Химатака в Сирии и ответный удар: все подробности

Трамп пригрозил друзьям Асада "высокой ценой" за применение химического оружия в Думе

Год назад в результате химической атаки на сирийскую деревню Дейр-эз-Зоре погибло около сотни человек. В ответ американские военные США уничтожили "томагавками" авиабазу Эш-Шайрат. Но даже такая реакция не изменила позицию президента Сирии Башара Асада относительно применения против своих граждан запрещенного оружия. В минувшую субботу мир вновь облетели фотографии сирийских плачущих детей в кислородных масках, но теперь из неподконтрольного Асаду пригорода Дамаска. По состоянию на вчерашний полдень в Думе в результате химатаки погибли 78 человек.

3_21

Реклама

Вчера Совбез ООН провел экстренное заседание в связи с произошедшим. Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Россию, с которой еще неделю назад хотел налаживать дружественные отношения, в поддержке преступного режима Асада.

"Много погибших, включая женщин и детей, в бездумной химической атаке в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружен сирийской армией, что делает его недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада, — написал Трамп в Twitter. — Цена за это будет высокой. Срочно откройте этот район для доступа медпомощи и проверки фактов. Еще одна гуманитарная катастрофа без каких-либо на то причин. Отвратительно!".

Через несколько часов по авиабазе Т-4 на востоке провинции Хомс в Сирии был нанесен ракетный удар. Ни один из участников сирийского конфликта не взял на себя ответственность за удар. В минобороны России заявили, что авиаудары нанесли два израильских самолета F-15.

Реклама

"Не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тифор. Ракеты были сбиты ПВО Сирии", — говорится в заявлении Минобороны РФ.

По другим данным, три ракеты все же достигли своей цели. Мониторинговая группа Syrian Observatory for Human Rights сообщает о 14 убитых, в том числе иранских военных советниках. В Израиле эти заявления не комментируют.

Официально среди российских военных жертв нет. Но Москва возмущена авиаударом.

Реклама

"Надо разбираться. Много сообщений о том, кто летал, кто не летал. Лишний раз говорит о том, что там слишком опасно становится, в Сирии, где появились игроки, которых никто никуда не приглашал", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

Снесут дом из-за "Новичка"

Эксперты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) выясняют, какой тип вещества был использован в Думе. Лавров заявил, что место химатаки уже посетили военные специалисты из РФ и ничего не обнаружили.

"Они пользуются очень хорошей репутацией у международных организаций. Они не обнаружили там никаких следов применения хлора или другого химвещества против мирных граждан", – приводит слова Лаврова "Интерфакс".

Продолжает Москва отрицать и свою причастность к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По последним данным британской газеты Mail on Sunday, нервно-паралитическое вещество "Новичок" было применено в форме прозрачного и без запаха геля, который был нанесен на ручку входной двери дома Скрипаля утром 4 марта. Киллеры наблюдали за жертвой две недели и выбрали воскресенье, чтобы избежать прикосновения к ручке, например, почтальона. Власти не исключают, что дом, где жил агент, ресторан и паб, которые он посетил, будучи уже отравленным, будут снесены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять