Образование за границей: строгость и забота о здоровье – главные черты учебы в Китае

Система образования КНР глазами директора украинской школы

Мы много раз писали об образовании за границей: беседовали с местными жителями и теми украинцами, чьим детям довелось учиться за пределами родины. Сегодня мы решили рассказать об обучении в Китае и посмотреть на него глазами специалиста. О своих впечатлениях от поездки в Поднебесную нам рассказала директор Киевской гимназии восточных языков №1 Оксана Проскура.

"Посетить КНР мне посчастливилось благодаря программе посольства Китайской Народной Республики в Украине и Министерства коммерции КНР, — рассказывает Оксана. — Они приглашали социально активных людей, которые реформируют общество, на 3-недельное обучение. Нам читали лекции, проводили мастер-классы, показывали школы в разных провинциях".

По программе

Школьное обучение в Китае рассчитано на 12 лет: 1—6 классы — начальная школа, 7—9 — средняя, и еще 3 года — старшая. Девятилетка обязательна и бесплатна, а в старшую школу идут только те, кто собирается продолжить учебу и дальше строить свою карьеру. В китайском образовании жесткая конкуренция: чтобы поступить в первый класс, перейти из средней школы в старшую или поступить в вуз, необходимо сдать экзамены, а конкурс в некоторые университеты Шанхая и Пекина достигает 200—300 человек на место!

Реклама

"Поначалу мне казалось, что государство обеспечивает абсолютно всем, никто деньги на линолеум и шторы не собирает, задача родителей — только привести детей, — вспоминает директор. — Но затем выяснилось, что оплата школьной формы, учебников и питания — забота родителей. А еще они обычно вносят "абонплату" за год, около 400 юаней — это 1600 грн".

Также часто после уроков родители с детьми убирают классы.

Начиная со средней школы, многие ученики бесплатно живут в общежитиях — так решается проблема с образованием в селах. Все заведения имеют отдельные здания с большими классами (в одном — 30—70 детей) и коридорами, огромными крытыми пространствами для занятий и стадионами. Только начальная школа имеет по 1200—1300 детей!

Каждое учебное заведение имеет свою, одинаковую для всех учеников форму. Она удобная, из натуральных материалов, спортивного типа (для занятий физкультурой — отдельный костюм). Дети обучаются в течение всего дня, у них сумасшедшая нагрузка по количеству предметов и упражнений. Поэтому в обед — большой перерыв. Его можно провести, например, в библиотеке, где есть мягкие уголки, мешки для отдыха и т. д.

Реклама

Физическому здоровью в китайских школах уделяют огромное внимание. Кроме уроков физкультуры, в течение дня постоянно проводятся зарядки для глаз, рук, шеи и т. д. И, конечно, одна из важнейших забот — питание. Оно простое, но качественное, много овощей, едят дети металлическими палочками. Также они всегда носят с собой термосики с чаем.

Престиж

Профессия учителя в Китае престижна, зарплата учителя младшей школы — от $1 тыс. Но и требования к педагогу высокие.

"Назначение директоров школ — государственный вопрос, — рассказывает Оксана Проскура. — Например, профессор, который читал нам лекции, за три дня до этого был назначен директором школы".

Ежегодно учителя сдают тесты, а раз в три года преподавателя могут повысить. Тем, кто не справляется со своей работой, дают год на исправление ошибок, а если человек не использовал этот шанс — его увольняют. Абсолютно нормально для учителя принять подарок от родителей ученика — это знак уважения.

Реклама

Конечно, очень много вещей в Китае построено на железной дисциплине. Но с другой — такая система образования дает возможность КНР оставаться одной из передовых экономик в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять