Из Шанхая с любовью: чем живет современный Китай

Небоскребы, умные города и немного издевательств над техногаджетами

Просто примите это как истину: мы мало что знаем о современном Китае. До сих пор многие ассоциируют его с дрянными дешевыми вещами, плохими машинами, огромными ангарами, в которых работают тысячи человек, получая гроши за адский труд. Но потрудитесь заглянуть под крышки всех своих гаджетов, произведенных под известными брендами, и вы увидите заветный made in China. Их крупнейшие города выглядят, как декорации к научно-фантастическим фильмам: переплетающиеся, но удобные эстакады, увенчанные умными знаками, подсказывающими не только направление, но и загрузку дорог; сияющие всеми цветами небоскребы; ветряки электростанций; электрический транспорт. И все это, представьте себе, тоже сделано в Китае. Включая многочисленные европейские и американские автомобили, которыми заполнены идеально ровные дороги.

"Сегодня" открывает серию публикаций о том, как выглядит Китай — древняя страна, которая едва ли не единственная на планете превратила коммунизм в путь к будущему, построила собственные Силиконовые долины (да-да, их несколько) и сохранила панд. А начнем мы с Шанхая, где будущее и прошлое переплелись особенно сильно. 

Реклама

Вид из самолетного окна после объявления посадки потрясает воображение: постарайтесь представить себе город, в котором живут и работают 27 миллионов человек. Даже с высоты в несколько километров он упирается в горизонт и заползает за него, прячась в зыбкой дымке. Река заполнена баржами, напоминающими маленькие кирпичики конструктора. Порт — упорядоченное скопище параллелепипедов, между которыми снуют кажущиеся микроскопическими погрузчики и люди. Где-то вдали небоскребы, освещенные солнцем, пробившимся сквозь толстые тяжелые тучи, выглядят так, будто сошли с артхаусного нуара.
Каждого пограничника в аэропорту, заполненном людьми всех рас и национальностей, вы можете оценить с помощью кнопок со смайлами — их четыре: недовольные, нейтральные и довольные рожицы.

Сразу после этого вы можете купить местную сим-карту. Их продают сотрудницы местных операторов (их три, и все государственные). Они делают ваше фото с паспортом и с помощью мобильного приложения отправляют его в их систему учета. В Китае работает 4G, скорость довольно высока. Есть лишь одна проблема: забудьте о Google, Facebook, Instagram и прочих привычных соцсетях и мессенджерах. Лучше заранее скачайте себе что-то вроде WeChat. В основном местные общаются именно в нем, они даже не звонят — записывают и отправляют короткие голосовые сообщения. Кроме того, он позволяет привязать банковскую карту и проводить большую часть оплат — вроде аренды велосипеда (они стоят или валяются прямо на улицах), покупок (даже в маленьких магазинах) и так далее.

И не пугайтесь синих номеров, это обычные люди, полиция катается на белых, перевозчики на желтых, а электромобили, которых здесь очень много (и большая часть местного производства), на зеленых. А еще тут практически нет пробок (хотя нас пугали, что есть), и не в последнюю очередь благодаря умным знакам.

Реклама

new_image_491

Вид на город. Ветряки, а на дальнем плане много барж

Круги ада: как роботы издеваются над роботами

Современный Китай устроен так, что поневоле вспоминаешь все киберпанк-фильмы: большая часть расчетов безналичные, люди постоянно на связи благодаря хорошему мобильному интернету, повсюду камеры, дорожное движение тщательно контролируется (хотя переходить дорогу здесь достаточно непривычно: водители редко смотрят на то, идут пешеходы или нет). Половину времени вы будете ходить с открытым ртом, а потом начнете задаваться вопросом: на чем основано это технологическое превосходство? Посещение шанхайского Research&Development Center (Центр исследований и разработок) крупной технокомпании многое объясняет: прежде чем выпустить какой-то продукт, способный работать в этом мире, его прогоняют по всем кругам ада, имитируя реальную жизнь. Причем
самое забавное в том, что на механических тестах смартфонов, по сути, роботы измываются над роботами.

Реклама

К примеру, тест с опрокидыванием, который имитирует падение мобильного телефона с разной высоты. На наших глазах флагманский смартфон бросили в стеклянный барабан, который затем хорошенечко раскрутили, да так, что каждый удар отзывался болью в душе каждого человека, которому нравятся гаджеты. И так 400—500 раз. Другие автоматические тестеры со всего размаха бросают телефон в мраморную плиту (к слову, экран так и не разбился, хотя уголки стали откалываться). Часть роботов жмут на кнопочки сотни тысяч раз (примерно столько, сколько вы нажимаете за 3 года работы). Некоторые вставляют зарядку под разными углами, пытаясь сломать как разъем, так и выход USB. А еще вы можете увидеть странную картину: на белом станке растянут кусок джинсовых штанов, в кармане лежит гаджет и так проверяют неловкий момент, когда вы садитесь на собственный смартфон, сгибая и возможно ломая его навсегда.

Серверы и АТС. Здесь столько оборудования, что даже удивительно, как все можно использовать. Фото: Huawei
Серверы и АТС. Здесь столько оборудования, что даже удивительно, как все можно использовать. Фото: Huawei
Безэховая камера. В экранируемой комнате тестируют связь. Фото: Huawei
Безэховая камера. В экранируемой комнате тестируют связь. Фото: Huawei
"Молотилка". Внутри барабана бьется маленький смартфон. Фото: Huawei
Раз-раз! Проверка качества звука при звонке. Фото: Huawei
Раз-раз! Проверка качества звука при звонке. Фото: Huawei
Алло! Так изучают влияние волн на здоровье. Фото: Huawei
Алло! Так изучают влияние волн на здоровье. Фото: Huawei
1/5

Но это лишь первая часть ужасных истязаний, которые выпадают на долю несчастных телефонов. В странной шипастой камере (которая устроена по принципу клетки Фарадея и экранирует все волны) проверяют связь — насколько далеко смартфон может находиться от передатчика. Рядом изучают влияние волн на человеческое здоровье. В соседнем зале тестируют звук — как при звонке, так и при воспроизведении звуков. А в огромном, заполненном серверами и разными типами АТС, помещении смартфон заставляют связываться с разными типами передающих станций. Через эти испытания проходят все продукты, после чего производитель учитывает все неудачи и зачастую отправляет гаджет на доработку.

Лабораторно-исследо­вательский комплекс в целом — это сияющий светлый и стерильно чистый кампус, который заставляет вспомнить о Силиконовой долине. А за его воротами, за пределами будущего, типичный азиатский рынок, где люди торгуют всякой всячиной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять