных мировых игроков — и создал здесь "китайский ответ Гонконгу" — тот принадлежал британцам. Город стал свободной экономической зоной и за считаные годы превратился в технологический и научный центр всей страны и локомотив местной экономики.

Одно из самых больших его чудес незаметно с первого взгляда — это полностью электрический общественный транспорт — и автобусы, и такси ездят с зелеными номерами, безо всякого выхлопа, около 300 километров на одном заряде ("заправки", впрочем, находятся на конечных точках каждого маршрута). Учитывая тот факт, что все "грязные" предприятия вынесены за пределы Шеньчжэня, сами понимаете, дышится тут очень легко, несмотря на большое количество обычных авто с двигателем внутреннего сгорания. Но суть не в этом, а в том, что уже к концу этого года здесь появятся первые автобусы на автопилоте, управляемые искусственным интеллектом. И если Шанхай был неразрывно связан с прошлым Китая, то Шеньчжэнь — его будущее.

new_image12_65

Электробус. Городской транспорт

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять