Образование за границей: в Саудовской Аравии – строго и без компромиссов

Жесткие правила и инвестиции государства

Саудовская Аравия — интересная и богатая страна, исповедующая ислам. Она имеет с точки зрения европейцев довольно специфическую систему образования. Обучение базируется на строгих правилах поведения, не терпящих компромиссов и обсуждений, но в то же время государством инвестируются большие средства, которые освобождают родителей от школьных хлопот. Систему хвалят "свои" граждане и не совсем довольны ею "чужие". При этом иностранные студенты готовы обучаться в богатой стране и она со всей строгостью, но радушно их принимает. В технические вузы идут учиться даже современные аравийские женщины — хотя они пока не готовы занимать руководящиеся должности, чтобы не оказаться за бортом социума, и не "умереть в одиночестве, как все карьеристки".

Дисциплины: точные науки, религия и пропаганда

Как в государственных, так и в частных школах, дисциплины сводятся к религиозным и точным наукам.

Реклама

"Биология, математика и физика изучаются довольно глубоко. А таким предметам, как история, обществоведение и прочим гуманитарным, внимания уделяется мало, — рассказывает украинка. — Могут, конечно, рассказать какие-то вещи на уроках религии, но так, чтобы они не противоречили правительственной пропаганде".

Кроме того, по словам путешественницы, действует много правил: в школе нельзя повышать голос, разговаривать с представителями противоположного пола, иметь мобильный телефон, курить, вступать в переговоры с учителями, а родителям — вникать в школьную жизнь и, тем более, упрекать учителя в несправедливости к ребенку. Или в побоях: за нарушение порядка дети могут получить удары плетью (это не такая уж редкость, и бьют несимволически). В старших классах можно снискать дурную славу за общение с противоположным полом.

"По традиции девушки никогда не должны ходить в одиночку — всегда с сопровождающим их мужчиной (отцом или братом). В противном случае позор ложится на всю семью, — рассказывают путешественники по Аравии Марк и Лев Гофман. — Брат или отец вынуждены будут защищать честь и достоинство девушки любыми способами, вплоть до физических увечий обидчика, сказавшего кривое слово. Европезированные жители обходят этот закон: брат или отец пишет девушке записку, что ей можно самой передвигаться по городу. Надо только эту записку и паспорт с собой всегда носить. Подобные бумаги работают иногда даже в отношении выезда за границу".

ВНЕШНОСТЬ. Во многих школах есть формы. Для парней это свободная неброская одежда, а для девушек — никаб (накидка, закрывающая лицо) или хотя бы абайя (закрывает тело и может быть разноцветной).

"В школе моей дочери недавно приняли розово-серую форму на смену сине-желто-белой. При этом материал стал плотнее и более приглушенных оттенков. Родители этому рады как проявлению большей строгости и закрытости тела. Питанием в школах чаще довольны: меню настолько скрупулезно разрабатывается и утверждается, что к нему трудно придраться", — рассказывает Зоя.

Мальчики и девочки отдельно

Образование в Саудовской Аравии начинается с детского сада, куда ребенка можно привести с 3 до 6 лет. Здесь девочки и мальчики могут воспитываться вместе (такой невиданной свободы, к слову, в дальнейшем им не видать). Но такой формой пользуются не слишком религиозные родители: многие предпочитают отдать ребенка уже с яслей в раздельные группы, чтобы избежать в будущем резких переломов сознания, так как правила, начиная с младшей школы, очень суровые.

Реклама

"В этом возрасте детям позволяются также невиданное разнообразие в одежде, хотя она все равно должна быть скромной и желательно однотонной. Занятия в саду — это игры и изучение правил: что можно, а чего категорически нельзя будет делать в дальнейшей жизни. Редко где в последние годы детсады начинают готовить к школе: к 6 годам малыш автоматически окажется в школе, которая является как бы продолжением конкретного детсада. Если родители хотят, могут выбрать ему другое учебное заведение, но в него нужно заранее записаться. А детсад нужно будет предупредить о скором уходе, чтобы они тоже могли открыть место для другого школьника. Частные школы считаются более европезированными, хотя там тоже девочки и мальчики учатся раздельно. Этого никто не афиширует, но в частных учатся в основном дети, которых родители собираются отправить получать образование за пределы страны. Например, Британская школа финансируется этим государством", — рассказала украинка Зоя Хазид, пожившая в стране около 5 лет.

По ее словам, жители считают стандарты образования в стране очень высокими, но приезжие их чаще всего "бракуют". 

А вот удобствам и размаху оборудования учебных заведений можно позавидовать: классы оснащены новейшими технологиями, и даже парты, правда, больше в элитных школах, покупают с прицелом на рост, вес и прочие особенности школьника на 1 год учебы.

aaeaaqaaaaaaaaogaaaajgvjyzvmy2jlltgxmzatndhmnc04mty2lwezmgnmm2exnjg5mg

Реклама

Вольности садика закончились

Вузы и работа: доступны, но не для всех

Высшее образование предлагают получить техникумы, университеты и колледжи: как частные (от $1500 в год), так и бесплатные государственные. Иностранцы получают те же преимущества, что и местные (ежемесячную стипендию, бесплатное медобслуживание, скидки на питание). На гуманитарных и социальных специальностях учатся 4 года, 5—7 лет — в областях медицины, инженерии и фармацевтики.

"Для поступления надо сдать экзамены, знать английский и арабский. У русскоязычных популярен Исламский университет имени имама Мохаммада Бен Сауда. Учеба бесплатная, и есть послабления по женским/мужским группам. А Исламский университет в городе Медина принимает только мужчин, и только платно. Учеба очень строгая, забирает все время. Работать нельзя, поэтому надо заранее обеспечить материальные возможности, так как аренда жилья дорогая (одноместная комната — от $500, плюс "коммуналка" и проезд). Общежитий нет", — рассказала украинка.

КТО КУДА. После вуза у выпускников много перспектив, но не у женщин.

"Еще недавно для них было только два пути: преподавание и медицина. Появление нефтяных компаний, ориентированных на Запад и Америку, немного исправило ситуацию. Но все же мужчин берут охотнее. Да и женщины не спешат работать: считается, что карьеристки умирают в одиночестве", — рассказала украинка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять