"Последний диктатор Европы": судьба Лукашенко после выборов в Беларуси и последствия для Украины

Официальный Брюссель всерьез обсуждает введение санкций против Беларуси за массовые нарушения международных прав

Александр Лукашенко идет на шестой президентский срок. В воскресенье, 9 августа, в Беларуси пройдут президентские выборы. Никогда еще к избирательному процессу у наших соседей не было приковано столько внимания. Главный месседж кампании – лучше уж авторитарный лидер, чем война, как в Украине. И, как ранее заявлял в интервю "Сегодня" российский политолог Дмитрий Орешкин, именно задержание в Минске так называемых наемников ЧВК Вагнера говорит о том, что Лукашенко хочет показать, как он оберегает страну от любых угроз и что ему все подвластно.

Все это подогревалось постоянным противостоянием с Москвой. Сначала на словах и дипломатическом уровне, а за неделю до выборов к границе с Россией Минск подтянул войска. Но отдаляется ли Батька от Москвы на самом деле? Или Кремль просто подыгрывает Минску, потому что ему выгоден Лукашенко? Сайт "Сегодня" разбирался, действительно ли в Беларуси растет оппозиционное протестное движение и к чему после президентских выборов готовиться Украине.

Реклама

Последний диктатор Европы

Первые в истории независимой Беларуси президентские выборы прошли в 1994 году. Победивший тогда Александр Лукашенко правит страной больше, чем Владимир Путин Россией, – уже 26 лет. До сих пор Батьку считают последним диктатором Европы. Но считают его таковым, скорее, на Западе. По данным прошлогодних соцопросов, среди лидеров других стран, 66% украинцев лучше всего относятся именно к Лукашенко.

Президентский "трон" под несменным белорусским лидером шатается давно. И если бы выборы там проходили честно, почти 30 лет у руля Беларуси Лукашенко бы точно не продержался. Страну постоянно сотрясали громкие аресты оппозиционеров, репрессии и даже бесследные исчезновения критиков власти. За это в 2004 году Евросоюз ввел против Беларуси санкции: эмбарго на поставки оружия и техники (которая может использоваться для репрессий), а также персональные ограничения лично против Лукашенко и еще 169 чиновников – заморозил их активы и запретил въезд в ЕС.

В 2011 году эти санкции были расширены. Но уже через пять лет, в феврале 2016 года, официальный Брюссель снял санкции с Лукашенко и приближенных к нему чиновников, оставив в действии лишь эмбарго на поставки оружия и техники. Однако, последние громкие притеснения оппозиции, посадки критиков Лукашенко и недопуск международных наблюдателей к выборам могут вернуть Беларусь в международную изоляцию.

Реклама

По словам официального представителя ЕС по внешней и политике безопасности Питера Стано, отправной точкой в отношениях Брюссель-Минск станут итоги президентских выборов 9 августа. После громкого ареста видеоблогера Сергея Тихановского, которого не допустили к президентским выборам, в Европарламенте заговорили о возвращении санкций против Лукашенко и приближенных к нему чиновников.

На президентских выборах Сергея Тихановского заменила его супруга Светлана. По сути, она стала одним из главных конкурентов Александра Лукашенко. Не так давно разные интернет-опросы давали Батьке 3-7%. В сети даже появился мэм – "Саша три процента". С тех пор сайтам запретили устраивать "симуляторы выборов". Понятно, что белорусский Центризбирком "нарисует" нужные Лукашенко результаты и он станет президентом в шестой раз. Однако тенденции недовольства белорусов нынешней политической системой на лицо.

За пару недель до дня "Ч" по всей стране прокатились самые масштабные акции протестов за последние десять лет. По словам аналитика Украинского института будущего Игара Тышкевича, главным лейтмотивом этой президентской кампании стало слово "надоело". Эксперт считает, что шестой срок Лукашенко может стать последним или предпоследним, после чего будет попытка провести некий транзит власти.

Реклама

"Впервые за последние десять лет в Беларуси активизировался городской средний класс – электронщики, IT-шники, физики и т.д. – все-таки научноемкая промышленность достаточно сильно развивается. Это около миллиона человек. Для них создавались очень хорошие условия, можно было спокойно жить, много зарабатывать, не ограничивать себя в поездках по миру. Даже когда у Украины был визовый режим с ЕС, по поездкам в Евросоюз белорусы опережали украинцев. Ездят люди, которые зарабатывают, горожане. Власти очень опасно давить эту группу репрессиями. Если, условно говоря, немного перегнул палку, эти люди могут поехать погулять в Барселону и там остаться. Поэтому власть вынуждена с ними договариваться. Не говорю о демократии, но Беларусь будет другой", – сказал сайту "Сегодня" Игар Тышкевич.

Треугольник Киев-Минск-Москва

За событиями в соседней нам Беларуси украинцы всегда следили очень внимательно. После аннексии Крыма и военной интервенции России на Донбасс, Минск стал главной переговорной площадкой по мирному урегулированию. При этом, ни для кого и никогда не были секретом личные тесные отношения между Лукашенко и Путиным. Но год назад дружба начала трещать по швам. Неоднократные попытки Кремля добить остатки белорусской государственности созданием Союзного государства провалились. А неделю назад произошло беспрецедентное для белорусско-российских отношений событие – задержание в Беларуси 33 боевиков российской ЧВК Вагнера.

Официальный Минск говорит, что в Беларусь они прибыли в ночь на 25 июля для дестабилизации ситуации во время избирательной кампании. По словам секретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Равкова, продолжается поиск еще около 200 боевиков. Сам Лукашенко на эпитеты не скупится, обвиняя во всем Кремль. В Москве при этом реагируют спокойно: все отрицают и говорят, что это просто особенности избирательной кампании в Беларуси.

И, возможно, этот эпизод так бы и остался на уровне двусторонних разборок Беларуси и России, если бы задержанные "вагнеровцы" не воевали на Донбассе. Киев требует экстрадиции боевиков. Однако, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, до сих пор Украина не услышала от Беларуси ни "да", ни "нет".

В интервью сайту "Сегодня" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный предположил, что конечной точкой прибытия этих лиц мог быть Киев – День Независимости. Этот факт, по его словам, свидетельствует о том, что тысяча километров границы между Украиной и Беларусью – это граница между Украиной и РФ.

"В условиях возникновения вооруженного конфликта – это просто "дыра" в фронте. Беларусь – это как лакмусовая бумажка. События в Беларуси будут определять следующие события в отношениях Москва – Киев. И избрание Лукашенко – это только отсрочка. Представим вариант, когда в Беларуси побеждает оппозиция. Это значит, что надо ждать прямой войны. Условно говоря, Украине нужно еще несколько лет, чтобы накопить вооружение, построить систему безопасности, чтобы вместе с союзниками – над чем нужно работать – устоять в войне против Москвы", – сказал Роман Безсмертный.

Напомним, в своей предвыборной программе Александр Лукашенко предлагает изменить Конституцию Беларуси:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять