Интервью с Послом Украины в Турции: о ЗСТ с Анкарой и инвестициях в нашу экономику

С сентября прошлого года Турция ввела полный запрет нелегального сообщения с портами временно оккупированного Крыма, направленный на поддержку территориальной целостности Украины

Уже семь лет продолжаются переговоры Украины с Турцией о создании зоны свободной торговли. И, по словам украинских чиновников и дипломатов, дискуссии вышли на финишную прямую и в этом году мы сможем стать свидетелями подписания соответствующего договора. Только за последний год, по словам Посла Украины в Турции Андрея Сибиги, товарооборот между нашими странами вырос на 16% и составляет $4 млрд. Правда в лучшие времена, в 2008 году, к примеру, этот показатель превышал $8 млрд, так что есть куда расти. И в этом может помочь как раз создание зоны свободной торговли.

Мало кто знает, что в 2017 году Посольство Украины в Турции выдало турецким студентам на обучение в Украине втрое больше виз, чем в 2016-м. Особенно популярные направления: авиастроение, инженерия, медицина. Но есть и спорные моменты. К примеру, только в сентябре удалось решить проблемный вопрос нелегального сообщения с портами аннексированного и оккупированного Россией Крыма. Плюс, по словам посла Андрея Сибиги, в последнее время резко возросло количество граждан Украины, которых арестовывают, и они получают тюремные сроки за противоправную деятельность, связанную с перевозкой нелегальных мигрантов.

Реклама

В интервью сайту "Сегодня" Посол Украины в Турции Андрей Сибига рассказал, чем украинские университеты так привлекают турецких студентов, как Турция борется с незаконным прохождением своих судов в Крым, и с какими трудностями в Турции сталкиваются наши "заробитчане".

- Ровно год назад я приезжала в Турцию на украинско-турецкий туристический форум. Турецкие политики очень благодарили украинцев, мол, мы спасли их летний турсезон после того, как Турция сбила российский самолет. Что, действительно спасли?

- Количество граждан Украины, которые посетили Турцию возросло по сравнению с 2016 годом на около 20-25% – до 1,25 млн человек. Но также важно, что это дорога в две стороны, и количество граждан Турции, которые посещают Украину, также существенно увеличилось. В среднем в год Украину посещает около 300 тыс. граждан Турции, и, по сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на 20-25%.

Реклама

- Нельзя не заметить, как увеличилось количество турецких студентов в Украине. С чем это связано, какие профессии востребованы?

- Если оперировать цифрами, количество виз, которые мы оформили для граждан Турции в этом году именно с целью обучения, выросло втрое. То есть, мы говорим о росте количества граждан Турции, которые едут в Украину с целью обучения. Особенно популярные направления: авиастроение, инженерия, медицина. О чем это говорит? Что украинское образование качественное и конкурентоспособное, что оно признается в такой чрезвычайно важной стране, как Турция. А с перспективой на будущее – это мосты между двумя странами. Честно скажу, для нас это приятная неожиданность и надеюсь, что этот тренд будет развиваться.

Безусловно, этому поспособствовал визит премьер-министра Украины в марте, когда министр образования Лилия Гриневич со своим турецким коллегой подписала соответствующее соглашение, которое создало правовые рамки для обмена студентами. Это, а также соотношение цена/качество украинского образования, сработало – именно поэтому сегодня мы видим такой позитивный тренд.

Реклама

- А украинские студенты так же охотно едут в Турцию?

- Наши студенты по разным программам также обучаются в Турции. На сегодня украинские студенты учатся в Турции как в рамках международных программ, в частности Erasmus и Erasmus +, так и на основе турецких – Mevlana, Türkiye Bursları, действующих между университетами и при Управлении по делам иностранных тюрков Турецкой Республики. Украинские студенты едут в Турцию для изучения турецкого языка и литературы, многие также учатся на факультетах международных отношений и государственного управления, филологии, социологии и тому подобное. Трудно назвать точное количество студентов, поскольку все они едут на обучение в рамках различных программ и на разный период времени.

- Недавно мы были в Анкаре, побывали в субботней украинской школе. На чьи деньги ее открыли?

- Как посольство, мы поддерживаем все объединительные инициативы украинской громады. В этом году было юридически оформлено 7 сообществ украинской громады в разных городах Турции. Например, благодаря поддержке турецкой строительной компании Onur, украинской громаде в Анкаре выделили офис. Там создана библиотека, обустроен зал для занятий танцами, есть секция для занятий рисованием, и, что самое главное, – субботняя украинская школа, которую по состоянию на сегодня посещает от 15 до 18 детей в разные дни.

- Достаточно много украинцев едет работать в Турцию. Но не все так гладко, многих арестовывают за нелегальную деятельность. С чем это связано?

- Турция – страна возможностей. Если есть затребованные профессии, почему бы не работать здесь, безусловно, соблюдая законодательство и на легальных основах. К сожалению, в последнее время становится все больше случаев, когда граждан Украины втягивают в мошеннические схемы, связанные с нелегальной перевозкой мигрантов. Поэтому я очень прошу граждан Украины: когда поступают предложения о трудоустройстве, в частности, по перевозкам каких-то групп людей, нужно все проверять. Лучше перестраховаться, чем потом попасть в беду. В последнее время резко, я бы даже сказал кардинально, возросло количество граждан Украины, которых арестовывают, и они получают конкретные тюремные сроки за противоправную деятельность, связанную с перевозкой нелегальных мигрантов. В такие мошеннические схемы втягивают в основном граждан Украины: моряков из Одессы, Николаевской области, которые имеют образование в морской отрасли, капитанов судов или яхт.

20170824_2_25402655_25206950_high

- Турция так и не ввела санкции против России за аннексию Крыма и военную агрессию на Донбассе, хотя осуждает ее преступные и агрессивные действия. Но нельзя не заметить и существенное потепление в турецко-российских отношениях после кризиса в 2015-2016 гг. К примеру, турецкие суда швартуются в Крыму. Как с этим борется Украина?

- Украина понимает обстоятельства, побуждающие Турцию делать шаги, направленные на нормализацию и развитие турецко-российских отношений. В то же время, мы надеемся, что такое сотрудничество не нанесет вреда украинского-турецким отношениям, учитывая твердую позицию Турции в вопросе поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины и непризнание оккупации Крыма.

Упомянутая тема нелегального морского сообщения является одной из приоритетных во время проведения встреч и переговоров Украины и Турции на всех уровнях. Так, Генеральный прокурор Украины Ю.В.Луценко во время своего визита в Турцию 25 сентября 2017 года сделал отдельный акцент на теме нелегального морского сообщения с АР Крым. Во время его встречи с турецкими визави было договорено провести расследование таких нарушений. Кроме того, в Украине мониторинг соответствующей деятельности осуществляется Администрацией государственной пограничной службой Украины, МВД, а также отдельными общественными организациями, в частности "Миротворец". В результате проведенной работы 6 октября 2017 году Палатой судоходства ТР введен полный запрет нелегального сообщения с портами временно оккупированной АРК в соответствии с принципами в внешней политики ТР, направленной на поддержку территориальной целостности Украины.

- Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией продолжаются уже не первый год. Что мешает подписанию соглашения?

- Я бы уточнил, что переговоры о ЗСТ продолжаются уже семь лет. Для Украины Турция – третий торговый партнер. Только за последний год взаимный товарооборот вырос на 16%, что особенно показательно на фоне того, что в предыдущие три года у нас было -20% ежегодно. Очень важно, что мы вышли на позитивную динамику по росту товарооборота, и в ходе последнего визита Эрдогана в Украину подписано два ключевых соглашения, которые способствуют дальнейшему углублению экономических отношений: защита инвестиций и избежание двойного налогообложения.

Создана необходимая институциональная и договорная правовая база, чтобы наши взаимоотношения и далее углублялись. К сожалению, единственным сдерживающим фактором развития торгово-экономических отношений остается отсутствие соглашения о зоне свободной торговли, 90% положений которого уже согласованы. Но остаются чувствительные товарные позиции, как с украинской, так и с турецкой стороны. Это всегда непростые договоренности, которые требуют четкого понимания интересов обеих сторон, четкой защиты интересов своего производителя и экономических интересов своей страны.

Что я могу констатировать? Есть политическая воля заключить это соглашение. Последняя встреча президентов прибавила позитивного импульса продолжению переговорного процесса. Мы выходим из того, что процесс должен быть завершен в как можно более сжатые сроки. Для этого есть все предпосылки: политическая воля, понимание экспертов, понимание собственного национального интереса.

В ближайшее время, надеемся, состоится заседание межправительственной торгово-экономической комиссии, которая позволит инвентаризировать существующие вопросы в экономическом взаимодействии. Надеюсь, что новый 2018 год будет для нас благоприятным и позитивным в контексте завершения процесса заключения соглашения о зоне свободной торговли. Если договор о ЗСТ подпишут в 2018 году, в последующие два-три года мы можем надеться на рост товарооборота почти вдвое.

- А что насчет турецких инвестиций в Украину? Мы знаем, что турецкие строительные компании строят у нас дороги, метро в Днепре. А предприятия? Может, турецкие инвесторы хотят вложиться в приватизацию в Украине?

- Двусторонние украинско-турецкие отношения, прежде всего в экономической сфере, далеко не отвечают тому потенциалу, который может существовать между нами. На сегодня наш товарооборот – $4 млрд. В наилучшие времена, это 2008 год, он составлял $8 млрд. Поэтому, нам есть что наверстывать, у нас есть над чем работать. Если брать инвестиционное измерение, мы заинтересованы в приходе турецкого бизнеса в Украину. С этой целью мы передали на ознакомление турецкой стороне перечень объектов, которые в следующем году будут подлежать приватизации в Украине.

Мы в постоянном контакте с нашими турецкими друзьями. Мы их ознакомили и с законодательством по приватизации, и с особенностями ведения бизнеса. И я вас также хочу заверить, что турецкий бизнес чрезвычайно успешен в Украине. В частности, такие мощные турецкие компании, как Turkcell (мобильный оператор – Авт.), Onur (строительная компания, строила, к примеру, проспект Победы в Киеве – Авт.), Limak (строительная компания, генподрядчик достройки метро в Днепре – Авт.)…Они входят в топ-5 наибольших инвесторов для Украины, успешно работают, активные и являются примером для других турецких компаний, чтобы заходить в Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять