"Коктейли Молотова", бомбы и топоры: ТОП-5 кровавых преступлений в школах

Жертвами агрессивных учеников становятся одноклассники, учителя и даже тюремные охранники

11 февраля в школе поселка Столбцы под Минском произошла страшная, и оттого вдвойне неожиданная трагедия – тихий, спокойный десятиклассник, 15-летний Вадим Милошевский, устроил резню в школе, где он учился . Итог – двое погибших. К сожалению, это не первый случай, когда подросток или бывший ученик устраивает кровавую бойню в учебном заведении. Самые громкие случаи такого немотивированного насилия за последний год читайте в специальном материале сайта "Сегодня". 

Николас Круз, Паркленд, 17 убитых

Печальное первенство по расстрелам в школах держит Америка – собственно говоря, убийство 12 учеников и одного учители в 1999 году в средней школе Колумбайн стало одним из самых известных и кровавых за всю историю подобных преступлений. Дальше были расстрелы в Виргинском политехническом институте (2007) и в начальной школе Сэнди-Хук (2012), а в феврале 2017 года жертвами стрельбы в школе во Флориде стали еще 17 человек.

Стрелком, который 14 февраля 2018 года устроил бойню в средней школе города Паркленда, оказался 19-летний Николас Круз, которого исключили из этой школы за нарушения дисциплины. Круз открыл из полуавтоматической винтовки AR-15 огонь по учащимся и преподавателям школы, убив 17 и ранив 15 человек. Ему предъявлены обвинения по 17 пунктам в убийстве, грозит смертная казнь.

Но даже за решеткой он не успокоился: в ноябре 2018 года стало известно, что виновник бойни в школе во Флориде напал на охранника тюрьмы округа Броуард (штат Флорида), где он содержится в ожидании суда.

По данным телекомпании CNN, сотрудник аппарата шерифа на прогулке заключенных сделал замечание Николасу Крузу. После этого Круз бросился на охранника, нанес ему удар в лицо, сбил с ног и отнял электрошокер. Как отметила CNN, теперь Крузу будут предъявлены дополнительные обвинения в связи с нападением на охранника.

Владислав Росляков, Керчь, 10 жертв

17 октября прошлого года в керченском Политехническом колледже в оккупированном Россией Крыму прогремел взрыв. Местные жители сперва решили, что речь идет о теракте, но очевидцы рассказали о стрельбе в колледже перед взрывом.

В то утро студент 4 курса колледжа Владислав Росляков пришел в родное учебное заведение не только с конспектами, но и с автоматом. И принялся расстреливать всех, кто встречался на его пути в коридорах колледжа.

"Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненых, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике", – рассказал один из студентов колледжа.

По информации телеграм-канала Mash, керченский стрелок устроил взрыв после того, как у него закончились патроны. Это случилось в коридоре на первом этаже. Именно там и он и подорвал бомбу. В результате 10 человек погибли, свыше тридцати получили ранения. Сам Росляков свел счеты с жизнью.

"Тело убийцы обнаружено в библиотеке на втором этаже. Студент этого колледжа, 22 года, учился на четвертом курсе в этом же учебном заведении", – "глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов в эфире одного из российских телеканалов.

Знакомые характеризовали Рослякова как спокойного, замкнутого человека. Но оказалось, что у него были идеологические мотивы: Росляков оказался фанатом Путина и "Новороссии".  Пользователи обратили внимание на то, что на сохраненной версии его страницы в соцсети "ВКонтакте" обнаружились пропагандистские материалы, в которых ясно прослеживаются его политические взгляды: юноша был ярым сторонником политики Владимира Путина, так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также украинофобом.

Неизвестный, провинция Мичжи, 7 жертв

Страшно, когда дети становятся жертвами своих сверстников. Но еще страшнее, когда в роли палачей выступают взрослые.

27 апреля 2018, в пятницу, произошла резня в школе в Китае: семь детей погибли после того, как на них напал неизвестный с ножом, еще от 12 до 19 детей получили ранения . Точный возраст детей не уточняется. Известно только, что они учились в средней школе, а в Китае ее посещают дети 12–15 лет.

Нападение было внезапным и произошло в тот момент, когда школьники возвращались домой с занятий около 18:10 по местному времени. По данным издания The China Daily, печальный инцидент произошел в уезде Мичжи китайской провинции Шэньси.

Полиция задержала подозреваемого. Ранее он учился в школе, на которую напал, но бросил ее и мог совершить преступление из мести. Официально о мотивах нападавшего пока не сообщается, но предварительным данным, у него наблюдаются психические отклонения.

Это не первый такой случай в Китае: в сентябре 2011 года мужчина с топором устроил жуткую резню в детском саду, убив четверых детей . Нападавший был задержан на месте преступления – им оказался местный крестьянин, который страдал расстройством психики, сообщили представители местных властей.

Вадим Милошевский, Столбцы, 2 жертвы

Как мы видим, Милошевский оказался еще не самым кровавым убийцей. Но не менее хладнокровным. Как выяснили следователи, около 7:40 15-летний юноша пришел в школу, после чего зашел в кабинет, где у него по расписанию был урок истории, оставил рюкзак и вышел. Через некоторое время он вернулся уже с ножом и напал на свою учительницу Марину Пархимович.

Когда двое одноклассников попытались ему помешать, он их ранил и вышел из кабинета. Позже в соседнем кабинете он убил одиннадцатиклассника Сашу – после чего сбежал.

Для многих жителей Столбцов случившееся стало шоком. Фото: tut.by

О самом Вадиме известно, что его семья переехала в город несколько лет назад, а в саму школу №2, в котором случилось ЧП, он перешел полгода назад. По словам учителей, юный убийца был "спокойным мальчиком", который хорошо учился. По данным белорусских СМИ, его знакомые это подтверждают.

"Никакой ненависти к кому-то у него точно не было. Даже наоборот. Он никогда ни на кого не злился. Такое чувство, что он вообще не умел злиться. Равнодушен был ко всем", – цитирует его приятеля tut.by.

Коллега погибшей учительницы утверждает, что ни с ней, ни с другими школьниками подросток ранее не конфликтовал.

Двоих школьников, которые пострадали в ходе нападения в одной из школ белорусского города Столбцы, прооперировали. Как утверждают в Министерстве здравоохранения Беларуси, подростки находятся в стабильном состоянии.

В Следственном комитете республики сообщили, что по факту убийства двух людей в школе было возбуждено уголовное дело, которое контролирует руководитель управления Иван Носкевич. На данный момент школа эвакуирована, занятия отменены.

Антон Б., Сосновый Бор, 2 тяжело раненых

В январе 2018 года произошла резня в школе в Бурятии: нападавший был один. Это случилось в пятницу, 19 января, в школе №5 в поселке Сосновый Бор возле Улан-Удэ. Сперва девятиклассник кинул бутылку с зажигательной смесью в класс, где проводился урок русского языка и литературы для семиклассников, а затем устроил побоище при помощи топора. Как сообщила в СМИ местная жительница, напавший ударил одного из детей топором в спину, учительницу и мальчика – по голове, а девочке отрубил палец. После этого выпрыгнул в окно и сломал ногу.

"Пожарные выехали по второму рангу, было 3 пожарных расчета, потому что это школа. Были своевременно эвакуированы все учащиеся и учителя. Удалось избежать распространения огня по школе, но произошло чрезвычайное происшествие в классе № 23 на 3 этаже, где преподавали русский язык и литературу", – сказал зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Причем нападавший предупредил заранее о том, что он собирается сделать.

"Мальчик предупредил, написал одной девочке в Viber, чтобы та не ходила в школу, так как "будет мясо", – сообщила местная жительница в интервью городскому телеканалу Якутии.

Почему девочка не предупредила полицию – неизвестно. Но как удалось узнать журналистам российского портала Meduza во время собственного расследования, нападавшему 15 лет, его зовут Антон Б. и он сын майора ВДВ. По их версии, этот дикий поступок стал местью учительнице за заниженную отметку.

Знакомые с подростком ученики школы, где произошел прискорбный инцидент, что в последнее время Антон плохо учился, пил и увлекался субкультурой АУЕ – "арестантский уклад един" (молодежная субкультура, романтизирующая уголовный мир и "блатную романтику"). Антон часто публиковал на своей странице во "ВКонтакте" записи, оскорбляющие полицейских и восхваляющие преступников. Очевидно, теперь ему выпадет шанс узнать, что такое арестантский уклад, на собственном опыте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66357.03

Bitcoin Cash (BCH)

510.02

Binance Coin (BNB)

602.19

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.01

Litecoin (LTC)

84.44

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять