Интервью с послом Молдовы: "Присутствие иностранных войск на территории Молдовы противоречит Конституции"

В интервью "Сегодня" Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан рассказал, почему миротворческую миссию в Приднестровье нужно трансформировать

Кишинев продолжает настаивать на выводе российских военных из Приднестровья. И здесь важно уточнить, что речь идет о двух батальонах воинской части №13962 численностью около 1,5 тыс. солдат, которые, по версии России, просто охраняют склад боеприпасов в селе Кобасна. Они там остались еще со времен СССР – это бывшая 14-я советская армия. По словам экспертов, именно поэтому Россия так легко разожгла в Приднестровье якобы гражданский конфликт, урегулирование которого продолжается до сих пор в формате "5+2" – Кишинев, Тирасполь, ОБСЕ, Украина, Россия и наблюдатели – ЕС и США.

На 72-й сессии Генассамблеи ООН, которая открылась недавно в Нью-Йорке, будет рассмотрено предложение Республики Молдова о выводе российских войск из Приднестровья. Понятно, что Россия будет ставить палки в колеса, но Генассамблея – единственная площадка, которая позволяет обойти право вето России – постоянного члена Совбеза. А что касается миротворческого контингента в Приднестровье (в состав которого входят около 500 российских военных и 10 наблюдателей из Украины), Кишинев настаивает на его трансформации в гражданскую миссию с международным мандатом.

Реклама

В интервью "Сегодня" Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Украине Руслан Болбочан рассказал, сколько военной техники Россия в свое время вывела из Приднестровья, чем закончилась встреча с Лилией Гриневич по новому украинскому закону об образовании и какие украинские товары пользуются популярностью в Молдове.

- Наверное, начнем с самого актуального – нового украинского закона об образовании. Больше всего критики мы услышали от Венгрии, мол, закон ущемляет права венгерского меньшинства в Украине. Но и президент Молдовы критикует закон.

- Я могу сказать, что мы действительно внимательно наблюдаем за развитием ситуации в этой сфере, учитывая, что, согласно переписи 2001 года, молдавская община в Украине насчитывает более 250 тыс. человек. Для нас важно, чтобы их право на получение образования на родном языке было обеспечено. Я надеюсь, что украинская сторона в соответствии с Конституцией Украины, в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами, сумеет это обеспечить. Я уверен, что будет найдено мудрое решение и выработан взаимоприемлемый механизм урегулирования данного вопроса.

Реклама

- Мы знаем, что 15 сентября в МИДе была встреча послов с Лилией Гриневич (министр образования и науки Украины – ред.). О чем говорили и до чего договорились?

- На мой взгляд, встреча с министром образования и науки Украины была конструктивной и полезной. Украинская сторона представила свою позицию и видение по поводу недавно принятого закона об образовании, в частности относительно ст. 7 данного документа, вызвавшей наибольшее беспокойство у представителей нацменьшинств, проживающих в Украине. Среди главных результатов состоявшихся дискуссий я бы выделил подтвержденную украинской стороной готовность продолжить диалог со всеми заинтересованными партнерами с целью нахождения взаимоприемлемого механизма урегулирования данных вопросов.

- Уже в октябре Генассамблея может включить в повестку дня вопрос о выводе российских войск с Молдовы. Каковы шансы на принятие положительного решения? Ведь Генассамблея единственный уровень в ООН, где можно обойти вето России, как постоянного члена Совбеза.

Реклама

- Это очень важный вопрос для моей страны. Мы поднимаем вопрос вывода российских войск уже на протяжении многих лет и неоднократно на различных международных площадках призывали к завершению вывода войск с территории Молдовы. Недавно было принято заявление молдавского парламента по этому вопросу, за которым последовало выступление премьер-министра Республики Молдова на Генассамблее ООН, в котором прозвучало предложение относительно включения в повестку дня вопроса о выводе российских войск с территории Республики Молдова. Сейчас вопрос рассматривается, и для нас важна поддержка Украины. В этом контексте хотел бы отметить интенсивный диалог с украинскими партнерами по всем направлениям, в том числе по вопросу урегулирования приднестровского конфликта. Мы надеемся, что и на международной арене будет найден определенный консенсус по этому поводу. Для нас очень важно урегулирование приднестровского конфликта политико-дипломатическими методами.

- Российские войска находятся в Приднестровье уже более 20 лет…

- Да, действительно история этого вопроса начинается с июля 1992 года, с момента подписания молдавско-российского Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, которое положило конец вооруженному противостоянию на Днестре (около тысячи погибших с обеих сторон – Авт.) и создало условия для начала переговорного процесса.

В соответствии с данным соглашением, вдоль Днестра были развернуты миротворческие контингенты Кишинева, Тирасполя и России, а чуть позже к ним присоединились 10 военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент – это одна часть российского военного присутствия. Что касается другой части – это то, что называется Оперативной группой российских войск (ОГРВ), преемница бывшей 14-й Армии, которая находится там еще с советских времен.

В соглашении 1992 года это разделение довольно четко прописано, в том числе относительно обязательства Российской Федерации вывести свои войска с территории Республики Молдова. Хочу подчеркнуть, что мы настаиваем на выводе именно ОГРВ, а не миротворческого контингента, как иногда пишут в СМИ. На складах в селе Кобасна, которое находится в Приднестровье в двух километрах от молдавско-украинской границы, хранятся более 20 тыс. тонн боеприпасов, которые необходимо вывести вместе с ОГРВ. Боеприпасы, которые не могут быть вывезены с обеспечением необходимой безопасности, необходимо утилизировать на месте. Это наша четкая позиция. Ну а что касается миротворческого контингента, мы выступаем за его трансформацию в гражданскую миссию с международным мандатом.

- Этот вопрос обсуждался в формате "5+2"?

- Вопрос вывода российских войск с территории Республики Молдова не обсуждается в формате "5+2". Он поднимался в рамках ОБСЕ и в двусторонних контактах с нашими российскими партнерами. Важные решения по этому вопросу были приняты на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, в соответствии с которыми Российская Федерация вывела с территории Республики Молдова только часть боеприпасов. К сожалению, в 2004 году этот процесс был приостановлен, поэтому мы выступаем за его скорейшее возобновление.

- Можно ли говорить о том, что Россия прекратила вывод своих войск, как только Молдова начала активное сближение с ЕС?

- Как я уже сказал, с точки зрения хронологии – вывод российских войск приостановился еще в 2004. Активная фаза сближения Молдовы с ЕС началась позже, с переговоров по Договору об ассоциации в 2010. Также я бы хотел подчеркнуть, что Молдова была и остается нейтральной страной. И, исходя из этого, присутствие любых иностранных войск противоречит молдавской Конституции. Что касается нашего европейского вектора развития, вы знаете, что после трех лет переговоров, в 2014 году мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, которое давно вступило в силу и начало имплементироваться. В апреле 2014 года был отменен визовый режим для поездок граждан Молдовы в страны ЕС. Кстати, этой возможностью пользуются и жители Приднестровья, которые имеют молдавские биометрические паспорта. Но мы всегда выступали за прагматичный конструктивный диалог и с нашими восточными партнерами, в том числе и в рамках СНГ. В последнее время здесь есть определенные сложности, но я надеюсь, мы их урегулируем путем диалога.

- Молдова таки направила своих военных на Яворивский полигон для участия в международных учениях Rapid Trident-2017. Хотя президент Игорь Додон был против и даже грозился наказать этих военных. Почему? Что в этом противозаконного?

- Мне, как послу, это сложно комментировать. Это является нашим внутренним вопросом. Могу лишь отметить, что молдавские военнослужащие неоднократно принимали участие в различных учениях, в том числе проходивших и на территории Украины, с целью повышения своей профессиональной подготовки. Тем более, насколько мне известно, уже много лет они наряду с украинскими коллегами участвуют в различных миротворческих миссиях за рубежом.

- Как считаете, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе Украина изменила свое отношение к приднестровскому конфликту?

- Я могу подтвердить, что на данном этапе отношения между нашими странами находятся на пике, чего ранее не было. И очень важно, что у нас сейчас есть очень интенсивный политический диалог, хорошее взаимопонимание и сильная взаимная поддержка, в том числе и в процессе приднестровского урегулирования.

pavl4631_02

Молдова настаивает на выводе российских военных из Приднестровья. Фото: Д.Павлов

Что касается ситуации в Украине, принципиальная позиция Республики Молдова хорошо известна и неоднократно озвучивалась с самых различных трибун – это поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины и продолжение политико-дипломатических усилий по скорейшему урегулированию конфликта на Донбассе. В этот тяжелый период мы стараемся быть солидарными с дружественным украинским народом, помогая пострадавшим от конфликта на Востоке. В последние годы Молдова предоставляет возможность отдыха и прохождения курсов реабилитации в своих оздоровительных учреждениях украинским деткам. Совсем недавно, в конце летних каникул из Молдовы после 10-дневного отдыха вернулись 125 украинских детей, а всего за последние годы в нашей стране отдохнули несколько сот детишек из различных областей Украины.

- А когда будет заседание группы "5+2"? Последнее было прошлым летом в Берлине, за это время Украина назначила нового представителя в этом формате, посла Виктора Крыжановского.

- В последнее время ведутся активные консультации по подготовке новой встречи в формате "5+2". Я надеюсь, что она может состояться до конца этого года. Важно, чтобы работа в этом формате продолжалась, потому что это самая эффективная площадка для переговоров, на которой можно найти решение по мирному урегулированию приднестровского конфликта за столом переговоров. Виктор Крыжановский – опытный дипломат, который, кстати, несколько недель назад посетил Кишинев и Тирасполь. Насколько я знаю, он там провел обстоятельные беседы по вопросам приднестровского урегулирования. Виктор Крыжановский не новый человек в этом деле, он уже работал в этой области и имеет необходимый опыт, который, я уверен, станет полезным в продвижении переговорного процесса.

- А как обстоят дела с особым статусом для Приднестровья? Сразу после избрания Игоря Додона президентом он предложил Приднестровью особый статус, но в Тирасполе ответили, что предпочитают присоединение к России.

- Для нас очень важно, чтобы в рамках переговорного процесса был выработан особый статус для Приднестровского региона как составной части Республики Молдова, с соблюдением её суверенитета и территориальной целостности. Отсутствие такого статуса – это продолжение существования данного региона вне правовых рамок, что создает огромное количество проблем и трудностей для простых людей и бизнеса.

- После встречи премьеров Украины и Молдовы в Одессе стороны заявили о подготовке нового соглашения о совместном контроле на границе. В июле уже был введен совместный контроль в пункте пропуска "Кучурган-Первомайск". То есть, все это меры по борьбе с контрабандой?

- Немногие знают, что нас объединяет более 1200 км общей границы. Вопросы совместного контроля являются одними из приоритетных и в рамках сотрудничества наших стран с Миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине EUBAM. "Кучурган-Первомайск" стал первым пунктом пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы, в котором осуществляется совместный контроль. Это была инициатива молдавской стороны. В официальной церемонии открытия 17 июля принимали участие премьер Молдовы Павел Филип и президент Украины Петр Порошенко. Внедряя в этом пункте пропуска совместный контроль, мы преследовали цель облегчить деятельность экономических агентов, прежде всего из приднестровского региона, создать более комфортные условия для прохождения необходимых при пересечении государственной границы процедур и формальностей, а также более эффективно противодействовать таким феноменам, как трансграничная преступность и контрабанда.

pavl4598_02

По словам посла, пункт пропуска "Кучурган-Первомайск" стал первым на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Фото: Д.Павлов

Как вы уже сказали по борьбе с контрабандой, важно, чтобы все проходило законным путем. Чтобы тех контрабандных схем, о которых ранее писали, не было. Вы справедливо заметили, что сейчас мы находимся на этапе заключения нового соглашения о совместных пунктах пропуска через нашу общую государственную границу. Ведется и конкретная практическая работа в этом направлении. К примеру, уже идет реконструкция пункта пропуска "Паланка-Маяки-Удобное", которую запустили в прошлом году наш премьер и ваш президент, к концу следующего года, надеемся, он будет сдан в эксплуатацию. Это будет современный европейский пункт пропуска, который модернизируется при содействии и финансировании ЕС, находится в Одесской области и позволит как гражданам Молдовы, так и Украины уменьшить время пребывания на границе и сократить прохождение всех бюрократических процедур.

- Одним из результатов встречи Петра Порошенко с премьером Молдовы Павлом Филипом стала договоренность открыть автомобильное движение через мост "Бронница-Унгурь". Когда, наконец, поедут машины?

- Открытие автомобильного движения для легкового и пассажирского транспорта по мосту через реку Днестр в пункте пропуска "Унгурь-Бронница" планируем в ближайшей перспективе. На сегодняшний день для организации движения по мосту, который остается закрытым для проезда автотранспорта на протяжении нескольких десятков лет, выполнены все необходимые подготовительные работы. Говоря о наших общих планах, скажу также, что в Украине открываются еще два почетных консульства Республики Молдова – в городах Львов и Борисполь. Работа новых молдавских консульских учреждений, как и первого Почетного консульства, начавшего свою деятельность в апреле этого года в городе Виннице, будет направлена на содействие развитию торгово-экономических и укреплению культурно-гуманитарных связей между нашими странами.

- Когда мы были в Молдове год назад, в супермаркетах и на рынках видели много украинских товаров. Всегда так было, или может что-то изменилось с запуском зоны свободной торговли Украина-ЕС?

- У нас всегда были очень активные двусторонние отношения во всех сферах, в том числе, и в торгово-экономической. Проблемы в 2014-15 гг., к сожалению, спровоцировали значительный спад товарооборота. Но очень приятно, что начиная с прошлого года, наблюдается позитивная тенденция. Если в 2016 году был рост на 10%, то в первом полугодии 2017 год рост уже на 30%, как экспорта, так и импорта.

Кстати, среди основных молдавских товаров, экспортируемых в Украину, – алкогольная продукция, подсолнечник, лекарственные препараты. Из Украины на молдавский рынок поставляются прежде всего табачные изделия, древесина, металлоизделия.

И пусть указанные цифры пока достаточно скромные, наметившаяся тенденция красноречиво свидетельствует, что мы на правильном пути. Сейчас мы стараемся максимально содействовать нашим бизнесам, создавать благоприятные условия для налаживания и развития прямых контактов между деловыми людьми. В прошлом году было организовано два бизнес-форума: один двусторонний, второй в трехстороннем формате с румынской стороной. В этом году мы также запланировали провести бизнес-форум, возможно в октябре. Недавно, 18-19 сентября в Одессе состоялось очередное заседание межправительственной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – хорошей платформы для обсуждения широкого спектра вопросов двусторонних отношений. По ряду объективных причин Комиссия не собиралась уже длительное время, поэтому повестка дня ее заседания была насыщенной, и мы надеемся, что нам удастся в полной мере реализовать достигнутые договоренности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять